Вопрос знатокам Толкиена


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопрос знатокам Толкиена»

Вопрос знатокам Толкиена

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Насколько я помню, то ли сам Толкин в письмах, то ли кто-то из известных западных исследователей его творчества писал, что Бомбадил символизирует первого человека Адама, каким он был до грехопадения в саду Эдема. Общается он исключительно загадками и стихами (т.н. "язык птиц"), Кольцо, как уже заметили, на него не действует, так как безгрешен он. Тогда его жена Голдберри — это стало быть, Ева:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

Насколько я помню, то ли сам Толкин в письмах, то ли кто-то из известных западных исследователей его творчества писал, что Бомбадил символизирует первого человека Адама, каким он был до грехопадения в саду Эдема. Общается он исключительно загадками и стихами (т.н. "язык птиц"), Кольцо, как уже заметили, на него не действует, так как безгрешен он. Тогда его жена Голдберри — это стало быть, Ева

Так все-таки: сам Толкин или "кто-то из исследователей"?
Бомбадил явно не может быть никем иным, кроме как Майя. Все прочие предположения не вписываются в картину мира Толкина.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Бомбадил явно не может быть никем иным, кроме как Майя. Все прочие предположения не вписываются в картину мира Толкина


Да, но почему его картина мира не может быть вместе с тем христианской? Если сам профессор не счел нужным акцентировать ваше внимание на происхождении ТБ, то стоит ли докапываться? Вместе с тем не следует забывать, что профессор создавал ВК как христианскую аллегорию:-[ и его Средиземье судя по всему имеет смысл не само по себе, а только в рамках иудео-христианской картины мира.
А если рассматривать иерархию Средиземья в отрыве от христианской догмы, (как многие делают), то Бомбадил действительно методом исключения можно отнести к майяр. Ну и что нам это дает? Разве это объясняет его особое положение?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

Ну и что нам это дает?

А почему это должно нам что-то давать? :-)))
Бомбадил — второстепенный персонаж. Никакой особой "фишечки" в его характере нет — он просто присутствует в книге, и всё. В принципе, он даже там и не нужен (Ральф Бакши "выбросил" его из мультфильма, Джексон — из фильма). Так что копаться в его характере — дело нестоящее...
Просто в теме был задан вопрос — КТО он? Я ответил (точнее, поддержал чужой ответ): никем, кроме Майя, быть не может. Вот и всё 8-)

*то, что хоббиты "сродни людям" — т.е., не другой биологический вид (как эльфы-гномы), а просто подвид гомо сапиенс — тоже как будто бы ничего не даёт для понимания характера хоббитов ;-)*
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Никакой особой "фишечки" в его характере нет

А Вы так в этом уверены?...

цитата glupec

он просто присутствует в книге, и всё

А то, что он — часть мироздания, и без Бомбадила картина Среднеземья в книге была бы уже немного не той, цитируя переводчиков, носила бы "льдистый оттенок вечности", была бы "слишком эльфийской"? То, что без Бомбадила ВК стал бы еще на чуть-чуть больше похож на Сильм, и потерял бы часть той теплоты и уюта Шир, хотя Том Бомбадил в Шире не живет, разве только душой он ближе к хоббитам, чем к Перворожденным?

цитата glupec

Так что копаться в его характере — дело нестоящее...

А вот с этим абсолютно согласна, и потому предлагаю вариант "победила дружба".
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата raliso

и без Бомбадила картина Среднеземья в книге была бы уже немного не той
как и без трактирщика Лавра, пони Сэма, щупалец приморийского озера, кошек королевы Берутиэль...


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

кошек королевы Берутиэль...

Кстати, лично видела на выставке /где — не помню/ сибирскую кошку по имени Берутиэль. Помню, тогда еще маме рассказывала, почему имя подходит.:-)
И без сыновей Денетора. Кстати, насчет того что Денетор в фильме уж очень "бука", согласна с господами лаборантами — в книге он многограннее, что ли. А в фильме нет ни слова про Финдуилас, его жену.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
А когда они дратся будут??? Мне кажется что если один на один, то Бомбардир наваляет Морготу!!!!!


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Donnie_Brasco

А когда они дратся будут???

>:-| Они никогда не встречались, и никогда не встретятся, следовательно, поединок между ними невозможен.

цитата Donnie_Brasco

Бомбардир наваляет Морготу!!!!!

Бомбадил — если мне еще память не изменяет, то так пишется.
Если по принципу "добро-зло", то Ваши слова соответствуют возможной истине, но вот если учесть то, что Мелькор Моргот — айнур, изначально задуманный братом по духу Манве, а Том Бомбадил — майар....думаю, продолжать не надо.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата raliso

Мелькор Моргот — айнур, а Том Бомбадил — майар....

Айну и Майя. Не путайте единственное число с множественным :-[

p.s.: А вообще-то говоря, Майяр(ы) — это тоже Айнур(ы), просто Моргот из "старших", а Бомбадил из "младших". Уж настолько-то я Толкина знаю 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Не путайте единственное число с множественным

Это смотря какой перевод. у меня мн.ч. — айнуры и майары.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Перевод глючной, значит.
Ед. ч. — Айну, Вала, Майя.
Мн. ч. — Айнур, Валар, Майяр
Уж настолько-то я Толкина знаю 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
glupec, чтоб зря не спорить, напишите "своего" переводчика. "Мой" — Н. Эстель /фамилия, так подозреваю, вымышленная, но уж как на форзаце изобразили/.

цитата glupec

Уж настолько-то я Толкина знаю

А вот кто тут ас, и правда стоит спора....
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата raliso

чтоб зря не спорить, напишите "своего" переводчика.

Увы, я опираюсь на оригинал

p.s.: Кстати, у Эстель всё-таки — "майяры", а не "майары"
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Увы, я опираюсь на оригинал

Уж не хотите ли Вы сказать, что читали исключительно на языке оригинала?

Впрочем, факты от перевода не меняются, за редким ичключением:-)
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата raliso

Уж не хотите ли Вы сказать, что читали исключительно на языке оригинала?

Читал и в оригинале, и в переводе.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

и в переводе.

В чьем, если можете сказать? Имеются в виду все три: Сильм, Хоббит, ВК.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Ладно, напишу (хотя не очень и понимаю, зачем???)

Сильм — в переводах Эстель и (краем глаза) Григорьевой и Грушецкого
ВК — в переводах КистяМура, ГГ, Волковского, Немировой
Хоббита — в переводах Рахмановой, Маториной, Кирилла Королёва
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Сильм — в переводе Григорьевой и Грушецкого

Тоже хочу....:-( Говорят, это единственный перевод Сильма, увязанный с ВК.
Сама только по одному переводу — Эстель, Рахмановой и ГГ — в хронологическом порядке.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
У меня будет ещё один вопрос ИСТИННЫМ знатокам Толкина.
Хоббиты — "сродни людям", т.е., просто подвид гомо сапиенс. Так? Так. Значит, их сотворил Эру. Так? Так.
Не значит ли это, что Эру предвидел создание Кольца всевластья, и сотворил хоббитов специально в расчёте на то, что в Третьей эпохе они пригодятся для его уничтожения?
И если да — то не проще ли было не допустить само создание Кольца? Например, "уронить" Саурону с неба на голову кирпич (понимаю, что пример глупый — ну, да суть не в этом).
А то получается, что вид биологический где-то две эпохи существовал непонятно зачем, пока, наконец, не "понадобился" — а как выполнил свою миссию, так и не нужен вовсе стал, получается? Но они ведь не слились с людьми (Шир — автономия). Остались болтаться ненужным этому миру довеском?
Как-то уж очень нерационально со стороны Единого... :-(
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 1234...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопрос знатокам Толкиена»

 
  Новое сообщение по теме «Вопрос знатокам Толкиена»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх