Серия Шедевры фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фантастики" (Эксмо)»

Серия "Шедевры фантастики" (Эксмо)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 23:00  
Страница серии в нашей базе данных.

цитата

Внимание!

Если вам нужны изображения суперобложек, то их можно найти по следующим ссылкам:
Яндекс диск
Гугл диск

Огромная благодарность пользователю kvn1967 за создание такой базы суперобложек!

Некоторые суперобложки есть и на страницах изданий, можете проверить и там.

Друзья, помните: взяв себе скан супера на странице издания или по ссылкам выше, не забудьте поблагодарить пользователей arnoldsco, ArchieG, Aleksei_Fellow, kvn1967 и digit, нелёгкими трудами которых у вас появилась такая возможность.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 13:57  

цитата Vargnatt

Вот только сборников рассказов больше не стоит выпускать.
Некоторые (подмигиваю самому себе) прежде всего сборники рассказов в этой серии и покупают...
А вообще — пустое...

"Шедевры мистики" жаль, хотя некачественного товара там хватало.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 15:03  

цитата Pickman

Некоторые (подмигиваю самому себе) прежде всего сборники рассказов в этой серии и покупают...

Ой, я неверно выразился. Имелись ввиду разноавторские сборники, коих было три — "Золотой век", "Золотое время" и "Солдаты вселенной".


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 15:18  
Vargnatt, согласен, эти сборники — каприз Головачева, и порадовали они не особенно.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 16:13  

цитата Vargnatt

Вот только сборников рассказов больше не стоит выпускать.

Абсолютно не согласен. Я бы антологии покупал бы и покупал! Все, ну или почти все.
Головачевские допустим меня не очень заинтересовали. А "Солдаты Вселенной" — просто не очень удачный.
Но вообще зарубежных антологий, которые подошли бы под формат серии — очень-очень много! 8:-0

Что касается отдельных личных пожеланий...
Пусть на Экскалибуровском форуме уж раза три наверно такой разговор по ШФ возникал... Давайте еще раз 8-)

Стенли Вейнбаум, Джон Кэмпбелл, Эдмонд Гамильтон, Лестер Дель Рэй, Джек Уильямсон, Ли Бреккет, Лин Картер, лорд Дансени, К.Э.Смит, Л.Спрэг де Камп, Фриц Лейбер, Д.Найт, Р.Матесон, Танит Ли, К.Дж.Черри, Майкл Ши, Пол Андерсон, Роберт Янг, Дж.Блиш, Т.Старджон, Ф.Пол, Дж.Типтри-мл., Эдвард Брайант-мл., Говард Уолдроп, Р.А.Лафферти, Б.Стэблфорд, С.Бакстер, Г.Бенфорд, Грегори Бир, Ф.Дик, М.Суэнвик, Джеймс Патрик Келли, Джон Варли, Джин Вулф, Люциус Шепард и др. — толстые сборники рассказов.

Абрахам Меррит — все наследие уместилось бы в три хороших тома. Почти полное собрание выпускалось в 90-х, но это было давно.
Олаф Стэплдон — "Последних и первых людей" и "Создателя звезд" в новых переводах и с комментариями. Еще "Odd John" и "Sirius".
Томас Барнет Сван — полностью две трилогии, плюс еще романа 4 лучших, плюс рассказы.
Эйв Дэвидсон — том-другой рассказов, дилогия про Вергилия, дилогия "Перегрин", 2-3 лучших отдельных романа.
Питер Бигл — том рассказов, все прочее неизданное ранее.
Джек Вэнс — том-другой рассказов, "Лайонесс", и другие циклы можно издать-доиздать.
Ф.Фармер — том рассказов, том-другой лучших отдельных романов, цикл "Мир дней".
Р.Силверберг — том-другой рассказов, несколько томов лучших отдельных романов, цикл о далеком будущем.
Бим Пайпер — да все можно.
Алгис Будрис – тоже фактически все надо. Тома на 2. Переводы у Гузмана давно лежат...
Эдгар Пенгборн — рассказы, весь пост-апокалиптический цикл.
Кордвайнер Смит — архиважный автор! Все нужное уместилось бы в два тома.
Брайан Олдисс – как минимум пару томов лучших рассказов-повестей, “Маласийский гобелен”, и условный цикл продолжений Шелли, Стокера и Уэллса.
Дж.Г. Баллард – полное собрание рассказов уместилось бы в 2 тома. Еще можно 4 его первых романа катастрофы издать вместе, 2 из них у нас не переведены.
Джон Браннер – том рассказов-повестей, ну и традиционно — “Shockwave Rider” и “Sheeps Look Up”…
Кристофер Прист – том рассказов-повестей, “Машину пространства” и “Опрокинутый мир”.
Майкл Коуни – томик рассказов-повестей, циклы издать нормально, томик отдельных романов.
Джон Слейдек — хотя бы полный цикл о Родерике, "Тик-Ток" и том с рассказами.
Кит Робертс – “Павана”, “Меловые гиганты”, другие циклы, отдельные рассказы.
Томас Диш – издать по-человечески все романы вместе и рассказов побольше.
Харлан Эллисон – рассказов-повестей и побольше!
Ким Стенли Робинсон – переиздать трилогию пост-апокалиптическую, рассказов-повестей том.
Ну и много-много чего еще… :-)))

Но. Есть одно очень важное "но" для меня...
Многое из этого я бы предпочел взять в формате собрания сочинений (полного или избранного), а не просто однотомником лучшего.
Потому что у многих из перечисленных авторов достойных вещей больше чем на 1-2 тома.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 16:33  
Не знаю, как там у АСТ разошелся Зинделл, а у меня отлично стоит на полочке, и последний роман в голове и прочтении.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 16:36  
К посланию Клависепса присоединяюсь полностью и безраздельно!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 16:51  

цитата Pickman

огласен, эти сборники — каприз Головачева, и порадовали они не особенно.

Полностью не согласен. "Золотой век" — замечательный сборник для тех, кто не читал ЗФ изд-ва "Мир".

2 Клавицепс
Там обсуждали вообще, а тут я предлагаю именно с учетом реалий. Т.е. том Меррита — реально, а три — заведомо нет )))
И тоже самое по остальным авторам — учитывая возможные продажи/непродажи.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 16:57  
С учетом реалий — это грустно. Ибо ответы давно известны.
Этих не будет — не формат... Этих не будет — т.к. вообще никто не купит... Будет плохо продаваться — не будет продолжено... и т.п. :-(

Мне том Меррита например абсолютно не нужен, а вот отлично сделанное псс — с удовольствием.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 17:25  

цитата Claviceps P.

С учетом реалий — это грустно. Ибо ответы давно известны.

Так нет же!
Я тему потому и создал, чтобы может быть увидеть что-то, что входит в формат серии и могло бы быть. Тот же "Дипломированный чародей", тот же "Дорсай" — это же замечательно! Вот такое я и предлагаю вспомнить. Например томик Приста с "Машиной пространства" и "Опрокинутым миром" вполне бы мог быть. И Пайперовские "Пушистики".

Но не может быть в ШФ циклов целиком! Так и давайте и не будем упоминать их, если в один-два тома не входят.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 17:27  
Ну, ради бога.
Буду только рад, если на что-то издательство обратит внимание. Пусть выбирают. Я предложил много, но могу и еще :-)
А длинных циклов я и не предлагал 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 17:50  
И, кстати, вспоминая принцип серии — на один "для души" — пара коммерческих томов, кого бы вы хотели видеть именно из коммерчески успешных авторов? Примеры — Ланье, Сташефф, Нортон, Азимов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 17:51  

цитата Ruddy

"Князь пустоты" Беккера

А чем вам не понравилось издание в Королях фэнтази первых двух романов Беккера из Князя пустоты?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 18:34  

цитата Claviceps P.

Абсолютно не согласен. Я бы антологии покупал бы и покупал!

:beer: Аналогично! И ПОБОЛЬШЕ! Грамотно составленная антология — это просто лакомство!;-)
Я бы еще Уиндема попросила в "ШФ"-оформлении, но он уже в АСТе выходил на практически туалетной, пардон, газетной бумаге и полуслепым шрифтом... Так что вряд ли — но помечтать-то можно?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 22:51  

цитата Senna

Не знаю у кого права, но хотелось бы К. Черри "Эльфийский камень сна". А-то больно уж страшён левый томик 1993 года от издательства Библиополис.
И не надо на мой любимый томик наезжать! Рисунок обложки не шедевр, но до "перлов" АСТ или жутких морд на трилогии Блэйлока ему далеко. Дама на обложке вполне адекватная.
Но мысль о переиздании хорошая... Вот только объём трилогии маловат для ШФ.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 22:58  
Да, неизданного Бигля, Дансейни, К.Э. Смита, Джорджа Макдональда, Уильяма Морриса, Э.Р.Эддисона — хотелось бы видеть в ШФ. Но этого, скорее всего, не будет...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2008 г. 04:04  

цитата Dark Andrew

том Меррита

моя мечта (хоть и понимаю, что нереальная... Особенно если б там было переиздание "Корабля Иштар" в "севзапавском" переводе, а не в арсеньевском...)

цитата Dark Andrew

И, кстати, вспоминая принцип серии — на один "для души" — пара коммерческих томов, кого бы вы хотели видеть именно из коммерчески успешных авторов? Примеры — Ланье, Сташефф, Нортон, Азимов.

Нортон... хотелось бы, чтобы хоть что-нибудь из выходившего в "Стальной крысе", попало в гипотетический однотомник от ШФ ;-) Кроме того...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

если уж говорить о Нортон, то... "Колдовской мир", конкретно "эсткарпский цикл" был издан не весь. Но завершающая его трилогия ("Тройка мечей" + "Берегись ястреба" + "Кошачьи врата") нигде до сих пор не издавалась под одной обложкой. Даже у АСТ — два последних романа вместо трёх. Про издания 90-х вообще молчу...
Хотелось бы (но тоже, как я понимаю, нереально) видеть эту трилогию, наконец-то, одним томом. "На закуску" к тому изданию первых 5-ти романов, что уже было в ШФ.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2008 г. 08:46  
лучше бы были антологии по принципу "Лауреаты премии такой-то", которые много раз анонсировали несколько издательств в 90-е, но до дела ни у кого так руки и не дошли


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2008 г. 09:29  

цитата Ank

лучше бы были антологии по принципу "Лауреаты премии такой-то"

Мне кажется, такие антологии очень сложно готовить — много авторов, много возни с правами, а коммерческая отдача не слишком велика будет.

По Нортон: "Берегись ястреба" ведь не совсем продолжение, скорее побочная линия от основного цикла, а вот "Тройка" и "Врата" — там да, прямое продолжение. И есть ещё пара рассказов о той же линии.

Я бы себе взял в ШФ у Нортон томик ранних, они же лучшие произведений из "Верхнего Халлака", в своё время мне очень понравились, а нормального однотомника избранных вещей не было.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2008 г. 11:27  
Для начала замечу — любимая серия! А так можно переиздать в этой серии Брэдбери Р. "Темный карнавал" из ШМ.Стокера же переиздали, правда зачем то исключили рассказы.

цитата Dark Andrew

цитата Vargnatt
томик Фредрика Брауна, но чувствую, переводить его надо

В смысле? А этот чем плох?

Он не плох, просто его уже нет, как и многих других ранних изданий этой серии.Так что совсем неплохо было бы плотнее заняться переизданиями.

цитата Viktorrr

Хочу сборники рассказов Р. Силверберга, Ф. Лейбера и Д. Найта.

Присоеденяюсь.Хотелось бы также иметь томики Кристофера, Уиндэма, Янга, Браннера. Хотя не знаю как на счет прав, этих авторов издавало АСТ, но и других они издавали, а потом они благополучно перекачевали в ШФ(Нортон, Гаррисон, Куртц, Стюарт и многие другие.)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2008 г. 11:39  

цитата dio

Браннера.

Да, вот кого я забыл. Очень интересный авор.
–––
I`ll be back!
Страницы: 1234...160161162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фантастики" (Эксмо)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фантастики" (Эксмо)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх