Кто на Ваш взгляд лучший ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто, на Ваш взгляд, лучший современный русскоязычный фантаст?»

 

  Кто, на Ваш взгляд, лучший современный русскоязычный фантаст?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 
Мой рейтинг таков:
1. Панов
2. Перумов
3. Лукьяненко
4. Зыков
5. Малинин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
1. Лукьяненко. Он пишет именно о том, о чем мне интересно читать и перечитывать.
2. Дяченко. К прекрасному сюжету — отлично прописанные герои. Скрут оценён низко (мной, конечно), но это не делает его плохим произведением. Просто атмосферу авторы прописывают на столько тонко, что я, вместе с героями, погрузилась в грязное, вязкое, сумрачное болото. Старые тряпки вокруг, ржавые вёдра... Мне там не понравилось. А в Варане-то как мне было сыро всю первую половину книги... бррр... В общем — молодцы Дяченки!
3. Громыко. Пока мне больше не попадалось, чтоб любовная история была прописана так мило, иронично и юмористично одновременно. Опять же очень нравится как автор прописывает мельчайшие детали.
4. Логинов. Сужу только по России за облаками. Поверила каждому слову каждого героя. Ни грамма комиксовости. Безмерно уважаю!
5. Пехов. Ещё не всё прочитано, но впечатления очень положительные.
Список получился, всё ж, не лучший автор вообще, а лучший для меня...


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
1)Олди — очень образно, хороший язык, плюс был самым эпичным из эпичных пока не ударился в сочинение сказок:-(((
2)Дивов — отличный язык, бурная фантазия и острый язык(чего только стоит его теория вырождения современной фантастики в " Ночном смотрящем")
3)Дьяченки — У Дьяченок лучше всего получается рассказать историю человека
4)Хаецкая — бабушка современной фантастики всё таки(да и Космическая тётушка хороша была)
5)Ахманов -у нас куча учеников Стругацких. Лабают фанфики, тырят у учителей идеи и тд. А он взял за образец Ефремова за Ливийца ему и почёт.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Какой смешной опрос.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavel_Otmorozov

Какой смешной опрос.
Опрос нормальный, Вас видимо результаты смуают, да?8-)
Ну на вкус и цвет...мои любимые авторы тоже не в пятерке
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
йех тяжело не искуситься и не кинуть пять копеек
почетное первое место на моей полке в алфавитном порядке делят:
Дивов, Лукин, Олди ибо каждый прекрасен по своему
почетные последние два — в не менее алфавитном:
Еськов и Успенский
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

Вас видимо результаты смуают, да?


Результаты показательные, наивно было бы ожидать другого. Вокс попули!

Вообще-то я, конечно, погорячился. Там ведь имеется уточнение "на Ваш взгляд". :)
Меня удивило отсутствие некоторых значимых фигур в русской фантастике, например Алексея Иванова, Евгения Филенко, Геннадия Прашкевича.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата dio

Можно пить тройной одеколон и получать удАвольствие, но сравнивать по качеству его с коньяком двадцатилетней давности как-то странновато.

Сейчас угадаю — именно у вас самый совершенный вкус и "коньяк двадцатилетней давности" это именно Олди, а не Пехов, а кто думают иначе — "не шарят и не разбираются" и "это оспорению не подлежит" :-D :-)))

Это даже не конкретное обращение, а ко всем, кто считает свой вкус неоспоримым мерилом совершенства))

цитата Farit

Что касается Петросяна, то вы его послушайте — поймете, почему это именно, что уровень Белянина. Потому как он вполне так смешон. Вполне можно поржать. На концерте или при просмотре. Но голову лучше при этом не включать. И, главное, в голове после этого ничего не остается. Да, ржал, а над чем — хрен его знает.

Честно — не знаю никого из своего окружения — кому нравился бы Петросян. Пример давно неактуален и думаю он смешит сейчас разве что людей преклонного возраста. Уж Задорнова бы тогда в пример привели, или тот же Павел Воля, который для меня сейчас 1 из лучших комиков. Вот здесь уже лучше, знаю лично достаточно людей, которые и о Белянине хорошо отзываются и Задорнова или Волю считают отличными комиками :-)

Насчет "что остается в голове" — тут все зависит исключительно от желания самого человека, кто не хочет, у того ничего и не останется. А так, после каждого романа в книгах Белянина публикуется подробный разбор, где показывается, что голову включить еще как можно, было бы желание.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
Выделю Бенедиктова за "Войну за Асгард", Сан Саныча Бушкова за Сварога и "Россию, которой не было", ВВГ — за забористую траву безудержную фантазию, Юлию Остапенко — за бескомпромиссность, Рыбакова — за эмоциональность, а Дмитрия Скирюка — за то, что ухитрялся сочетать практически всё из вышеупомянутого.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
По ранжиру можно выставить, минимум, треть списка. (Остальных я либо не читал, либо не отношу к сильным авторам). Поэтому остановлюсь на номере один. Для меня это Олди.
Но есть еще один момент. Нам предложено судить по совокупности заслуг. Но существует и вариант, кто лучший на данный отрезок времени. Если речь вести о "сейчас" (минус где-то год-два от сегодняшнего дня), то круче Панова и Пехова не найти.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

Сейчас угадаю — именно у вас самый совершенный вкус
:-))):-))):-)))Иногда лучше думать, чем гадать!;-) Я понимаю — юношеский максимализм, желание доказать миру свою исключительность, повоевать с ветряными мельницами. Но зачем приписывать другим свои "хотелки", вставая в позу обиженного? Возвращаясь к "коньячно-одеколонной" теме: коньяки 20-тилетней выдержки тоже бывают разные, другие предпочитают водку, вино или даже просто пиво. Но всегда продукт должен быть качественный и одеколон, при любом раскладе, в этот список не попадает. Даже если у этого "продукта" и есть определенное количество дегустаторов. Может лучше заценить вкус всего богатства выбора, а не зацикливаться на одном?
Хотя заметил что "честь желательно беречь с молоду" — у нас на сайте один молодой человек увлекся модными поЭктами — с точками, с полосками и без них, а теперь у него возникли проблемы с восприятием Стругацких. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
1. Лукьяненко
2. Головачев
3. Пехов
4. Семенова
5. Алексеев


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата dio

Иногда лучше думать, чем гадать! Я понимаю — юношеский максимализм, желание доказать миру свою исключительность, повоевать с ветряными мельницами. Но зачем приписывать другим свои "хотелки", вставая в позу обиженного? Возвращаясь к "коньячно-одеколонной" теме: коньяки 20-тилетней выдержки тоже бывают разные, другие предпочитают водку, вино или даже просто пиво. Но всегда продукт должен быть качественный и одеколон, при любом раскладе, в этот список не попадает. Даже если у этого "продукта" и есть определенное количество дегустаторов. Может лучше заценить вкус всего богатства выбора, а не зацикливаться на одном?

С этим сравнением спорить конечно нет смысла, главный вопрос был в другом, откуда информация, и где факты, что к коньяку в данном случае именно Олди относятся? :-))) Может для кого-то Олди это не более, чем обычная водка, а Пехов уже коньяк)) Тут точно такая же вкусовщина, как в музыке или фильмах, какие-то объективности выводить бесполезно)

Что я могу сравнить объективно и в лоб — это например активный словарный запас романа Олди "Путь меча", который у меня не пошел, и Белянина "Багдадский Вор", который пошел отлично. Кто-то конечно за это тут закидает помидорами, но попробуем отойти от вкусовщины и с помощью фантлаба проанализировать только активный словарный запас романов))

Генри Лайон Олди "Путь меча"
Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2720 уникальных слов на 10000 слов текста)

Андрей Белянин "Багдадский вор"
Активный словарный запас: очень высокий (3423 уникальных слова на 10000 слов текста)

Как-то так :-))) Что в итоге — объективно мы не можем сказать, что какой-то из этих романов лучше или хуже, но зато мы можем уверенно утверждать, что активный словарный запас в романе "Багдадский вор" куда как выше :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Лазарчук,
Олди,
Пелевин


цитата Great_Player

объективно мы не можем сказать, что какой-то из этих романов лучше или хуже, но зато мы можем уверенно утверждать, что активный словарный запас в романе "Багдадский вор" куда как выше
Да-да, я помню. ханымдерьга пошелдерьга куритьдерьга а ядерьга лежалдерьга иждалдерьга еедерьга, весьма активный и главное интеллектуальный словарный запас!! Без обид, я люблю эту книгу у Белянина, но оценивать ее количеством редкоупотребимых словечек — очень альтернативное фантастиковедение!!!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
1. Лукьяненко
2. Перумов
3. Шалыгин
4. Круз
5. Тармашев
А вообще, оцениваю прежде всего произведения, а не автора.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
1а Олди
1б Лукьяненко
2а Семенова
2б Камша
2в Остапенко

Панова и Зорича люблю, но в список лучших бы не включила.
Дяченок почему-то до сих пор не читала ничего вообще.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
О, новая мода — словарным запасом мерятся.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

Да-да, я помню. ханымдерьга пошелдерьга куритьдерьга а ядерьга лежалдерьга иждалдерьга еедерьга, весьма активный и главное интеллектуальный словарный запас!! Без обид, я люблю эту книгу у Белянина, но оценивать ее количеством редкоупотребимых словечек — очень альтернативное фантастиковедение!!!

Я сравниваю только словарный запас в романах и все, как пример объективного сравнения текстов по какому-либо из критериев, с которым не поспоришь :-)

Но на самом деле, высокий словарный запас отличительная черта не только "Багдадского вора", но и других романов Белянина, и если такие показатели по "Багдадскому вору" частично объяснимы особым восточным слогом, то, скажем, в романе "Вкус вампира" такого не наблюдается, а показатели все равно куда выше, чем у романа Олди :-)

Андрей Белянин "Вкус вампира"
Активный словарный запас: высокий (3286 уникальных слов на 10000 слов текста)

Генри Лайон Олди "Путь меча"
Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2720 уникальных слов на 10000 слов текста)

Тут я уже надеюсь без претензий насчет необычных восточных словечек обойдется :-)

цитата пан Туман

О, новая мода — словарным запасом мерятся.

Если у сайта есть такая опция, почему бы и нет)) Это по крайней мере по настоящему объективный критерий, а не просто "мне больше нравится" :-) Пусть он и интересен скорее только для статистики, но тут есть конкретные цифры, которые можно сравнить и с которыми не поспоришь)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Great_Player

А давайте сравним книги одного года:
Вкус Вампира — 3286 уникальных слов на 10000 слов текста
Шутиха — 4394 уникальных слова на 10000 слов текста

Цифры можно крутить по разному, но зачем?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Roujin
Я сравнивал то, что читал, или по крайней мере, пробовал :-)

Цифры я привел как пример по настоящему объективного сравнения по критерию "активный словарный запас", а то выше были высказывания из серии "Этот роман объективно лучше, потому что я так сказал, я ошибаться не могу, ведь именно мой вкус объективное мерило качества!" :-)))
Страницы: 123...3132333435...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто, на Ваш взгляд, лучший современный русскоязычный фантаст?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто, на Ваш взгляд, лучший современный русскоязычный фантаст?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх