Когда читаю книгу мне не ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Когда читаю книгу, мне не нравится...»

Когда читаю книгу, мне не нравится...

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2008 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
ask.do Бывает, что интерес пропадает совершенно: то ли становится ясно, что автор ниже среднего уровня, то ли убеждаешься, что книга, может, и хорошая — но никак не по твоему вкусу. Во втором случае я все же стараюсь одолеть — но в первом бросаю без сожаления.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2008 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

На свете немало хороших книг — зачем тратить время на плохие?

Затем, что и плохие книги по-своему хорошие ;))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
glupec Эммм... чем, позвольте узнать? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Irena
Ну все равно поделать ни4его не смогу.Лучше прочитаю, а потом не буду читать автора, чем кину книгу.
Хороши они тем, что они другие.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

чем, позвольте узнать?

Уже обсуждали, и много раз. ask.do правильно всё говорит... к любому ненравящемуся моменту можно притерпеться, если себя заставить. А раз можно притерпеться — значит, плоха не сама книга, просто у меня такое субъективное восприятие ;)) Читать можно — значит, книга хорошая.

цитата

существует ряд умных и тонких читателей, которые могут оценить, что зачастую не книга плоха, а просто это, скажем, в области эмоций НЕ МОЯ книга. Мне лично она не понравилась, вызвала отрицательные эмоции или оставила равнодушным, но я понимаю, что это талантливая книга, которая не вошла со мной в "сердечный резонанс". Так скажет в ряде случаев грамотный, умный, корректный читатель. К сожалению, такое случается нечасто.

Грустный мужик заходит в магазин
- Здравствуйте, я у вас вчера воздушные шарики покупал...
- Вам еще шариков?
- Нет. Я с жалобой: они бракованные...
- Воздух не держат?
- Держат.
- А что тогда?
- Не радуют они меня...


(с) Олди. Правда, в их статье речь идёт о талантливых книгах, но мне что-то мой личный опыт подсказывает, что подобная же метода и к серой посредственности применима... ;-);-);-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 
glupec Как я уже сказала: если автор не в моем вкусе (стиль, мировоззрение, тема) — это другое дело. (То, о чем говорят Олди).
Но если, с моей точки зрения, книга откровенно слабая, вторичная, поверхностная — в общем, низкосортная, — на такое мне времени жалко. К этому я протерпеться не могу, да и не желаю. Плохо, когда, как было недавно сказано, "халтура становится привычной и не режет больше глаз".


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Но если, с моей точки зрения, книга откровенно слабая, вторичная, поверхностная — в общем, низкосортная, — на такое мне времени жалко.

"А судьи кто?":-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 
glupec Я. Но мне достаточно. Я считаю, что хорошую книгу от плохой как-нибудь отличу. Разве что кто-то, чей вкус и мнение я уважаю, станет меня убеждать, что я ошибаюсь насчет какой-то книги, — тогда я могу сделать еще попытку.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Irena
Скажи а тебе нравится все время читать то, что нравится?Мне кажется нужно видеть и другой грань.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ask.do

Скажи а тебе нравится все время читать то, что нравится?Мне кажется нужно видеть и другой грань.
А зачем читать то, что не нравится? Не понимаю....


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

А зачем читать то, что не нравится? Не понимаю....

Да по-разному бывает. Меня вот недавно банально "жаба задушила"8-]8:-0 Читала Джеймса Блэйлока тупо из-за того, что было жалко денег, купила сразу все 3 книги.8-) Да и оформление книг понравилось, и такие слова на обложке (вроде бы он замечательный, куча премий). Вот я и читала, думала может быть пойму все-таки, что в нем находят. Не нашла8:-0 Вывод — не стоило оно таких мучений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Мучить себя стоит только в целях ознакомления с автором. Если понял, что и в финале никакого просвета тебя не ждет, то какой смысл дальше заниматься мазохизмом? Но иногда возникают сомнения, особенно при беглом взгляде на рейтинги, может я чего-то не понимаю или не повезло с выбором книги. Открываешь следующую... но это все к сожалению время, а недочитанными я например не люблю оставлять, хотя порой приходится.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
mastino
Ну в во-первых кто знает может дальше будет интереснее.Во-вторых нельзя всегда делать то,что нравиться.Потом просто будет не интересно.Радости такой не испытываешь,когда читаешь одно хорошое,т.е. то что нравится.Все надоедает,кому-то раньше кому-то дольше.В-третьих чисто для меня,если я прочитаю и , если совсем не нравится,то не буду читать этого автора(точно зная что мне не нравится его подача или что-то там еще).Но главное для меня-я просто не могу бросить, мне надо дочитать, хотя бы для просвещения себя.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
ask.do

цитата

А зачем читать то, что не нравится?
8-)
Еще раз: смотря что именно не нравится. Мне, например, не слишком нравится Толстой — но я честно прочитала "Войну и мир", потому что видно, что вещь серьезная и качественная, просто не моя. Мне не нравится Кинг, у меня от него шизофрения — но я прочитала "Стрелка" хотя бы для того, чтобы составить некоторое впечатление. Опять же — книга качественная, просто не в моем вкусе. Но ежели, например опять же, Макс Фрай, за которого я пыталась взяться пару раз после бурных дебатов на форуме, производит на меня впечатление писателя весьма посредственного — сюжет так себе, язык тоже, юмор не смешит, герой несимпатичный... Зачем продолжать? Мировая классика? Нет. Глубокая философия? Опять нет. Это развлекательное чтение, с чем не спорят даже поклонники автора, — так зачем мне тратить время, пытаясь развлечься тем, что меня не развлекает? В этом случае вряд ли можно надеяться, что "дальше будет интереснее". Скорее наоборот.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Irena
Я тебе не говорю читай, а то плохо будет.Я говорю как для меня.Если ты считаешь,что не надо читать такие книги,то флаг тебе в руки.Я например не считаю,что я должен что-то читать,будь то Толстой или Кинг.
зы А кинг мне нравится и Войну и мир я тоже прочитал,правда нравилось.Каюсь.;-)


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
ask.do Так и я говорю — как для меня :-)
Я еще могу понять, когда убеждают: ну почитай Толстого, он гений всех времен, нельзя его не знать. А когда начинается: ну почитай вот этого вот, оборжешься! Я говорю — но мне не смешно! Нет, ты почитай... Я лучше буду ржать над тем, над чем Я хочу:-)

У Толстого взгляд на мир иной, плохо со мной стыкуется. Хотя и гений. А Кинг — не то чтобы не нравится, пишет хорошо, но тематику такую я не люблю, и очень неприятное ощущение после него, реальность плывет. Из-за этого и не читаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

ребят, а может вам в личку перебраться...


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Все-все, закончили8-]8-]


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

к любому ненравящемуся моменту можно притерпеться, если себя заставить.
Точно. В концлагерях заключённые картофельные очистки ели, что бы не умереть с голоду, и любую пищевую некондицию, которую могли достать. Измученный жаждой человек готов пить мутную, грязную воду, если нет альтернативы. Так что, мы тоже должны притерпется к тухлятине и заплесневелому хлебу? Спасибо, не надо.

цитата glupec

Читать можно — значит, книга хорошая.
Ну, надписи на заборах тоже можно заставить себя прочесть. Только зачем это делать?

цитата mastino

А зачем читать то, что не нравится? Не понимаю....
Хоть в чём-то я согласна с mastino 8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата yliapit

Да по-разному бывает. Меня вот недавно банально "жаба задушила" Читала Джеймса Блэйлока тупо из-за того, что было жалко денег, купила сразу все 3 книги. Да и оформление книг понравилось, и такие слова на обложке (вроде бы он замечательный, куча премий). Вот я и читала, думала может быть пойму все-таки, что в нем находят. Не нашла Вывод — не стоило оно таких мучений.
yliapit, надо было в электроке почитать сначала, что бы понять: Ваш это писатель или нет. Мне очень понравилось.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Когда читаю книгу, мне не нравится...»

 
  Новое сообщение по теме «Когда читаю книгу, мне не нравится...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх