Когда читаю книгу мне не ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Когда читаю книгу, мне не нравится...»

Когда читаю книгу, мне не нравится...

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
Ужасно раздражает, когда автор придумывает своему ГГ, какое нибудь слово или фразу-паразит, и этот герой повторяет ее к месту и не к месту.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Rampo, вам, наверное, "Колесо Времени" не очень нравится :-)


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sopor

Rampo, вам, наверное, "Колесо Времени" не очень нравится

Вы меня увидели насквозь...
Я вообще вдоль своих книжных полок хожу как тигр в клетке:-D

Вот как бы банально не звучало — последнее, что прочитал легко и быстро это Ротфусс...
Ну, конечно, пучил глаза то тут... то там, на определённых стадиях чтения, но книга-то читается образцово-показательно. (в хорошем смысле)
Лёг добивать в 10 вечера... очнулся в 6 утра... я никогда в жизни так не читал... обычно просто с книгой в руках (любой) глаза закрываются и засыпаю... старею видать...


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Не нравится описание бытовухи в произведениях русскоязычных авторов.
Не нравится, когда автор слишком подробно описывает действия героев. Хотя тут есть исключения, но на это также нужно иметь талант.
Не нравятся глупо написанные любовные линии между героями, особенно притянутые в книгу для галочки.
Не нравится пошло описанное насилие над героями. Всегда, когда читаю подобное, вспоминается полуторастраничное описание трупа в "Человеке, который смеётся" Виктора Гюго. Вот он и правда никогда не скатывался в пошлость.
Не нравится, когда в НФ писатель постоянно упоминает всяческие дурацкие вундервафли, которые никогда не появились бы, будь в авторской вселенной хоть капля рационализма и т.п. Ну и естественно, они появляются и для них по традиции придумываются дурацкие названия.
–––
Ride high, ride tall - Overkill will never fall!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 
Всё устраивает.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Я знал, что такая тема должна быть:-D
Это не некрофилия, это некромантия, а то я ее по новой чуть создавать не взялся)
Так вот...
Жутко бесит, когда автор строит книгу на каком-то финте ушами, который подразумевает, что значительная часть текста сознательно пишется автором хуже, чем могла бы быть.

Например:
- автор пишет второсортный боевик, а в конце выясняется, что это стилизация (или даже не выясняется, читатель должен догадаться; или об этом вообще прямо заявляется).
- герой (характер, поведение, достижения) бесит — он имба/мэри сью или наоборот нудный и сопливый лузер, непроходимо туп или наивен, истеричен и капризен — короче, когда ты про него читаешь, то отбиваешь фейспалмы. А в финале — вуаля! — оказывается, что все это хитрый план. Герой не глуп и не неудачник, он притворялся. Герой не имба — за него все делали другие (или, например, все его якобы победы не были таковыми).
- герой внезапно и не слишком естественно меняется характером, чтобы в финале заявить — это был обман, он все тот же.
- на 2/3 книги разводится какое-нибудь соплежуйство, чтобы финал выглядел более мощным.

То есть речь о книгах, которые вроде бы плохо написаны (будь то язык или образы героев), но это "плохо" как бы не баг, а фича — "плохое" сознательно введено автором для контраста, интеллектуального понта ("ух ты, как он хорошо воспроизвел плохую литературу") или для того, чтобы в какой-то момент жахнуть хорошей литературой по читателю посильнее.

Проблема в том, что читателю все равно приходится читать "плохую" часть книги и страдать. Да, в какой-то момент он может испытать кайф, но до этого момента он будет страдать. Для меня прочтение книги — это не результат, а процесс. Смысл не в том, чтобы я кайфанул, дочитав ее, а в том, чтобы получать удовольствие на протижении всего чтения. Рассказ вытерпеть — еще ладно, но если таков роман...
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2021 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
Отсутствие юмора.
Присутствие пафоса.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2021 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Назойливая красивость. Как у Олди:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2021 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Не нравятся навязчивые разъяснения, когда автор заранее считает читателя глупее чем он сам и "разжевывает" какую-то тему словно Википедия.
Не нравится прием, когда в диалогах объясняется устройство мира, ну типа один герой объясняет другому систему мер.
Не нравится обилие заместительных — брюнеты, юноши, блондинки итд. Особенно глупо читаются названия профессий или звания в постельных/любовных сценах.
Ненавижу когда писатель придумывает какую-то ситуацию, она оказывается нелогичной, а он позже оправдывает /объясняет как так получилось. Ну например, попал персонаж в незнакомую страну, разговаривает с жителями отому что три года назад у него был учитель фехтования, который его этому языку научил. А ДО попадания в эту страну, ни учитель фехтования, ни учеба языку ни даже такая нация вообще не упоминается в тексте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата 10-la

Не нравится прием, когда в диалогах объясняется устройство мира, ну типа один герой объясняет другому систему мер.

Есть прием похуже — когда это объяснение дается сноской. Автор придумал какой-нибудь Совет Мудрейших, но не придумал, как объяснить читателю, что это такое. И, видимо, считает читателя слишком тупым, чтобы ждать от него понимания из контекста.
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ton-tan

Есть прием похуже — когда это объяснение дается сноской


Подпишусь. Я всегда считал Алексея Пехова неплохим, пусть и не выдающимся, фэнтези-писателем, но ворох сносок с экспозицией мира в романе "Созерцатель" меня почти заставил поставить на авторе крест. Я понимаю, что "кто ты вообще такой" и "сам напиши", но такой способ знакомить читателя со своим миром — гораздо хуже, чем необходимый глоссарий-приложение в конце книги. В фантастике представить сеттинг через диалоги и обрывки информации в самом художественном тексте — отдельный вид искусства. Если нужен словарь-хроника-династическое древо страниц на сто, куда постоянно заглядываешь — уже плохо (я не говорю о случаях, когда эти приложения служат для передачи атмосферы и т.п.), но сноски — это точно работа, сделанная "на отвали". В России вообще принято чрезмерно много информации разъяснять таким способом, но конкретные термины авторской вселенной — низкий класс, нечистая работа.
–––
Hey you bastards, I'm still here!


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю, когда у российских авторов дело происходит в очень далеком будущем, на разных планетах, в дальних концах галактик, а герои непрерывно сыпят цитатами из современности, типа Ильфа и Петрова или фильмов Гайдая. По-моему, это запредельно глупо, когда (реальный пример) герои совещаются о том, как остановить врагов, лезущих из других измерений, гасящих звезды, а также обрубающих ветви Древа Миров в Мультиверсе Континуума (или что-то в этом роде), и вдруг в конце совещания один говорит другому: "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться". Ну просто конгениально, Киса!
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Когда читаю книгу, мне не нравится...»

 
  Новое сообщение по теме «Когда читаю книгу, мне не нравится...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх