Когда читаю книгу мне не ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Когда читаю книгу, мне не нравится...»

Когда читаю книгу, мне не нравится...

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew
Так по теме же г:-Dворим.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
ask.do Мы несколько отвлеклись на конкретных авторов, а это не по теме.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 02:05  
цитировать   |    [  ] 
ask.do
хорошо,молчу молчу


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
я вообще предпочитаю аудиокниги,а ели уж надо читать то я лучше из инета скачаю бесплатно чем куплю.но будущие за АУДИОКНИГАМИ!!!!!!!!!!
в мире становится всё больще и больше лентяев,которым лень читать(таких как я например)и они выбирают аудиокниги.:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2008 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Не нравится когда автор в подробностях до мелочей описывает сражение на мечах (к примеру как один валит семерых), не спорю захватывает, но вот зачем добавлять такую фразу "это произошло доли мгновения"


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2008 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
AlexVendalks
Я бы поспорил.) Скорей будущее за электронными.Мне скучновато слушать аудиокниги, а вот читать другое дело.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Сухость изложения,примитивизм автора в изображении персонажей,реалий мира,сюжета,скупой язык,плохая корректура.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата yliapit

Терпеть не могу, когда меня пытаются слишком уж явно поучать.

Это здесь, на форуме, или в книге? :-))) Если в книге, то приведите пример

Лично мне противно когда автор начинает слишком подробно описывать место действия, как то "в тридцати метрах на север, поотдаль от этого справа ещё и маленьких холм, а на юге деревни, а в десяти шагах стоит то-то и то-то", или (как у Лукьяненко) описывать каждую мелочь по целому абзацу — то полустёртую надпись на двери в метро и отношение персонажа к этому "явлению", то ещё что...
И совсем не к месту описание местонахождения какого-нибудь объекта, когда уже началось какое-то действие, связанное с этим объектом

А в это время Этот, который стоял в дверях и наблюдал за всем этим, как прыгнет!!!

или так И тут Утэтот, как раз проходивший между ними, как забацает что-то

может я уже представил его в другом углу комнаты, что раньше нельзя было сказать??? >:-|


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Мне не нравится, когда герои книги то простачки, то крутые. Уж если рост, так рост от простого к крутому, вот про такое люблю читать. Не люблю грамматические ошибки, не люблю, когда много трёпа не относящегося к сюжету или нудное описание чего-нибудь.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю чисто экшена, без психологического развития героя.Еще не нравится, когда герои тупы до невозможности (правда, такого вроде не попадалось пока...) либо когда в книге имеется плоский юмор.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 
РПГшность, аля "я применил заклятие/вундервафлю X на что он ответил контрзаклятием/защитной вундервафлей Y, после чего у меня оставалось только секретное оружие Z" или "я взял очередной квест на спасение мира, посмотри как что у меня в инвентори..." — конечно в прямую такого маразма не бывает, но очень и очень близко сплошь и рядом, особенно в фэнтези.
И конечно различные Deus ex machina, когда автору невмоготу решать конфликт и он разрубает его на части каким-нибудь сверхъестественным образом.
–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 04:07  
цитировать   |    [  ] 
Очень грустная тенденция, когда талантливый автор, найдя удачную идею, мир, персонажей, не может остановиться. Вдохновение кончилось, а бабок еще хочется. Примеры — Гудкайнд — с третьего правила, Сташефф — со второго чародея, Асприн — с четвертого МИФа. Мне, как читателю, приятней светлая грусть а ля "Эх,жаль, что так бытро кончилось!", чем "Знаешь, Шарапов, меня от них уже тошнит"
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 04:18  
цитировать   |    [  ] 
Frigorifico

цитата

Очень грустная тенденция, когда талантливый автор, найдя удачную идею, мир, персонажей, не может остановиться. Вдохновение кончилось, а бабок еще хочется.

Я думаю, здесь не только в деньгах дело. Описывая мир, автор в текст помещает малую толику того, что он о своём мире знает. Огромное количество сюжетов, историй, случившихся с персонажами, остаются в голове автора, за кадром. Если тема заброшена, то это — мусор, который мешает заниматься чем-то другим. Хорошо, если фантазии хватает на другой мир, в который всё это имущество можно скинуть, слегка перекрасив. А если — нет? Приходится ждать, пока голова гения освободится для новых идей. Увы, тут уж ничего не поделаешь. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 05:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlexVendalks

я вообще предпочитаю аудиокниги,а ели уж надо читать то я лучше из инета скачаю бесплатно чем куплю.но будущие за АУДИОКНИГАМИ!!!!!!!!!!


Нет, будущее за комиксами.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 05:06  
цитировать   |    [  ] 
Будущее за тараканами.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 05:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата One

Я думаю, здесь не только в деньгах дело. Описывая мир, автор в текст помещает малую толику того, что он о своём мире знает. Огромное количество сюжетов, историй, случившихся с персонажами, остаются в голове автора, за кадром. Если тема заброшена, то это — мусор, который мешает заниматься чем-то другим. Хорошо, если фантазии хватает на другой мир, в который всё это имущество можно скинуть, слегка перекрасив. А если — нет? Приходится ждать, пока голова гения освободится для новых идей. Увы, тут уж ничего не поделаешь.


Ага. Бушков — яркий пример. Гонял героя по мирам. Когда вернулся к основному сюжету все скинул, остался мусор, а денег все-равно хочется.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата One

Ага. Бушков — яркий пример. Гонял героя по мирам. Когда вернулся к основному сюжету все скинул, остался мусор, а денег все-равно хочется.


Если речь идёт о Свароге (ничего другого у него не читал), то это как раз пример той сериальности, которую тут ругают. Такии серии можно бросать после пары книг без зазрения совести — ничего не потеряешь.

Насчёт же сериальности вообще (и цикличности), скажу так: художественная литература по сути своей развлечение, и вкладывать или искать в ней какие-то идеи совершенно излишне. Цикл же и сериал позволяет заранее знать, что ты собираешься читать, если ты знаком с первыми его книгами, и соответственно подбирать книги по настроению. Немалое преимущество на мой взгляд, потому как даже интересная и увлекательная книга соответствующая твоему вкусу пойдёт не всегда.

Упрёки же, что сериалы и циклы — халтура, потому что там мир и герои уже готовы, — просто смешны. По этой логике нефантастические и особенно исторические книги — ещё большая халтура, так как в них используется уже готовый мир и готовые персонажи.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Torquemada

РПГшность, аля "я применил заклятие/вундервафлю X на что он ответил контрзаклятием/защитной вундервафлей Y

так это уже не РПГшность, а пошаговость :-D Я тоже не люблю такие случаи в книгах и такие стратеги в играх


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
А мне нравится когда герои попадают в разные передряги — такие чувства — кабуто сам туда попал. Шо в фильме какомнибуть! o_O


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата GGI

Мне не нравится, когда герои книги то простачки, то крутые.

:beer:. Надоело, что главные персонажи или дураки, или супер(мены/вумены). Хватит максимализма.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Когда читаю книгу, мне не нравится...»

 
  Новое сообщение по теме «Когда читаю книгу, мне не нравится...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх