Фэнтези или сказка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези или сказка?»

Фэнтези или сказка?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Почему-то людей не на шутку рассердило чисто образное противопоставление мотивов материальных и не очень материальных.
Не знаю, кого противопоставление рассердило, но возразить там было на что.
Если присмотреться, то бабло и бухло — просто удлинение пути, созданное цивилизацией, к тем самым нематериальным благам. Деньги нужны вовсе не сами по себе, а на еду, одежду, дворец и лошадей. Можно было бы щелчком пальца создать жареную курицу и сапоги — деньги бы не требовались. Будь у людей способность по первому желанию погружаться в забытье, отвлекаться от проблем и видеть смешные цветные картинки перед глазами — бухло и наркота тоже были бы ни к чему.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Будь у людей способность по первому желанию погружаться в забытье, отвлекаться от проблем и видеть смешные цветные картинки перед глазами — бухло и наркота тоже были бы ни к чему.

И такая способность есть -- эскапизм называется.:beer: Почему ж на свете существует фантазия фэнтези...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
glupec
Извиняюсь, а напутала с первым абзацем.


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Почему-то людей не на шутку рассердило чисто образное противопоставление мотивов материальных и не очень материальных. Настолько, что мышкой промахнулись.

Не рассердило. Так, повергло в лёгкое недоумение ???


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj, вы слишком бувально и категорично приняли мою абсолютно условную дилемму. Я вовсе не против поисков сокровищ. Я возразила на реплику, что мол, без меркантильной выгоды в финале произведения скучны. Занимательность зависит только от мастерства автора. Ну и до какой-то степени от ожиданий читателя. А ожидания бывают разные.


новичок

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Что тут спорить? Сказка — это источник. Фэнтези — интерпретация источников — народных сказок в том числе, но тут, петька, свой ньюанс. Фэнтези чаще всего интерпретирует готовые интерпретации, во как! — рыцарские романы, бульварную макулатуру, — то, что имеет автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

И такая способность есть -- эскапизм называется.
Ну вот... видимо, она возникла уже позже, чем алкоголь, и не столь проверена временем.

цитата Лунатица

Я возразила на реплику, что мол, без меркантильной выгоды в финале произведения скучны.
В реплике вроде бы речь шла о разнице между сказкой и фэнтези, как её понимает ваш собеседник. И о том, что лично ему скучны произведения, где ... и т.д. Слова, на которые вы возражали, я комментировать не буду, однако вы шагнули куда дальше с утверждением о бескорыстном поиске таинственного.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

однако вы шагнули куда дальше с утверждением о бескорыстном поиске таинственного.

:-))) Если я перешла границы дозволенного, и в моих словах есть повод для обиды, я извиняюсь. ^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Если я перешла границы дозволенного, и в моих словах есть повод для обиды, я извиняюсь.
Не могу принять эти извинения на свой счёт, поскольку ни к рассердившимся, ни к обидившимся не отношусь.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Отделять фэнтези от сказки — очень сложно. Скорее всего критерий прост — протяженность повествования. Сказка явно рассказывается за вечер, всё, что длиннее — фэнтези. :-) Или миф (эпос), если это эпично и имеет ярко выраженную национальную опору (колорит).
Впрочем, заберу свои слова обратно, если мне укажут на очевидную сказку длиннее 30-40 страниц.
Да попробуйте отделить фэнтези от реализма!
Читал "Вся королевская рать". Написано — реализм. Да где вы видели губернатора, который отсидев срок не скопил на поместье? Что это за люди, которые заподозрив измену жены — стреляются. Что это за жены, которые пережив застрелившегося мужа оказываются неспособны смотреть в глаза рабыне, которая догадывается что произошло (но никому не скажет). И так далее и тому подобное. Паноптикум сказочных и мифических по современным (особенно Российским) меркам персонажей. И это махровый реализм, который прямо таки фантастичен.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ensign

заберу свои слова обратно, если мне укажут на очевидную сказку длиннее 30-40 страниц
Волшебник Изумрудного города... :-)

цитата ensign

Читал "Вся королевская рать". Написано — реализм
Между прочим, в основу сего романа положена история губернатора Луизианы Хью Лонга... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ensign

Впрочем, заберу свои слова обратно, если мне укажут на очевидную сказку длиннее 30-40 страниц.
Выше уже приводили — 1000 и 1 ночь.

цитата ensign

Да где вы видели губернатора, который отсидев срок не скопил на поместье?
.....
Паноптикум сказочных и мифических по современным (особенно Российским) меркам персонажей.
По российским меркам это вне времён и эпох.

цитата

Помилуйте, что вы говорили? Бескорыстен, неподкупен, взяток не берет! Ведь про живого человека это можно говорить только в насмешку-с.

А. Чехов "Оратор" (с)
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Выше уже приводили — 1000 и 1 ночь.

Это сборник. Сказок, как раз на вечер.

цитата lena_m

Волшебник Изумрудного города... :-)

Вот тут сложнее, конечно мы привыкли считать "Волшебника" сказкой, но где-то была тема, посвященная ему, с очень злым человеком, который требовал, что бы "Волшебника" давали читать уже способным формировать свое мнение детям. Интересно, если найти таких, и дать свободно сравнивать, что они скажут.

Но на деле я не внимателен, вполне удовлетворительный ответ был дам во втором же посте темы. Перефразируя, в фэнтези автор обязательно объясняет правила игры. В сказках это не делается, считается, что и так всё ясно.


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Действительно, сказка обычно ограничивается объемом рассказа, тогда как для фэнтези порой и романа маловато будет. Тут возникает вопрос: что именно заставляет сказку принять именно такую форму? Отсутствие деталей? Ведь если в подробностях расписывать, как дед собирал семью для вырывания репки, борясь с крестьянской ограниченностью и суеверным страхом (например, репа священна), то это фэнтези :) Или, наоборот, если оставить все как есть (каноничный вариант), но упомянуть, что перед этим бабка спекла колобка, а так как он сбежал, то решили вырвать репку. А тем временем колобка уже съела лиса. Тогда это будет эпик, что тоже есть фэнтези)


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ensign

если мне укажут на очевидную сказку длиннее 30-40 страниц.

"Приключения Буратино", "Чипполино", "Приключения Карандаша и Самоделкина", "Доктор Айболит" (прозаический вариант), "Приключения Незнайки", "Джельсомино в Стране лжецов", "Путешествие Голубой стрелы", "Перевернутое дерево", "Коралловый город, или Приключения Смешинки", "В стране солнечных зайчиков", "Бэмби", "Маугли", "Муфта, Полботинка и Моховая Борода", "Мэри Поппинс"...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица Да, список убойный, беру свои слова обратно, с оговорками. Часть представленного, "Маугли" например, являются все же циклом рассказов. Но деятельность того же Джанни Родари уничтожает мою классификацию на корню :-) Но есть одно но, все представленные книжки проходят по списку "Детская литература", а для детей пишут все же сказки.
А "Сказка-Притча" которая не "Детская литература", оказывается рассказом, пьесой или повестью в максимуме.
Интересно, "Понедельник начинается в субботу" имеет подзаголовок "Сказка для научных сотрудников младшего возраста". А в сказки ее не записали. Почему то НФ. :-)


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
ensign, а так ли уж важно расставить по ранжиру все сказочно-фантастические книжки до единой? :-) Во времена написания "Понедельника" принято было истории о нереальном называть или сказкой (иногда — легендой) или, если речь шла о литературе для взрослых, — фантастикой. Слово "фэнтези" возникло в английском языке, в котором нет термина, аналогичного нашему "фантастика". "Science fiction" все-таки переводится как "научная художественная литература" — гораздо уже по смыслу и к сказкам о драконах и волшебниках как-то не идет.
Вот и подхватили радостно новый термин "фэнтези" те взрослые, кто стеснялся признаться в любви к чтению сказок. :-) Мне лично все равно, как назвать тот или иной вид литературы. Смешили только в свое время подружки, которые слово "фэнтези" приняли слишком всерьез и выговаривали с важностью.


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Вот и подхватили радостно новый термин "фэнтези" те взрослые, кто стеснялся признаться в любви к чтению сказок.

Не соглашусь. Аберкромби, Бэккера и прочих представителей темного фэнтези сказочниками назвать язык не поворачивается. А Мартин, Сандерсон или Кей? Они тоже сказки пишут? Это именно фэнтези или фантазия, если переводить на русский.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата semary

Аберкромби, Бэккера и прочих представителей темного фэнтези сказочниками назвать язык не поворачивается.

Ну и не надо. :-) Так ли уж важнодля читателя, чтобы каждый-каждый роман имел подзаголовок, обозначающий литературное направление?

цитата semary

или фантазия, если переводить на русский.

По большому счету вся художественная литература — фантазия. Даже если основывается на реальных событиях, там все равно добрая половина нафантазирована: диалоги, мысли, подробности мотивации и прочие "сны Веры Павловны".


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

По большому счету вся художественная литература — фантазия.

Таки да, но во всей остальной литературе фантазии не выходят за пределы отношений между людьми, когда в фэнтези фантазии играют первостепенную роль и ограничиваются волей автора.
Страницы: 123...7891011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези или сказка?»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези или сказка?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх