Возможна ли фэнтези без иных ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможна ли фэнтези без иных рас и играют ли они важную роль?»

Возможна ли фэнтези без иных рас и играют ли они важную роль?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата ask.do

Из ваших нет не согласен с 1


Главные герои:

1. Спригган, который становится в итоге демоном
2.Сильфида
3. Диса
4. Эльф
5. Гном

И три человека, причём совсем не главные герои


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата ask.do

+ с Вероникой я скоро ознакомлюсь


А там труба полная — из основных героев людей- процентов 20, чистокровных ещё меньше8-)


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Kurok
Ну согласитесь в большинстве случаев все-таки за основу берутся люди.Вспомним хотя бы Перумова, да я сколько не о главных героях говорю, а о значимой силе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, это большой вопрос, являются ли люди в альтернативных мирах людьми. Может быть, очень человекоподобные существа :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
olvegg
:-))):-)))
Ну вот.Ну так можно говорить о любой расе. У одного уши коротковаты, значит не эльфы. Другой огнем плюется плохо -значит не драконы и т.д. и т.п.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата ask.do

да я сколько не о главных героях говорю, а о значимой силе.


Это как считать. Вот у Раули — если по количеству, то люди, а если по весу и стратегической значимости — драконы-виверны:-), а ведь есть ещё и эльфы и хвостатый народ и ещё всякого. И это только с "нашей стороны", а с противоположной — бесы, тролли в ассортименте, камни разумные, Повелители. Там людей — минимум
И так, если присмотреться — везде.
Более того, в хорошей фентези людьми можно считать только совокупность разумных существ. А люди там распадаются на расы — эльфы, хумансы, тролли, драконы и т.д.
Фентези, где есть люди и диковинные расы уже не так интересны.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
Kurok
Ну я говорю о тенденции, а не отдельных книгах.

цитата

Фентези, где есть люди и диковинные расы уже не так интересны

Абсолютно согласен, отсюда и малое кол-во по-настоящему новых идей. Хотя не мне об этом говорить, если честно. хОтя мне кажется, что все дело в стиле писателя, можно заинтересовать и колобком, надо просто уметь.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата ask.do

Абсолютно согласен, отсюда и малое кол-во по-настоящему новых идей. Хотя не мне об этом говорить, если честно. хОтя мне кажется, что все дело в стиле писателя, можно заинтересовать и колобком, надо просто уметь.


Дело не в этом. Уточню свою мысль — в хорошем фентези все расы представляют собой единый слав или лоскутное одеяло — это совершенно цельная вещь. А в плохом — расы всего лишь набор фигурок, финтифлюшки, созданы для украшения.
А полностью без фентезийных или сказочных рас в фентези не обойтись. Тогда это уже будет альтернативная фантастика, поскольку любую магию (а больше от фентези без рас ничего не останется) можно объяснить научными или околонаучными способами. Экстосенсарика, парамедиумы и прочее.8-)


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 
Kurok
Знаете не вижу ничего страшног в том, если убрать расы и останется магия. А Зачем находить объяснения? Объяснения можно найти на что угодно, но не везде же они даются. Вопрос, как автор воспринимает свое творчество и как он хочет он его подать благородному читателю. Опять же была бы фантазия, тогда и обоснование не нужно будет. И трогать экзосенсорику не нужно. да и вообщем-то фентези это таже фантастика.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 
а "Черный Отряд" Глена Кука?? там ведь тоже нет других рас
так что, на мой взгляд вполне может существовать и без других рас


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 02:55  
цитировать   |    [  ] 
Фэнтези без иных рас вполне возможно. Достаточно магов и духов — и вот вам фэнтези.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 03:48  
цитировать   |    [  ] 
"Черный отряд" Глена Кука. Иных рас не припоминаю.
Цикл про троих из леса никитинский — тоже вроде бы нет.
И так далее.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 07:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

"Черный отряд" Глена Кука. Иных рас не припоминаю.
Равнину Страха кто населяет? Или пришельцы другого мира не в счет?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
А. Нортон "Колдовской мир". Есть только люди и маги-адепты, что стали выше людей. А также бывшие люди, над которыми теже адепты поработали и сделали крылатыми, водяными и пр. И полностью магические создания и разумные животные, тоже созданные адептами. Других рас там нет
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Кэтрин Куртц, Сага о Дерини. Участвуют только обычные люди и Дерини — люди с магическими способностями.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А пример фэнтези без других рас вообще — "Черный отряд" Кука.

Тоже хотел привести этот пример.
Миров с одними человеками полно, и, честно говоря, я сильно устал от шаблонных рас — эльфы, гномы, орки...
Но, что интересно, когда в книгах появляются нестандартные, новые расы, я чувствую некое внутреннее сопротивление.
В общем, для меня на данный момент оптимальный вариант — наличие одной человеческой расы, а прочие существа — в виде единичных или хотя бы просто редких существ, но никак не многочисленных народов. Как тот же «Черный отряд» Кука.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Палыч

Зачастую фентази миры населены не только людьми, но и различными расами, начиная длинноухими эльфами и заканчивая бородатыми гномами. Но как вы думаете, играют ли они столь важную роль, да и вообще возможно ли фэнтези без нелюдских рас?



Читала мнение, что иные расы просто необходимы, если хочешь написать оригинальное фэнтези. Причем именно иные, а не слизанные у Профессора.
Лично я считаю, что когда есть в романе что-то новенькое, читать интресней, чем когда только люди и маги. НО если написано талантливо — то, по большому счету, все равно , кто двигает идею. 8-).
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

"Черный отряд" Глена Кука. Иных рас не припоминаю.


В первой книге фигурировал оборотень. Менгиры ещё были. Тоже за расу можно принять.

цитата darkina

Читала мнение, что иные расы просто необходимы, если хочешь написать оригинальное фэнтези. Причем именно иные, а не слизанные у Профессора.


Толкин сам попёр расы из мифологии, кое что добавил и изменил, но в целом — попёр. 8-)

Так что если раса не целиком копирует уже у кого то фигурирующую, то вполне нормально. Если есть раса лесных жителей, живущих на деревьях, связанных так или иначе с лесом, то почему бы её не обозвать эльфами? А расу кряжестых горных рудокопов гномами? Вы же не требуете, чтобы в НФ звездолёты каждый раз по новому называли? Фотонолёт он и в Африке фотонолёт.

А даже если и целиком копирует — ну и что? Если кто-то писал про негров, это ещё не значит, что другой не может о них писать. Почему с эльфами по другому?
Большинство рас шмыгает между мирами как захочет. Считайте что автор пишет об этих расах или их потомках в другом мире.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Если кто-то писал про негров, это ещё не значит, что другой не может о них писать. Почему с эльфами по другому?



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю возможно такое развитие, когда в фэнтази кроме людей нет иных расс. Практически нет иных у Мартина, они появляются только в 3-ей книге.
У Кука в Чёрном отряде делается акцент только на человеческую расу. Да есть другие создания, но как таковая раса одна — люди.

Но традицоные расы уже приелись типа гномов, орков, эльфов. Вот у Эриксона совсем другие расы и меня это порадовало, жалко только он не сразу даёт им описание и историю.
Страницы: 12345...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможна ли фэнтези без иных рас и играют ли они важную роль?»

 
  Новое сообщение по теме «Возможна ли фэнтези без иных рас и играют ли они важную роль?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх