Книжки наши и наших детей


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжки наши и наших детей»

Книжки наши и наших детей

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата gretel

тоже в 12-13 лет зачитывалась Дюма, а потом лет в 16-20 переживала, что столько времени было потрачено зря


вот, мое мнение совпадает))
А еще мне не нравится, что подобные книги формируют наивно-восторженное восприятие мира и морочат голову о якобы "благородных" поступках (сейчас конкретно о Дюма, его особенно не люблю), наполняют его псевдоисторическими деталями , ум 12-ти летнего человека это легко впитывает, а потом сталкивается с суровой действительностью.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Точно, господа и дамы, тут рамки очень сложно поставить. У меня, например, со второго класса, лет с восьми-девяти, одним из любимейших чтений, были "Гиперболоид инженера Гарина" Толстого и "Властелин мира" и "Голова профессора Доуэля" Беляева. Наряду с этим, конечно, Волков, Линдгрен и т.д., а также Даррелл, Конан Дойл Жюль Верн. Вот вам и наборчик:) Забавно, что всё это я и до сих пор читаю;)) — значит, Kurok прав:beer:
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

А еще мне не нравится, что подобные книги формируют наивно-восторженное восприятие мира и морочат голову о якобы "благородных" поступках (сейчас конкретно о Дюма, его особенно не люблю), наполняют его псевдоисторическими деталями , ум 12-ти летнего человека это легко впитывает, а потом сталкивается с суровой действительностью.


    А не надо перепоручать формирование личности своего ребенка только книгам. И уж тем более в собственных неудачах винить добрые и светлые книги прочитанные в детстве.
    Предпочитаю чтобы в "суровой действительности" рядом со мной жили люди с человеческими(а не обезьяньими) моральными принципами, которые ничуть не мешают успешно жить и работать в этой "суровой действительности". Так что виват Александр Грин, Дюма, Майн Рид, Купер, Толкин, Стругацкие и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Предпочитаю чтобы в "суровой действительности" рядом со мной жили люди с человеческими(а не обезьяньими) моральными принципами, которые ничуть не мешают успешно жить и работать в этой "суровой действительности". Так что виват Александр Грин, Дюма, Майн Рид, Купер, Толкин, Стругацкие и т.д.
+1!!! Эти моральные принципы еще не устарели — и не дай нам Бог дожить до тех времен, когда они устареют.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Ну, о моральных принципах героев Дюма можно и поспорить, почитайте Галанину, там хорошо сказано.
Вот, у кого есть дети младшего школьного возраста, рекомендую — Павел Калмыков «Школа мудрых правителей». Мои девицы (им было 10 и 8) и я были в полном восторге. Это должны читать все дети ИМХО! И родители. Просто прелесть.
Текст есть в сети, если не найдёте, обращайтесь в личку, что-нибудь придумаем.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 07:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

в 17 лет — детские книги или это юмор?)
а что плохого   в том что   вэтом возрасте читать детские книги   , я и в своем   далеко не юном возрасте с удовольствием перечитываю   книги своего детства , а вот наши дети   начинали    сразу с Толкиена а тут   как раз и Гарри Потер   появился , поэтому   мои книги   детства и юности    явно   не заинтересовали   их ,но я с довольствием читаю   книги   которые рекомендуют   мне дочь и ее подруги   , даже ГП прочитала     ,хотя надо мной   потешался весь отдел   где   я работаю все таки хорошо когда в нас   живет детская наивность , радость познания окружающего нас мира 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
konkor , во-первых, это мое ИМХО и сформировалось оно в результате наблюдений за моим собственным организмом, так сказать. И я не собираюсь его никому навязывать, просто говорю, чем лично мне не нравятся данные писатели и почему.
Во-вторых, Толкиена и Стругацких я не считаю детскими писателями, и уж точго их нельзя ставить на одну "полку" с Дюма и прочими.
старый фан , вот-вот, особых моральных принципов я у героев Дюма тоже не заметила;-)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

А еще мне не нравится, что подобные книги формируют наивно-восторженное восприятие мира и морочат голову о якобы "благородных" поступках (сейчас конкретно о Дюма, его особенно не люблю), наполняют его псевдоисторическими деталями , ум 12-ти летнего человека это легко впитывает, а потом сталкивается с суровой действительностью.

Тогда — "Бригада", "Бумер" и "Москва бандитская" — они уж точно не "формируют наивно-восторженное восприятие мира".
Хотя... я не родитель (и, надеюсь, никогда им не стану), поэтому не должен, наверное, распространяться на эту тему.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
SamAdness , а причем тут "Бригада" и прочий, простите, мусор? Зачем из крайности в крайность то кидаться? Есть, слава богу, Ремарк, Олдингтон, Хемингуэй (хотя лично я его не люблю), Белль, Олдридж, Грэм Грин, Курт Воннегут... Для маленького ребенка, конечно, не подойдет, но начиная с 12 — вполне. Да, "детскими" их не назовешь, но в 13-14 уже они вполне доступны (как было у меня), и это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошая литература.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

Ремарк, Олдингтон, Хемингуэй (хотя лично я его не люблю), Белль, Олдридж, Грэм Грин, Курт Воннегут

Только вот будут ли 10-12 летние читать этих, без сомнения, замечательных авторов?! Да и в 14 не каждому по силам, скорее уж начиная с 16.

Риторический вопрос по поводу "особых" моральных принципов у героев Дюма: а что, кто-то может назвать их мерзавцами и подлецами?

Простите за офф-топ, но уж больно в тему

В.Высоцкий
Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров,
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от детских своих катастроф.

       Детям вечно досаден
                Их возраст и быт -
       И дрались мы до ссадин,
                До смертных обид.
       Но одежды латали
                Нам матери в срок,
       Мы же книги глотали,
                Пьянея от строк.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз.
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших слетая на нас.

       И пытались постичь -
                Мы, не знавшие войн,
       За воинственный клич
                Принимавшие вой, -
       Тайну слова "приказ",
                Назначенье границ,
       Смысл атаки и лязг
                Боевых колесниц.

А в кипящих котлах прежних боен и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!
Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.

       И злодея слезам
                Не давали остыть,
       И прекраснейших дам
                Обещали любить;
       И, друзей успокоив
                И ближних любя,
       Мы на роли героев
                Вводили себя.

Только в грезы нельзя насовсем убежать:
Краткий век у забав — столько боли вокруг!
Попытайся ладони у мертвых разжать
И оружье принять из натруженных рук.

       Испытай, завладев
                Еще теплым мечом,
       И доспехи надев, -
                Что почем, что почем!
       Испытай, кто ты — трус
                Иль избранник судьбы,
       И попробуй на вкус
                Настоящей борьбы.

И когда рядом рухнет израненный друг
И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг
Оттого, что убили — его, не тебя, -

       Ты поймешь, что узнал,
                Отличил, отыскал
       По оскалу забрал -
                Это смерти оскал! -
       Ложь и зло, — погляди,
                Как их лица грубы,
       И всегда позади -
                Воронье и гробы!

Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, -
Значит, нужные книги ты в детстве читал!

       Если мяса с ножа
                Ты не ел ни куска,
       Если руки сложа
                Наблюдал свысока,
       И в борьбу не вступил
                С подлецом, палачом -
       Значит, в жизни ты был
                Ни при чем, ни при чем!


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
10-12 летние — рано, а 13-14 летние — нормально, я так их читала (перечисленных авторов), да и некоторые мои одноклассники тоже. В 16 я их тоже продолжала читать, творческое наследие у этих авторов большое))
Касательно героев Дюма — в их поведении я считаю недопустимым:
1. Самосуды>:-|
2. Постоянная тема "мести" и то, что месть преподносится как нечто хорошее и правильное.
3. Легкое и даже насмешливое отношение к смерти людей.
По-моему, этого немало.
Также присутствует слишком легкое отношению к историческим персонажам и событиям, излишнее многословие, нелогичность поступков героев, схематичность, двойные стандарты по отношению к героям, сериальность — это уже претензии к автору, ну собственно, насчет характеров героев — это тоже к автору.

Великолепное стихотворение Высоцкого ИМХо никак не применимо к Дюма.:-)))
И вообще все ИМХО.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

Риторический вопрос по поводу "особых" моральных принципов у героев Дюма: а что, кто-то может назвать их мерзавцами и подлецами?
Я могу, и могу обосновать, но это будет оффтом и флуд, посему промолчу. Одно замечу. Обдумайте поведение ДАртаньяна с миледи и Китти, когда он выдавал себя за де Варда. Большей подлости по отношению к женщине (двум женщинам) придумать трудно.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 
В 13-ти летнем возрасте "в улет" была прочитана 600 страничная историческая хроника Задонского — "Денис Давыдов". Наверное возымело действие наличие любовной линии в сюжете 8:-0. Сын мой в детстве перечитал все энциклопедии в доме, а художественную лит. не читает вообще.:-(


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 02:54  
цитировать   |    [  ] 
Ремарк и Воннегут в 13-14 лет? Возможно... но, скорее, в единичных случаях раннего интеллектуального развития.

цитата старый фан

Обдумайте поведение ДАртаньяна с миледи и Китти, когда он выдавал себя за де Варда. Большей подлости по отношению к женщине (двум женщинам) придумать трудно

И что? Обычная любовная интрижка с одной стороны. А с другой, миледи — враг, ведь.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 02:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

Постоянная тема "мести" и то, что месть преподносится как нечто хорошее и правильное

Да неужели?:) Вы "Граф Монте-Кристо" внимательно читали?
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже считаю поступок , описанный Старым Фаном подленьким. Уж промолчу про казнь>:-|
Месть не признаю ни в каком виде, даже если есть якобы формальные оправдания.>:-|
Впрочем, я это все уже написала.
И вообще, SamAdness , мое мнение по данному вопросу сформировано, я его высказала, и привела обоснования. Для МЕНЯ этого достаточно. Менять я его не собираюсь.
Вам навязывать — тоже. Меня вполне устраивает, что у каждого СВОЕ мнение, я считаю, что это хорошо и правильно, иметь разные мнения, я отношусь к разным мнениям с уважением.
Вы, очевидно, тоже сформировали свое мнение, и менять его не собираетесь. Надеюсь, Вы также относитесь с уважением к разным мнениям. Поэтому не вижу смысла продолжать обсуждение.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Так ведь Дюма не позиционировал свои романы как детские. Это скорее любовно-исторические романы.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
Надо сказать, что при всей моей любви к "Трем мушкетерам" игра д*Артаньяна с миледи меня всегда коробила, как и то, что сделал с нею в свое время граф де ла Фер. Но если про графа еще можно сказать, что он был в состоянии аффекта, то тут... :-( Нехорошо-с. У Дюма получается расклад такой: по отношению к друзьям — само благородство, самопожертвование и прочее, а с врагами можно всё. Может, тогда были такие понятия?... Тем более — миледи подается как вообще что-то демоническое. Было б это фэнтези — никто бы не сомневался, что она окажется жуткой демоницей :-)))
Замечу, однако, что в "20 лет спустя" Атос осуждает их поведение по отношению к миледи и особенно казнь.

цитата

Ремарк и Воннегут в 13-14 лет?
У моего сына в это время Воннегут в любимых авторах ходил, вместе со Стругацкими.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Lost
А и не собирался высказывать неуважение к мнению другого. И, вобще, я не о ДАртаньяне хотел сказать. Я вот о чем:

цитата Lost

Постоянная тема "мести" и то, что месть преподносится как нечто хорошее и правильное

Разве это так? Разве в "графе Монте-Кристо" не противоположное как раз звучит? По-моему, "граф" как раз о бесплодности мести, как страсти, иссушающей личность. Вспомните, в конце ведь Монте-Кристо отказался от мести и, имхо, понял, что занимался немного не тем. Так что не всё так однозначно у Дюма.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Да, "Монте-Кристо" как раз о том, что месть ни к чему хорошему не приводит.
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжки наши и наших детей»

 
  Новое сообщение по теме «Книжки наши и наших детей»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх