Лучшие книжные серии прошлых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие книжные серии прошлых лет»

 

  Лучшие книжные серии прошлых лет

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А что за "Новая фантастика"? Не помню такой

Великолепнейшая совершенно серия. Твердые такие покеты в суперах в красно-черном колере.
Наверняка попадалось. Там всего четыре книги вышло:
1. ОЗ АБС
2. Столяров Изгнание беса
3. Рыбаков Очаг на башне
4. Лазарчук Опоздавшие к лету
ИМХО, одна из лучших серий в нашем книгоиздании. Иллюстрации чего стоят — так мы узнали Ашмарину. И так стал знаменит Переслегин своими послесловиями.
Остается только горько пожалеть, что не вышли томики Штерна и Веллера...


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Мне показалось или нет? По-моему, Жёлтая серия fantasy, Северо-Запад печтала все-таки только фэнтези. Да, спору нет, классические образцы, но, ИМХО, это слишком однобоко, если говорить о лучшей серии фантастики вообще...
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Качество переводов в КЧ стабильно высокое было в начале серии, а потом весьма всякое.
А переводы желтой фэнтази от СЗ пинали, пинали. Да еще как. Толкин от ГГ я до сих пор считаю одним из самых серых, да и сокращен он был на 25%, что в кирпиче, что в последующем трехтомнике. По муркоковскому Коруму разве что ленивый в свое время не топтался. Помню претензии и к Уайту, мы даже косяки этого перевода на КЛФ обсуждали, хотя я там выступал защитником, я Уайта очень люблю. Небезызвестный Бережной крайне уничижительно отзывался о переводе Бога Света Лапицкого. Тогоевские переводы Волшебника ругали за выхолащивание языка и превращения книги в детскую сказочку.
А уж серию нф от СЗ с "дракончиком", там вообще мрак и ужас порой был. Одна Эйкумена Ле Гуин чего стоила.
Это только по тем позициям, что я помню.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Это только по тем позициям, что я помню

ну что я имею сказать в защиту:
перевод Лапицкого "Князя света" — лучший из имеющихся переводов этого романа и до сих пор издается
переводы Тогоевой Ле Гуин — условно считаются классическими и переиздаются до сих пор
перевод ГГ ВК и Сильма — мой любимый (и в трехтомнике он не сокращенный ;-)), как и многих других читателей
перевод Уайта я не помню, честно говоря, но зная кто переводил верю, что качественный
переводы Муркока я сам пинал сколько мог, не спорю, там есть за что
а про "дракончика" согласен.

Однако! Качество переводов в КЧ "стабильное в начале"? Ежели память не изменяет я плевался от одного из первых томов серии "Киборг и чародеи" Уотт Эванса. А что потом было — это ж беда, одна убитая "Культура" Бэнкса чего стоит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Великолепнейшая совершенно серия. Твердые такие покеты в суперах в красно-черном колере.
Наверняка попадалось. Там всего четыре книги вышло:

а...
Конечно читал. Был тогда молодой и глупый и совершенно не оценил, в отличии от "Оверсана".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
Зарубежная фантастика, Мир — 1место. Многие произведения с тех пор больше не переиздавались. Чудные антологии, малоизвестные писатели, фантастика разных стран. Приобрела недавно томов 20 на Алибе, теперь наслаждаюсь. На 2 и 3 месте — МИРЫ (с/с) ,Полярис конечно же (тут в основном классика) и Монстры Вселенной


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Оверсан. Терра Фантастика
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2010 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
Тролль "Меч и посох" http://www.fantlab.ru/series68


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
Я б добавил к списку альманахи НФ изд. "Знание" — 30 с чем-то выпусков было.
И БСФ Молодогвардейскую — естественно имеется в виду Библиотека не Советской а Современной Фантастики — 25 томов + дополнителные "Город" Саймака и Брэдбери (был ещё и болгарский "Третье тысячелетие", кажется — но его к лучшим отнести нельзя).
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
Была великолепная серия "Меч и посох", чтение аннотаций к которой в свое время рвало мне сердце от предвосхищения грядущего великолепия фэнтези сериалов... Ожидания к сожалению во многом не оправдались, серия закрылась, хотя теплые воспоминания при взгляде на эти книги в моей библиотеке многого стоят.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
ksGhost

цитата ksGhost

Была великолепная серия "Меч и посох", чтение аннотаций к которой в свое время рвало мне сердце от предвосхищения грядущего великолепия фэнтези сериалов... Ожидания к сожалению во многом не оправдались

Вот именно — что во многом пришлось довольствоваться чтением лишь аннотаций...
Вместо чтения книг...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Для любителей космических опер была неплохая серия издательства "Лооминг" — Звёздные Войны

Вышло 17 томов, если я не ошибаюсь



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

неплохая серия издательства "Лооминг" — Звёздные Войны

О майн гад!
Ужаснейшая бездарная серия Саяпина стала неплохой? Дочего мы дожили? o_O


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Жёлтая серия fantasy,Северо-Запад, считаю, лучшая из переводных изданий.
Азбука-fantasy, Азбука, из русскоязычных авторов. Правда, попадалась там и фигня, но много было таких произведений, от которых впадал в восторг


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

О майн гад!
Ужаснейшая бездарная серия Саяпина стала неплохой? Дочего мы дожили?


Обосновать?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Обосновать?

Если кратко — халтура. То ли позорное дилетантство, то ли намеренное вредительство. Слабые переводы, ошибки, путаница и т.п.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Намеренное, само собой. Саяпин это отлично доказал своим вкладом в "Сокровищницу боевой фантастики".


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
В каком смысле?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

В каком смысле?

В прямом — неприкрытый обман покупателя, когда на обложку ставится имя одного автора, а под обложкой — другой.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Да, есть такое 8-)
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие книжные серии прошлых лет»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие книжные серии прошлых лет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх