Контролировали ли Вас в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Контролировали ли Вас в детстве родители в выборе фантастических книг?»

 

  Контролировали ли Вас в детстве родители в выборе фантастических книг?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
С огромным удовольствием позапрещал бы или, соответственно, поразрешал бы своему оболтусу, которому четырнадцать лет от роду,почитать хоть какую то литературу, однако он не читает НИЧЕГО и без понимания относится к попыткам объяснить ему все радости чтения. Более того, он утверждает, и я ему верю, что среди его однокласников и знакомых НИКТО НИЧЕГО НИКОГДА не читает, кроме того, что заставляют в школе. При этом речь,поверьте, не идет о каком то деклассированном малолетнем люмпене-нормальный неглупый пацан.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
sanbar
У меня та же история, только сыну 17:-(((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Чёрт побери, да как же так можно жить. Если так дальше пойдёт, то следующее поколение вообще не будет знать, что такое книга. Я в свои 17 перечитал столько книг, что наверное пересчитать не смогу. И родители всячески поощряли мою любовь к литературе.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Торстэин

Я в свои 17 перечитал столько книг, что наверное пересчитать не смогу

Я в детстве много читала, в 17 лет не читала почти.Так что это нормально.В таком возрасте и не до книг бывает;-)
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Торстэин

Я в свои 17 перечитал столько книг, что наверное пересчитать не смо

А компутер + сеть + WOW в доме были?:-(
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Книг не отбирали, интересовались периодически, кое-кто из родных подсел на мои книги, тоже стал читать подобную литературу.
–––
Я всегда это знал...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

знакомых НИКТО НИЧЕГО НИКОГДА не читает

нашёл на кого равняться:-DУ меня брат примерно также говорил, а потом всё-таки заставитли его начать читать- и он как-то приходит из школы и говорит: представляешь, у нас сегодня на большой перемене драка была, всех наказали, кроме меня- я потому что всё это время сидел в классе и читал "воздушных пиратов":-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
Не интересовались. Сказал\попросил — купили\подарили. А теперь подумал и понял, почему я люблю кровавые фильмы и прочее кровавое — начитался я в детстве всяких "Ужастиков" и "ТиЛ"... Ну и ладно %)
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
В детстве за хорошее поведение и на праздники покупали только энциклопедии, и то приходилось клянчить. Сейчас угрожают сжечь все 25 полок моей ЗАПАДНОЙ фантастики, и я не сомневаюсь, что не просто угрожают. Сильно злятся, что не читаю отечественных авторов писавших о жизненных темах, которые пригодятся в жизни: Электрические схемы, про войну, голод 30-х и Настоящих русских мужиков. Про то, что у меня очень красочное воображение и специфические наклонности и интересы не понимают и не хотят понимать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Родители научили меня читать к пяти годам, огромное им спасибо за это. Многие произведения, относящиеся к фантастике, прочитал по их рекомендации. Первой серьёзной книгой в шестилетнем возрасте была "Волшебник изумрудного города", до него, правда, прочёл "Золотой ключик". Потом, в первом классе, осилил "Незнайку на Луне". На летних каникулах после первого класса отец посоветовал прочитать "Остров сокровищ", как сейчас помню этот момент. Я боялся брать эту книгу, она казалась такой "взрослой", ведь её читал папа. Какой же восторг я испытывал тогда, читая её...


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
У нас дома был принцип — книги нельзя запрещать, так что с детства брала с полок все что попадется,никто ничего не запрещал. А то, что реально малолеткам лучше не читать — пряталось так, что даже в голову не приходило что ЭТО в доме есть.Вот так, находясь в полной уверенности что мне все можно и росла.:-)
Несколько раз вызвала шок выбором литературы. Это когда в 1-м классе застукали с Перельманом и попозже с Понедельником . Шок выразился в диалоге:
- тебе нравится?
-ага!
-ты что-нибудь поняла?
-Ага!Все!Классная книга!
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Не интересуются, ибо знают, что сам читаю. Наоборот, это я им иногда фантастики подкидываю ;-)
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Мне повезло. Книги я выбирала сама, мне никто не говорил "это читать нельзя". Со мной обсуждали прочитанное и советовали, что бы ещё такого почитать. За это я очень благодарна своим родителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
родители поощряли чтение. сначала покупали книги сами и, соответственно, советовали читать. потом, когда мы с братом подросли и обзавелись собственным "вкусом", то покупали книги сами. никто не запрещал, не протестовал.

только однажды бабушка узнала, что я стипендию на книги потратил была в недоумении: "и зачем тебе эти книги? лучше бы покушать что-то купил." хорошо, что бабушка жила не с нами))))
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
В моем советском детстве выбор фантастических книг контролировали далеко не родители, а редакторы издательств и чиновники соответствующего министерства.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не возражали и не возражают, но и предложения почитать не принимают до сих пор.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 07:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата ksGhost

а редакторы издательств и чиновники соответствующего министерства.
Это в другую тему.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


новичок

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
А было то тех фантастов в моём детстве то ))) Беляев, Казанцев, Варшавский, Днепров, Ефремов, Колпаков, Стругацкие..., из импортных Уэллс, Конан Дойль, Карсак..., да и всё пожалуй... Были и другие, но первое то впечатление сформировали именно этти писатели. А родители читали конечно, но с большим увлечением читали "Анжелику" только что переведённую у нас. Своим уже подсовывал Хайнлайна, Говарда, Нортон, Ле Гуин, Гаррисона...
Кстати, о нечитании, сын подруги начал читать с "Неукротимой планеты" Гаррисона, которую я ему сунул посмотреть пока не освобожусь...)))) Ему было по моему 13 лет...
Ну а потом, книга должна прийти во время к читающему. Например, старший зачитывался Майн Ридом, а среднему, взявшему чуть позже читать его, было не интересно. Книга опоздала(.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Вообще никак не участвовали в выборе чтива. Я каждую неделю (а то и не по разу) посещала библиотеку, набирала, всё что считала интересным. Для начала перечитала всю фантастику. Так было и в детской, и в юношеской библиотеке. Иногда даже из читального зала знакомая давала на денёк.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Не интересовались. Сама выбирала в библиотеках, соответствующих возрасту. Но фантастику всю перечитала.
Страницы: 123...567891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Контролировали ли Вас в детстве родители в выборе фантастических книг?»

 
  Новое сообщение по теме «Контролировали ли Вас в детстве родители в выборе фантастических книг?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх