Коллекционирование книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коллекционирование книг»

Коллекционирование книг

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
У меня почти собран весь Фрай (и Фрам тоже):-))) Не хватает нескольких старых книг которые амфора не издает.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев Эх...хорошо издание. хотелось бы в живую увидеть, подержать. Но увы...не по средствам...далеко не по средствам.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня наконец-то получил долгожданные книги Ф.Богданов-Дважды рождённый" Изд.Пучина 1928 и И. де Рок "Гроза мира"1914г с 59 прекрасными рисунками в тексте. де Рок (Ряпусов) говорил"Я хотел быть русским Ж.Верном.." Интересно будет прочитать, но независимо от этого " радость прёт, не для Вас уделить ли нам"(Маяковский) Коллекционеры меня поймут


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2010 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Luftvaffe

У меня почти собран весь Фрай (и Фрам тоже)

У меня тоже:beer:
Разве что ФРАМ думаю собирать или нет...пара сборников есть.
Еше есть вся Камша, много Пратчетта.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2010 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Григорий, а за сколько и где?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2010 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 
А никто не подсчитиывал — сколько книг в вашей библиотеке?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2010 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Мельдар на форуме есть такая даже тема, сколько книг у вас в библиотеке, только она вниз куда упала, поищите, если вам интресно ;-)
У меня лично книг по фантастике больше 600.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2010 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
CHRONOMASTER, я как раз искал такую тему :)
По сабжу: в коллекции у меня весь Перумов (даже его Конан), Гай Юрий Никитинский (тоже много), Толкин, Семёнова. И ещё очень много авторов, но их серии ещё неполные, поэтому книг мало.
Но коллекционировал я больше всего Перумова, у меня даже некоторые книги в 2-х экземплярах есть8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2010 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата CHRONOMASTER

на форуме есть такая даже тема, сколько книг у вас в библиотеке
Уточняю: тема исключительно о ФиФ-книгах. А не о книгах личной библиотеки в целом.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Пытаюсь собрать всю фантастику издававшуюся в СССР в период 1957-1991 на русском и украинском языках. Правда сейчас уже без особого фанатизма. Пока в коллекции процентов до 80 книг изданных в это т промежуток.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Как-то никогда не загонялся по изданиям старых книг, предпочитаю коллекционировать именно тексты. Книг середины и даже начала века у меня дома хватает, обойдусь по возможности без букинистики.
А так... ОО некоторые собираю, ШФ, потихоньку Перумова, Лукьяненко, Олди, Валентинова, Дяченко.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Станислава Лема коллекция вся, Конан Доиль и конечно Стругацкие, но жемчужины вот:cool!:
–––
"Я объявляю свой дом безъядерной зоной" гр. Кино


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

предпочитаю коллекционировать именно тексты.

Вы, да и многие другие на этой ветке, совершенно не понимают, что такое "коллекция"
У вас, в вашем случае, обычная подборка, или собрание.

цитата Коллекция — Википедия


Коллекция (от лат. collectio — собирание, сбор) — систематизированное собрание чего-либо, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу — частному лицу, организации, государству.


Прочитав это, Вы скажете, вот мол у меня собрание-коллекция.
Не всё так просто.
На заборе много чего пишут, а обычно за ним — дрова.

Так вот,
коллекция, это прежде всего совокупность материальных объектов, их пощупать можно,
можно показать другим, провести выставку коллекции.
А вашу подборку?
Коллекция имеет стоимость, а какую стоимость имеет ваша подборка?
Короче, вы можете собирать, подбирать, обменивать ваш материал с другими собирателями,
но Вы не коллекционер, Вы собиратель.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
Раньше я занимался собиранием библиотеки, но мне было не важно в каком виде у меня то или иное произведение. А сейчас покупаю и читаю в основном мемуарную и историческую литературу. Фантастика только для коллекции
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Одно время фэнзиы (самиздатовские любительские журнальчик фантастики, сделанные на ксероксах, на пиш.машинках) собирал все подряд — но сейчас их практически никто не делает.

Предлагаю Нерегулярное приложение к стенгазете КЛФ "Апекс" "Скепабулк", между прочим эта стенгазета некогда была удостоена Диплома "Уральского следопыта". Помнится сам Бугров его вручал. Файлы PDF для печати с высоким разрешением.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Старые издания я очень люблю. Люблю читать литературу о библиофилах. Но самая старая книга в моей библиотеке это Сочинения Гоголя 1946 года. Я вообще люблю даже советские издания.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мельдар

А никто не подсчитиывал — сколько книг в вашей библиотеке?

Более актуальный вопрос- многие ли ведут каталоги? У меня только список фантастической и приключенческой литературы
Фантастика расписана по годам издания
На другие темы я даже не помню какие книги есть т.к. соединены три библиотеки
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Одно время думал о книжном коллекционировании, но потом понял, что это занятие для людей с толстыми кошельками, которые не знают куда деньги деть, и с тех пор занимаюсь "собирательством". :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

многие ли ведут каталоги?

Я пытаюсь вести, в программе Book Collector. Красиво получается. Не все книги еще внес
–––
Книга книге - рознь.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата kluus

Так вот,
коллекция, это прежде всего совокупность материальных объектов, их пощупать можно,
можно показать другим, провести выставку коллекции.
А вашу подборку?
Коллекция имеет стоимость, а какую стоимость имеет ваша подборка?
kluus , не могли бы вы сойти с пьедестала и объяснить разницу между коллекцией и подборкой? Подборка тоже материальна, можно пощупать, показать другим, и стоимость безусловно имеет.
У меня, например, есть подборка русских философов, подборка поэзии Серебряного века, и я её охотно показываю знакомым, и материальная ценность подборки есть, и не копеечная.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коллекционирование книг»

 
  Новое сообщение по теме «Коллекционирование книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх