Книжки наши и наших детей


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжки наши и наших детей»

Книжки наши и наших детей

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

с врагами можно всё

Вобще-то с врагами действительно "можно всё", если не подписаны какие-нибудь конвенции, на то они и враги. Впрочем, это уже оффтоп, наверное.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
SamAdness , я этого не помню в "Графе Монте Кристо". Хотя не буду отрицать, возможно касательно этой книги Вы и правы, все же 17 лет прошло.
Во всяком случае, запомнилась мне оттуда хорошо именно месть на протяжении 2х книг. И еще я помню, что я не понимала, что это плохо. Мне наоборот нравилось и приводило в восторг как граф со всеми расправился. А разве это нормально?:-(
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

А разве это нормально?

Конечно, нормально. Они же — враги. Есть люди (если живы ещё), которых я сам не задумываясь убил бы, если мне их показали и сказали, что вот — это они. Это были настоящие враги и отомстить им за их зверства я был бы очень рад.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

Мне наоборот нравилось и приводило в восторг как граф со всеми расправился. А разве это нормально

Насколько я помню ( лет 20 назад последний раз перечитывала), мне сначала тоже нравилось ( правда жутковато было) Но потом, выполняя давно задуманное и тщательно распланированное,от которого уже не может отказаться, Граф сам начинает мучиться — люди, которым он косвенно приносит горе становятся ему дороги. И он пытается сесть на два стула — не нарушить клятву самому себе, но и не принести так много горя как собирался. И в последних случаях мести он уже совсем не так категоричен и жесток, он оставляет варианты своим жертвам — скорее сама судьба расправляется с ними.
И подлинно счастливым он чуувствует себя только когда внутренне прощает своих обидчиков — сама чудовищная обида исчезает ( это не только с отмщением связано, а постепенно нарастает по ходу действия) и может спокойно шагнуть в новую прекрасную жизнь....
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Вначале радуешься. как он со всеми расправляется. Потом начинает коробить от того, как он идет по головам. А в конце-то — когда он уже всем отомстил — что мы видим? Он торжествует и счастлив? Нет, он опустошен, его жизнь была так зациклена на мести, что теперь потеряла всякий смысл. Кроме того — расправляясь с врагами, он мимоходом сделал несчастной любимую женщину. Он достоин жалости, этот "победитель", и об этом, по-моему, прямым текстом говорится.
Во всяком случае, так мне запомнилось.


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
SamAdness , я с такой позицией не согласна (Вашей). Это не для меня.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
а какие книжки любят малыши (у кого детки до 4-5 лет?)? все книги моего детства этого возраста, такие как стихи Барто, стихи про муху и мойдодыра, народные сказки про репку и колобка, про рябу, все это и запоминается детьми и очень нравиться им. а вот среди литературы новой детской очень мало хороших книг для малышей. Может кто-то что-то посоветует?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
met Барто рулеzzzzz! Я долго искал замену — и не нашел ничего. Что-то из современного и одновременно приличного есть только для тинэйджеров.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Барто рулеzzzzz!

Полностью одобрямс!!! А ещё незабвенный Маршак.
Не поверите СТОЛЬКО вариантов "Кошкиных домов" и "Теремков" существует, а у него единственные нормальные!!!
А ещё (в тему если) старшему читал в 3 года Толкиена :-)
Жду не дождусь когда младший подрастёт до этого (счас 1.9) опять почитаю. Вслух книга полнее воспринимается!


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
met У нас была книжка "Про Хому и суслика" А. Иванова. Очень симпатичные сказки. (Про эту парочку еще мультики есть: "Раз горох, два горох", "Страшная история"...)
Да, а Крокодил Гена с Чебурашкой?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
да про Гену я и забыла, спасибо)
мои очень почему-то любят книги с английскими словами и азбуку еще, поэтому читаем английские слова в учебнике для малышей и русский алфавит.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Irena О да! Про Хому — это вещь. Но, ИМХО, лет для 6-7. А политические намеки там вообще детям непонятны;-) Да и Гена — это тоже постарше. Тогда и Дядя Федор подойдет, и Зайка Петя.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 05:17  
цитировать   |    [  ] 
swgold Да ну, для 4-5 лет прекрасно подойдет Хома. Я своему в этом возрасте читала. Да и Гена — тоже вполне. Ну чего-то не поймет — ничего, поймет достаточно. Уж больше, чем в русской сказке, действие которых происходит в совершенно непонятном антураже. А ведь читают — и любят :)

(Что-то я не помню в Хоме политических намеков...8-] И кто такой Зайка Петя?)

Ну вот Незнайку еще можно. После 5 лет это уже слишком тупо выглядит, а маленькому — нормально.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Irena Любил Хома страшные истории. Жизнь уж очень страшна вокруг. Шакалы там, хоть их пока нет. Филины. Ястребы тоже не дремлют. — А.Иванов "Весь мир — моя нора".

С.Мальцев "Про зайку Петю" — нечто подобное Хоме, но с меньшим содержанием юмора — "честные" истории.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
swgold Хм... простите мою наивность... это таки можно считать намеком — но мне не приходило в голову8:-0
И знаете — без этого тоже прекрасно сказка выглядела.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Irena Ну, я не утверждаю. Может, просто с языка сорвалось. Хотя детские писатели советского разлива любят "пасхалки" прикапывать.


новичок

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 02:39  
цитировать   |    [  ] 
сборник "Народные бурятские сказки" и следом за ним был проглочен бурятский героический эпос "Гэсэр", вот после этих книг я вообщем-то и стал читать постоянно.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 05:59  
цитировать   |    [  ] 
Я читала все, что можно было найти в библиотеке. Очень нравился "Маугли", а вот "Винни-Пух" меньше — я сначала увидела мультик, и потом недоумевала, зачем в книжке Кристофер Робин, без него гораздо лучше!
Потом, конечно, Жюль Верн, Дюма, Сабатини, прочая приключенческая классика, самым любимым в это время было "Кольцо обратного времени" Снегова.
Ребенок от меня не сильно отличается. Он в диком восторге от "Дяди Федора", "Винни-Пуха", "Тома Сойера", с удовольствием читает "Говорящий сверток", сказки Биссета, "Волшебника Изумрудного города", "Хоббита". Но самая его любимая сейчас книга — "Здесь вам не причинят никакого вреда" Я ему читала ее раз 10, теперь он и сам читает, книжка скоро уже по листочку развалится :))


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 07:09  
цитировать   |    [  ] 
в 7 лет был Вини-пух, в 17 снова Вини-пЫх, и сейчас Вини-пух. Книга на все времина?:-D
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 08:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата check32

в 7 лет был Вини-пух, в 17 снова Вини-пЫх, и сейчас Вини-пух.

Купите мальчику другую книжку:-)))

А я выросла на "Эмиле из Леннеберги". С удовольствием перечитаю и сейчас, если куплю. А вот "Ветер в ивах" Грэма уже купила, с большим удовольствием читаю время от времени. Есть даже английская версия:cool!:
А вообще А.Линдгрен — любимый детский автор. Почти все ее книги в детстве прочитала, как только представится возможность, куплю их себе.
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжки наши и наших детей»

 
  Новое сообщение по теме «Книжки наши и наших детей»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх