Современное состояние ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современное состояние фантастической литературы»

Современное состояние фантастической литературы

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Олди странноваты... непопулярность хоррора? а что же тогда Эксмо год за годом клепает Варго? а Кинг -- самый продаваемый автор АСТ
воспринимать книги комплексно.. это как? комплексно воспринимать -- т е эмоционально и умственно -- можно, когда ты специалист по этому чему-то
Картинами художников должны любоваться только выпускники соответствующих академий? читать книги -- только филологи?
не только Олди, почти все творцы с возрастом любят поучать паучат. "На взгляд мастера", типа. фигня.

а с Мух я почти во всем согласен. читателю не нужна критическая литература. Вот мы выпускали пару томиков очерков по миру ПЛИО -- почти не продались. Да и другие были закупки -- помню очень любопытную критику по миру Лорен Гамильтон, хорошо, не стали ставить в план, провалилась бы однозначно. Но мне было интересно.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

В Сети они тоже намного популярнее.

Ну, то есть, по виртуальным прилавкам тоже. Социальный заказ никуда не делся... вот только бы сформулировать его без мата. :-)))

цитата просточитатель

инг точно не реалистичнее постапокалипсиса...

Так, в сторону, он и в постапе отметился. "Противостояние".

цитата Славич

Бушков

Да ладно, ранний по большей части был очень хорош. А если вспомнить, скажем, "Провинциальную хронику начала осени", то и воззрения его... сильно мутировали.

цитата Славич

Лукьяненко

Примерно как с Бушковым.

цитата Славич

Никитин

А вот это вот да. Стилист он (по тому, что я читал) в общем, вменяемый, но вот то, что он пустился учить "как надо писать" и некое количество графоманов таки наплодил (да, РДР — его, вроде, прожект?) — вот это уже "зло под солнцем".

цитата Славич

магакадемии не на пустом месте выросли.

Да, тут вынужден согласиться. Спрос, конечно, рождает предложение, но и обратная связь неизбежно существует. Могу ошибаться, но спрос на имперскую мастурбацию и мэрисьюшный эскапизм все же сформировался в 90-е. Так сказать, объективно.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

И условный трэш продаётся миллионными и условный неформат — стотысячными. О чём и речь. Больше процент людей, которые ищут в фантастике развлечение для ума или источник эстетического удовольствия.

Ну а России условный трэш продается стотысячным тиражом, а условный неформат — десятитысячным. Соотношение между массовым и немассовым остается плюс-минус одинаковым, но потенциальных читателей покупателей англоязычных книг больше. Для немецкоязычных книг, кстати, десять тысяч — это очень хорошие продажи. Практически бестселлер. Потому что рынок значительно меньше англоязычного.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Так, в сторону, он и в постапе отметился. "Противостояние".

Да где он только не отметился... Но "Кинга не читают" — это, мягко говоря, очень странное утверждение.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Ну а России условный трэш продается стотысячным тиражом, а условный неформат — десятитысячным.

Реальные цифры, насколько знаю, меньше на порядок, но да, соотношение примерно то же.

цитата Felicitas

Да где он только не отметился...

Дамский роман?.. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Дамский роман?..

Роза Марена?;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель Хоррор происходит в нашем мире, на обычных улицах обычных городов. Постапокалипсис же... Во время холодной войны ядерный постапокалипсис был предупреждением о том, что может случится, если хрупкий мир выйдет из под контроля. Сейчас же это типичный вторичный продукт потерявший связь с реальностью, копия копии, про реалистичность зомпиПА я уж умолчу.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Felicitas Олди исходят из тех данных о продажах Кинга и прочей классики хоррора, какие у них есть.

А Варго, это простите несерьезно. На книжных полках его ещё поискать надо.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Реальные цифры, насколько знаю, меньше на порядок, но да, соотношение примерно то же.
А треш МИЛЛИОНЫМ тиражом не хотите? Я о Пятьдесят оттенков...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

 Хоррор происходит в нашем мире, на обычных улицах обычных городов.
Но с мистикой. А мистики в нашем мире нет;-) Гарри Поттер вот тоже в нашем мире происходит...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Олди исходят из тех данных о продажах Кинга и прочей классики хоррора, какие у них есть
Им стоило бы просто воспользоваться издательскими данными РКП:

http://historiae.borda.ru/?1-9-0-00000160...
Лидеры книгоиздания в России в 2016 году в разделе "Художественная литература"

Легко видеть, что в России Кинг издается на уровне самих Устиновой-Поляковой... :-)

Ну а в США он вообще входит в число самых коммерчески успешных авторов:

http://historiae.borda.ru/?1-9-10-0000015...
Самые коммерчески успешные литераторы в 2014 году

Хотя до Паттерсона Кингу ещё весьма далеко... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
ДМЧ Комплексно воспринимать — это читать со включенным мозгом, обоими полушариями. Что это не так часто бывает легко узнать почитать отзывы о книгах, лучше не у нас, где фильтр трех минусов и прочее работает на повышение уровня.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all, вот в чем я с Олдями на 146% согласен — сформировался устойчивый спрос на МС-эскапизм — с заклепочностью, хомячизмом, накоплением ништяков и прокачкой по принципу РПГ. Там с героем ничего реально плохого не случается (ну, там, в глаз дадут или злобный маг козню состроит), моральными проблемами такой персонаж как правило не отягощен — и можно отождествлять себя с ним безбоязненно. Все равно в финале хорошие парни отлупят нехороших и поженятся. Предложить такому читателю книгу, где ГГ в финале оказывается у разбитого корыта, да еще при этом чувствует себя полным дерьмом — это ж подумать страшно...
Упаси боже, не утверждаю, что все читатели таковы. Но спрос устойчивый и немалый.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Все равно в финале хорошие парни отлупят нехороших и поженятся. Предложить такому читателю книгу, где ГГ в финале оказывается у разбитого корыта, да еще при этом чувствует себя полным дерьмом — это ж подумать страшно..
Нет ну это слишком.. Но очень странно почему популярны именно Оюбовные романы ,лит рпг и АИ. А другие жанры? Пусть по тем же лекалом с хэппиэндом. Без него это точно неформат...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель Ну Кинг порой очень аккуратно расшатывает границы реальности, по рецептам того же Гофмана (зафиксированных к примеру у Тодорова во введению в фантастическую литературу). Когда законы нашего мира отменяются неявно, постепенно. Но это тема отдельного разговора. Ну и Олди немножко не о том говорили, а о речевых маркерах реальности. Долго пересказывать, не забывайте, что каждый пункт моего сообщения соответствует целой лекции в первоисточнике. Хотите спорить с Олди, читайте Олди а не мой краткий пересказ.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

за рубежом неформатная фантастическая книжка почему-то может стать бестселлером, а у нас — давно уж нет.

Если она издается не как фантастика, а как боллитра, то без особых проблем. Пелевин, Водолазкин, Иванов, Рубина, Сорокин... Список можно продолжать. В тех же сериях уходят и Брэдбери и Адамс.
По моим ощущениям та аудитория, которая раньше покупала Стругацких и Лема теперь от полок с фантастикой шарахается, но с удовольствием потребляет ту же нестандартную фантастику в других "общелитературных" сериях. Про хорошие продажи классических покетбуков уже несколько раз на форуме говорили. А вот нырять в омут попаданцев/выживанцев/мери сью, чтобы выкопать что-то по своему вкусу они не хотят. И по большому счету правильно делают. А для писателей неформата единственный вариант это уходить из гетто и издаваться за его пределами. Как та же Галина. У "Автохтонов" уже второе переиздание, это не считая журнальной версии. Тиражи пока невысокие, но надеюсь что это вопрос времени.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Современный наш читатель не хочет представлять что с ним может случится что-то плохое

Не просто что-то плохое, а вообще чтоб ничего не случалось. По этому поводу Анлрей Чертков вчера великолепно сформулировал
-- Попаданцы изменяют прошлое, чтобы настоящее никогда не превратилось в будущее...
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
badger Про Пелевина и Рубину у Олди в Призраке почти дословно то же самое написано
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Очень не нравится термин "неформат", он идиотский. В основном под этим термином понимается самая обычная НФ в старом понимании, но сейчас всё, что не упрощённо-инфантильное, называется неформатом (это всё из области "это не я гений, а ты дура"), причём термин явно маркетинговый и исходит от поклонников и издателей всякой упрощёнки. Зачем вы им пользуетесь?:)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Thalidomide Затем что повторение шаблонных, проверенных сюжетеных и прочих ходов в упрощёнке это собственно и есть то что называется форматом.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123...1011121314...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современное состояние фантастической литературы»

 
  Новое сообщение по теме «Современное состояние фантастической литературы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх