Контролировали ли Вас в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Контролировали ли Вас в детстве родители в выборе фантастических книг?»

 

  Контролировали ли Вас в детстве родители в выборе фантастических книг?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2008 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

а чем плох "Капитан Грант"? Моему лет в 10 очень даже нравился. А Достоевского он сейчас (19 лет) по собственной инициативе читал и остался доволен.

цитата mastino

"Приключения Томека",
Великолепный детский цикл... Многократно перечитывал в детстве.

Собственно, да. Странные представления у автора поста (ИМХО). Чем "Барсум" Берроуза так уж отличается от тех авторов, которые были здесь перечислены? ;-) Почему Шклярский (Верн, Дюма, Рид etc.) показались Вам так уж слабее "Барсума"? ИМХО — и то, и то одинаково классика приключенческого жанра, почему одно "хуже" другого? ;-)А уж фраза

цитата G.RIB

Ну не могу я тратить свое время на"достоевских",и все тут

...Э-эх... тоскую за Литфорумом, где перумисты (!) "Горе от ума" обсуждали...:-[
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2008 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
glupec , так ведь Литфорум жив и здравствует... Или та тема исчерпалась? Интересно — а что там такого было сказано?
(В скобках: ну и кто мешает перумисту/толкинисту\...исту с уважением относиться к тому же Грибоедову??? Разве одно исключает другое?)


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2008 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Не зняю

цитата glupec

"Капитан Грант"?
еле домучила(вернее не домучила последние 40 страниц не дочитала).Прекрасно понимаю,что мой взгляд на литературу достаточно странный,но поделать ничего не могу.А в Достоевском не увидила никакой гениальности:-(.

цитата glupec

почему одно "хуже" другого?

И на этот ? у меня нет отвата,просто не читается!
Я из Украины по образованмю учитель литературы украинской и зарубежной,и как раз из-за полной противоположности взглядов (моих и минестерства образования) на литературу не пошла работать училкой.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2008 г. 03:32  
цитировать   |    [  ] 
G.RIB , к сожалению, Ваш взгляд на литературу весьма ограничен. Странно даже, что с такими настроениями вы изучали литературу в университете...


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2008 г. 04:30  
цитировать   |    [  ] 
Irena ,в том-то и дело,что не так уж взгляд-то ограничен,а вот вкус-эт точно ограничен.По-тому и заставляю себя читать что-то кроме ФиФ,что б не быть ограниченной!Вот "Овод" прочитала на днях — обревелась!!!!!!!!!:-(((
очень книга хороша!


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2008 г. 05:25  
цитировать   |    [  ] 
G.RIB , тогда рискну Вам еще предложить "Прерванная дружба" — это Овод в Латинской Америке и позже, до появления в Италии.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2008 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
Irena ,Спасибо оязательно прочитаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2008 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
G.RIB Понимаете, в чём фигня, Шклярский, в лучших традициях Верна, преследовал в своих книгах просветительскую цель. Если Вы помните, каждая книга этого цикла рассказывала о путешествиях в определённой стране, и при этом, достаточно подробно рассказывалось о традициях, географии и животном мире этих стран. Возможно у вас неприятие научно — популярной литературы?


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 
mastino , и то правда. Я в детстве очень любила как раз популярную литературу на географическо-биологическо-этнографические темы, так мне Верн очень нравился. А если кто к этому равнодушен — может показаться скучно, что сюжет на каждом шагу прерывается лекциями.


новичок

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Мне, в 11 лет, с сестрой мама на ночь рассказывала 'Кладбище домашних животных',отчего я и читаю, в основном,сейчас ужасы и мистику.А отец открыл для меня НФ.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Мои родители фантастику не любят. Отец читает детективы, а мама — любовные романы. Но и контроля с их стороны не было. Наоборот покупали книги, если мы с братом просили.
–––
she will always live forever


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
mastino ,

цитата Irena

может показаться скучно, что сюжет на каждом шагу прерывается лекциями.
,
вот это точно так и было,именно так и воспринималось.
Кстати,единственное,что еще читалось в детстве,так это — А.Кристи,но только истории с Э.Пуаро(с Марпл не любила,опять же не понятно: почему?)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

(с Марпл не любила,опять же не понятно: почему?)
Я её тоже не любил. Скучная старая грымза:)) Но вот литературу, которая на каждом шагу прерывалась лекциями очень любил.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
mastino , и я любила и люблю. Но это — таки на любителя :)

А вот детективы не очень...


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Скучная старая грымза:)

ДА,и еще раз да!


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 
Вот вспомнила еще один "ужастик" детства — "Робинзон Крузо".Помню был там момент,когда нашел он нору,ну и полез туда.А там, что-то живое дышит,шевелиться(оказалась коза,если память не изменяет)!!!!!!!!Ну я же после этого книжку недели 3 в руки боялась взять!!!То же самое с моментами про аборигенов!!!


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
G.RIB , да про следы на песке с другой стороны острова страшно было. Я потом 2 ночи не спала((
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Мои родители только иногда интересовались что я читаю, не думаю что вообще стоит контролировать какие каниги читают ваши дети ведь так или иначе "запретный плод сладок", то что будет запрещатся можно будет достать в сети просто из любопытства. ИМХО конечно8-)


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 02:08  
цитировать   |    [  ] 
Lost — вы первая кто меня понял!!!
А вообще считаю, что нужно не контролировать что читают дети, а интересоваться и обсуждать с ними прочитанное!


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 03:16  
цитировать   |    [  ] 
G.RIB , "интересоваться и обсуждать с ними прочитанное" — это необходимо! Некий элемент контроля, может, и должен быть — но именно в рамках интереса к тому, что вообще читает чадо. Вот тогда, если родитель увидит вдруг у ребенка неподходящую, по его мнению, книжку и (без запретов и скандалов) скажет, что это читать пока рано или что эта книга нехороша, — есть шанс, что ребенок прислушается. Потому что перед этой неодобренной книгой были 10 одобренных, и значит, родитель не выискивает, к чему бы придраться и что бы запретить. Может, и правда рано и не стОит...
Страницы: 1234567...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Контролировали ли Вас в детстве родители в выборе фантастических книг?»

 
  Новое сообщение по теме «Контролировали ли Вас в детстве родители в выборе фантастических книг?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх