Какую серию книг в жанре ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какую серию книг в жанре фэнтези Вы бы назвали самой детской?»

 

  Какую серию книг в жанре фэнтези Вы бы назвали самой детской?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2011 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Цикл ГП не особо и детский — он, скорее, растет вместе с героями. И ту же 7-ю книгу назвать детской...8:-0 В то время как первая — чистейшая сказка.
Северное сияние и иже с ним читал в подростковом возрасте, а не в детском — тогда хорошо пошло. Но для детей... вряд ли. Особенно третья книга — прочитав её, ребенок может не так что либо истолковать и удариться в фанатичное христианство на всю жизнь.
Хроники Нарнии не читал и после просмотра фильмов и не буду. Хотя этот цикл из представленных кажется мне всё-таки самым детским.:-)
А вообще, для меня самая детский цикл — шесть книг Волкова. И я в этом, видать, не одинок.:-)))
–––
ニコ


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2011 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за ГП — читал только первую книгу, за остальные не поручусь.
Конечно, "Хроники Нарнии" — тоже детское фэнтези, но всё таки оно гуда серьёзнее, чем в ГП.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Leningradka

цитата

Действительно, "Карлсон", "Пеппи", "Мэри Поппинс", повести о мумми-троллях, цикл легенд о старой Англии Киплинга,

Что интересно — эти книги и будучи взрослым можно вполне даже с удовольствием перечитать ;-)

Ламинарский

цитата

"Незнайка на Луне" — самое чудесное воспоминание детства! Тогда ведь не было капитализма (1980-е годы) и я узнавал его реалии именно из этой книги... Остальные две книги из серии про Незнайку нравятся чуть меньше, и уж тем более продолжение, написанное сыном Николая Носова Игорем.

:beer: к слову, что интересно — общество на Луне гораздо старше и взрослее, нежели коротышки в Солнечном и Зеленом городе тем паче — даже в картинках помню, разительные отличия — в Солнечном да Зеленом городах — веселые детишки прыгают через скакалочку, на качелях да аттракционах катаются, на Луне же — уже взрослые тетеньки да дяденьки:-D Но книга щедевральная, факт, причем я ее и сейчас не против перечитать, в отличие от той же Нарнии или Поттера...

А вот продолжений Игоря Носова не читала... как то даже не встречалось...???

Derdgard

цитата

на мой взгляд "хоббит" чистейшая сказка(в принципе таковой и задумывалась)

согласна, и идет она на ура. А вот с Властелином я помню — еле допилила в 14 лет:-D

AlisterOrm

цитата

Конечно, "Хроники Нарнии" — тоже детское фэнтези, но всё таки оно гуда серьёзнее, чем в ГП.

А чем Нарния серьезнее Поттера????
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

А чем Нарния серьезнее Поттера?

Тем, что формирует у детей совершенно определённую, христианскую картину мира. Для этого исоздавалось.Хотя я ГП дальше первой не читал, так что, наверное, это слишком смело.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

Тем, что формирует у детей совершенно определённую, христианскую картину мира. Для этого исоздавалось.Хотя я ГП дальше первой не читал, так что, наверное, это слишком смело.

Ага. И это мягко говоря.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовала за 5 вариант. Подборка книг мягко говоря странная...
ГП — детские, если только первые три книги, хотя в этом ничего удивительного и нет, было бы странно если бы герои на протяжении всей серии не взрослели не только физически, но и умственно. И книги "взрослели" с ними.
Что касается "Темных начал" — складывается ощущение, что создатель опроса прочел только первую книгу (извините, если это не так, обидеть не хотела:-)) Назвать трилогию детской невозможно! Категория "только для взрослых".
"Нарния" тоже не совсем уж детская, скажем так: читать можно в любом возрасте и язык сложноват для детей.

цитата AlisterOrm

тем, что формирует у детей совершенно определённую, христианскую картину мира. Для этого  исоздавалось.

Абсолютно верно.
А вот "Темные начала" формируют атеистическую картину мира, которую не всякий взрослый человек примет, а ребенок ничегошеньки не поймет. Нет, Пулман точно "мимо кассы". Сюда бы Булычева, Волкова, да в конце концов Баума!
Вот оно чистое детское фэнтази "Страна ОЗ" Я в детстве взахлеб читала:-)
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
вопрос некорректен — нужно либо больше вариантов либо " Какую серию книг в жанре фэнтези ,из этих трех, Вы бы назвали самой детской?"

цитата ворчун Гамми

Вот оно чистое детское фэнтази "Страна ОЗ"

:beer:
и Волкова для полного счастья!
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


новичок

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата natka

Какую серию книг в жанре фэнтези Вы бы назвали самой детской?

Да все поголовно. Весь жанр фэнтези.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата olenellus

Да все поголовно. Весь жанр фэнтези.

Юморист вы, батенька:-D
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
AlisterOrm

цитата

Тем, что формирует у детей совершенно определённую, христианскую картину мира. Для этого исоздавалось.Хотя я ГП дальше первой не читал, так что, наверное, это слишком смело.
я думаю, тут уместнее написать, что Льюис ХОТЕЛ формировать эту самую картину мира, но в итоге получилась все же сказочка... С примитивным (даже не масштабным и не абстрактным) злом, и нелепым добром в виде оживающих львов... %-\

К слову, думаю и Роулинг много чего сформировать у детей хотела8-)

Но в принципе ее книги на мой взгляд гораздо серьезнее — хотя бы потому, что ее мир, героев, и сюжет всерьез воспринимают и дети, и взрослые.
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

и нелепым добром в виде оживающих львов...

Это типа Иисус Христос такой, а вовсе не простой лев 8-) http://forum.fantasy-worlds.org/publ/ideo...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
пофистал

цитата

Это типа Иисус Христос такой, а вовсе не простой лев

ужос... чего только не придумают на ночь глядя%-\

К слову Толкин оооочень жестко критиковал Льюиса, насколько помню, как раз на тему недостаточной глубины его морали;-) помнится, я очень удивлена была, когда прочитала это в "письмах".

А что касается Гэндальфа, олицетворяющего собой Христа — хотелось бы цитату самого Толкина на эту тему...

ПС: фантазии на тему Дамбладор-Христос доставили:-D Роулинг на религиозные темы вообще особо не распространяется. (и правильно делает имхо, хотя у нее другая "правда жизни" Дамба всплыла8-])
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Не хватает "Властелина Колец"
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
тогда уж скорее Хоббита:-)
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Читала все три серии — по мне они не только для детей, для любой возрастной категории
–––
Любимым девушкам дарят цветы, а не слезы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, чтобы воспринимать эти серии не просто сказками, а оценить подоплеку, смысл, заложенный авторами, необходим какой-то жизненный опыт :-) Поэтому к детским я бы не отнесла ни одну из серий, к подростковым, возможно. Хотя, да, дети разные бывают. Самой близкой к... назвала бы, наверное, серию о Гарри Поттере. Сама читала все серии уже взрослой, очень сильно жалела, что у меня не было возможности прочитать это раньше. Считаю, что "Все эти серии рассчитаны и на взрослую аудиторию". Иначе, кто детям ответит на их вопросы, если таковые появятся. :-)
–––
Videre majus quiddam...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовала за "Хроники Нарнии", потому что автор сумел не только наполнить свое произведение определенным смыслом, но и написано все, на мой взгляд, простым и понятным для целевой аудитории — а именно, детей — языком.
–––
Душа, Ты - свет. ... Потерянный поэт, Найди Ее, потерянную где-то.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Я бы Сергея Садова ещё добавила — у него почти все герои — подростки 12-14 лет :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Из перечисленного я бы не отнесла к детским "Темные начала". Правда, я из них читала только первую книгу. Сказала бы, что она совсем-совсем не детская. Вот фильм по ней — детский, я согласна. Но книжка — после 16.
Остальные два варианта — для всех возрастов, но ребенку будут интереснее всего "Хроники Нарнии", их я и отметила.
Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 15:32   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какую серию книг в жанре фэнтези Вы бы назвали самой детской?»

 
  Новое сообщение по теме «Какую серию книг в жанре фэнтези Вы бы назвали самой детской?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх