Метро 2033 Дмитрия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Метро - 2033" Дмитрия Глуховского: Ваше мнение.»

 

  "Метро - 2033" Дмитрия Глуховского: Ваше мнение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
Lost

цитата Lost

одно и то же лицо
судя по физиономии, которую я видел по ящику, и фотке на книге — да.


Что касается книги: автор для масс, запросто он станет (ещё более) "культовым", как нечего делать настрочит ещё с десяток "бестселлеров"... если денег на рекламу не станут жалеть... Собственно, хотел я это накропать в отзыв, но уж больно долго я догрызаю последние главы... В целом, получил я ровно то, чего ожидал — распиаренный середняк. Взял средний автор постапокалипсис, который, однозначно, найдёт больше читателей нежели твёрдая НФ или Фэнтези, приблизил ещё чуть-чуть, перенеся события в Москву, а в частности в Московское метро, потом добавил мистики, чтоб было больше таинственности, ну и в довершение псевдоинтеллектальные штришки, типа лозунга "Но пасаран", старика-философа и т.п. Вот и вышла почва для книжки с пафосным значком про проданные 300000 и перевод на несколько языков. Стоит ли книга свои 300 р.? Стоит, но не за счёт литературной составляющей.
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
плохо. идея хорошая, но написано никак. типичная распиаренная книжка. при чём дальнейшии книги автора ещё хуже


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле, книга — типичный "самиздат", подобных которому можно не один десяток всего за пару минут накопать через поисковик в интернете. Как следствие уровня — куча несуразностей в сюжете, непродуманный мир, бедный литературный язык. Но на Глуховского обратили внимание издатели (подозреваю, что из-за тематики, которая является самой главной сильной стороной романа), подкинули денег в котел маркетинговой компании — вуаля, перед Вами готовый бестселлер. Автора тут же посадили за выпекания продолжений, но что интересно, над уровнем написания работать никто и не думал. Последующие вещи автора..... так же производят впечатление самиздата, которого не касались руки редактора — с кучей несуразностей, ляпов, описок и непричесанным литературным стилем. Вывод: типичная иллюстрация тезиса о том, что деньги, вложенные в агрессивную рекламу, могут из любого середняка сделать литературную звезду.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Вывод: типичная иллюстрация тезиса о том, что деньги, вложенные в агрессивную рекламу, могут из любого середняка сделать литературную звезду

а реально хорошие писатели прозябают на копеечные гонорары в тематических сериях.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Долгое время нарезал круги вокруг этой книги. Мой любимый жанр. Но жаба душила — в Германии, в русских книжных, стоит 15-16 евро (издание на немецком — 14). Не удержался, купил. Боюсь начинать. Если не понравится — убью себя и гребанного пиарщика.
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата serjannt

Боюсь начинать. Если не понравится — убью себя и гребанного пиарщика.
да уж, с такими чувствами любую книгу не стоит начинать, а такую противоречивую как метро 2033 так тем более
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Не каждая книга стоит таких денег
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
serjannt Да вот это и удивительно почему её по такой цене отважились продавать. Наверно тут и сама цена выступила в качестве рекламного фактора. Мне и цена 8-10$ в российских магазинах казалась очень высокой. А тут вдруг евро :-)
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Наверно тут и сама цена выступила в качестве рекламного фактора

Никакого ценового рекламного фактора. Просто дешевле не найти. Потому долгое время не решался купить. Привлекла противоречивая оценка книги. А это лучшая реклама. Желание убедится самому, на самом ли деле это г... или шедевр жанра
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, далекие от реалий московского метро немцы (немецкое метро не глубже обычных подземных переходов и с тем же видом), восприняли книгу гораздо менее противоречиво и более восторжено, чем россияне. Чуть ли не лучшая книга Sci — Fi. Может он для запада и писал?
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата serjannt

Кстати, далекие от реалий московского метро немцы (немецкое метро не глубже обычных подземных переходов и с тем же видом), восприняли книгу гораздо менее противоречиво и более восторжено, чем россияне. Чуть ли не лучшая книга Sci — Fi.

Хм, любопытно. А кто или где столь лестно отзывались об этом романе? Какие-то специализированные и уважаемые журналы/сайты, просто ваши знакомые или кто?
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2009 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
sar
А какая в принципе разница — кто? Критик, слесарь, бомж или просто знакомый. Но отвечу. На любом книжном интернет — магазине (в Германии) можно найти отзывов не в пример больше, чем на российских. Например тот же Amazon.de. Если вы сильны в немецком — почитайте. Плюс журналы и сайты фантастики. А к чему этот скепсис? Уж не думаете ли вы, что на западе читают меньше? Тот же Лукьяненко у любителей фантастики в Германии не менее популярен, чем в России.
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2009 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата serjannt

А к чему этот скепсис? Уж не думаете ли вы, что на западе читают меньше? Тот же Лукьяненко у любителей фантастики в Германии не менее популярен, чем в России.

Нет, никого скепсиса относительно западных читателей я не проявлял. Другое дело, я не знаю насколько активно там наших писателей издают, насколько эти издания доступны (тиражи, наличие в книжных и место в них), и как само местное население относится к постсоветским авторам (допустим про США, Перумов говорил, что там люди не больно то хотят читать книги какого-то русского, а издательства их издавать и вообще, мол, на их рынок пробиться архисложно).
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2009 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата serjannt

А какая в принципе разница — кто? Критик, слесарь, бомж или просто знакомый

Разница все же есть. Если такую положительную оценку выставляют авторитетные издания/ресурсы, то это, по меньшей мере, любопытно и наверное, можно только порадоваться, что наши люди и за рубежом удостаиваются такого внимания. А если, например, это произведение там заинтересовало только представителей русской диаспоры, то это уже не то. А если его высоко оценили бомжи, что же, остается только подивиться продвинутости бездомных в Германии:-)
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2009 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата sar

А если, например, это произведение там заинтересовало только представителей русской диаспоры, то это уже не то

Про бомжей — это к слову. Русская диаспора (к коей я причисляю и себя) читает на русском и отписывается я думаю на русских сайтах. На том же Фантлабе
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2009 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата sar

я не знаю насколько активно там наших писателей издают

Очень активно издают Лукьяненко (причем всего), то же Метро 2033 и 2034, вышли 5-6 книг серии STALKER. Это то, что лежит в первых рядах, на самом видном месте. Может где-то внизу в глубине лежат Перумов и остальные, незнаю. Мне их и на русском хватает
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Стебная графомания — вот что это такое, оценивать и рассуждать об этом "произведении" всерьез невозможно.

подпишусь под каждым словом)) местами смешно, но на такой объем текста таких мест недостаточно.
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
:-) Будь книга менее раскрученной, мнения не были бы такими предвзятыми.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Kebab
Дадада,я тоже так давно думал.Срабатывает рефлекс собственной индивидуальности,мол брэнд не читаю или ,если попса,то не для меня.
В принципе у меня была аналогичная ситуация и сначала воротило даже от названия,но потом хороший друг,чьим вкусам доверяю,посоветовал.Я прочёл и получил удовольствие.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Lavrin просто по-человечески неприятно что её так распиарили:-)если бы она просто была какой-то там книжкой, с немножко неординарной идеей- и кто б её тронул.:-)))
Страницы: 123456...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Метро - 2033" Дмитрия Глуховского: Ваше мнение.»

 
  Новое сообщение по теме «"Метро - 2033" Дмитрия Глуховского: Ваше мнение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх