Виновен ли автор хоть в чём ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»

 

  Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

У Вас есть степень по английскому языку? Их степень?


Just mere knowledge.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Впрочем, человек, который в ответ на малейшую иронию тут же вынимает из широких штанин цифру тиража, вряд ли поймет, что можно делать в литературе, кроме мерянья шворцами.


Я не заметил вас в литературе. В беллетристике — другое дело, там вы были дважды. И не говорите мне о том, что вы "пишете не для тиражей". Для тиражей пишут все, просто не всех тиражами издают.
Я с вами не меряюсь, потому что понятия не имею, что в тех "книжках за вампиров", которые вы написали. Уверен, что все очень грамотно и без помарок. Напомню только о том, что все вошедшие в историю Конаны Дойли имели высокие тиражи. А на вас обратил внимание как раз из-за жалоб на горькую судьбу, даже запомнил, как видите. Впрочем, уверен, что рано или поздно общий культурный уровень читателей подтянется до требуемого и вас начнут читать. А там и вход в историю не за горами.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 02:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата El_Rojo

Я не заметил вас в литературе.


Чтобы заметить кого-то в литературе, надо ее иногда читать :).

цитата El_Rojo

И не говорите мне о том, что вы "пишете не для тиражей".


Эрика берет четыре копии.
Вот и все. И этого — достаточно.

цитата El_Rojo

Напомню только о том, что все вошедшие в историю Конаны Дойли имели высокие тиражи.


У Дж. П. Хорнунга были тиражи выше Конан Дойловских.
Вы хоть слышали об этом писателе?

цитата El_Rojo

Я с вами не меряюсь, потому что понятия не имею, что в тех "книжках за вампиров", которые вы написали.


Так с вашими тиражами и допечатками — зачем вам иметь о чем-то какое-то понятие :).
Андрей, обратите свое внимание на кого-нибудь другого. Мне ваше не нужно, честное слово.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 02:15  
цитировать   |    [  ] 
Уже в том, как сформулирован вопрос сокрыта своеобразная индульгенция для различных литературных халтурщиков. Виноват ли автор в том, что его книги читают люди, которые кому-то неприятны? Разумеется, нет. Однако, в реальности, творчество — это такой же материальный продукт, имеющий свою цену, и как любой товар оно предназначено для определенной категории покупателей. Да, безусловно, автор может писать стихийно, не задумываясь об аудитории, которой он предназначает сей шедевр, но сможет ли он потом эту "книгу ни для кого" продать хоть какому-нибудь издателю? Вот и получается, что по читателям произведения, можно составить исчерпывающую характеристику и самого автора — ведь, сознательно или нет, он думает о них, закладывает в текст определенные мысли, доступные для их понимания, и в итоге — создает наилучшие условия для продажи собственного продукта. Так, что ответ на поставленный во главу темы вопрос, кажется лично мне уж очень неоднозначным.%-\
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 02:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Чтобы заметить кого-то в литературе, надо ее иногда читать :).


Литературу я читаю. Я фантастику не читаю.

цитата kagerou

У Дж. П. Хорнунга были тиражи выше Конан Дойловских.
Вы хоть слышали об этом писателе?


Но у Конана Дойла были ТОЖЕ большие тиражи. Следите за логикой.

цитата kagerou

Так с вашими тиражами и допечатками — зачем вам иметь о чем-то какое-то понятие :).
Андрей, обратите свое внимание на кого-нибудь другого. Мне ваше не нужно, честное слово.


Хм... а я где-то говорил, что обратил на вас внимание потому, что вам этого хочется? Не припомню такого. Здесь вроде как форум, каждый рискует, изрекая нечто, оказаться объектом чьего-то внимания. Тоже логично, не кажется?
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 02:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Уже в том, как сформулирован вопрос сокрыта своеобразная индульгенция для различных литературных халтурщиков.


В том, как сформулирован вопрос, сокрыта подгребка, достойная портняжек из "Нового платья короля".
Потому что какой же это дурак признается в своей некультурности, малообразованности и вообще. Это с одной стороны. А с другой — кто же рискнет назвать хотя бы одного автора, не боясь обидеть кого-то из своих друзей или знакомых, которые по чистой случайности именно этого автора и любят.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 02:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Да, безусловно, автор может писать стихийно, не задумываясь об аудитории, которой он предназначает сей шедевр, но сможет ли он потом эту "книгу ни для кого" продать хоть какому-нибудь издателю? Вот и получается, что по читателям произведения, можно составить исчерпывающую характеристику и самого автора — ведь, сознательно или нет, он думает о них, закладывает в текст определенные мысли, доступные для их понимания, и в итоге — создает наилучшие условия для продажи собственного продукта.


Когда я начал писать, я пошел по очень простому пути — писать то, что хотелось бы читать самому. До определенного времени я фантатстику вообще игнорировал, потом наткнулся на пару заинтересовавших меня книг, и потом как отрезало — не мог найти ничего, что хотелось бы прочитать, хотя исправно раз в неделю заходил в отдел фантастики в "Доме книги" что на Новом Арбате. Потом пришла мысль о том, что некая аудитория со вкусами аналогичными моим осталась без чтива. И попытался писать.
То есть мои тексты адресованы людям с теми же интересами, что и у меня. С теми же ценностями, с похожим взглядом на мир. Поэтому ответ: "Да!Да! Он сам такой!" — относится ко мне более чем непосредственно. Малообразованый, некультурный и неприятный в общении. И думаю, что это относится и ко многим другим авторам.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 02:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата El_Rojo

Литературу я читаю. Я фантастику не читаю.


Почтенная чукотская традиция. :cool!:

цитата El_Rojo

Но у Конана Дойла были ТОЖЕ большие тиражи. Следите за логикой.


Эта логика мне известна вдоль и поперек.
Я вам больше скажу — он и писатель был неплохой, и англичане в общем помнят его взломщика-джентльмена Раффлза. И при жизни Раффлза считали серьезным конкурентом Холмса. Но судьба распорядилась так, что в историю литературы вошел Холмс. А бедный Конан Дойль бился головой апстену, потому что считал себя серьезным писателем, автором хороших исторических романов. И ведь его исторические романы в самом деле хороши...
Мораль: день хвали вечером, как сказано в Эдде.

цитата El_Rojo

Хм... а я где-то говорил, что обратил на вас внимание потому, что вам этого хочется?


Ну, аллах с вами, обращайте дальше.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 02:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Мораль: день хвали вечером, как сказано в Эдде.


:-D
Поверьте, ко мне это никак не относится. Я не собираюсь в историю, я не считаю себя автором серьезных романов и абсолютно твердо знаю, что кану в литературную Лету ровно тогда, когда перестану писать. Или раньше, если испишусь. Поэтому смотрю на вещи проще, чего и вам желаю.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Развивая тему, чуток верну всех в Польшу. Кто этот таинтсвенный "человек с конвента" мне ответить не захотели?:-( Но фишка в том, что я уже 6 лет подряд 1-2 раза в год езжу в Польшу. У меня там друзья, писатели, издатели, перводчики, критики, я более-менее владею польским и... Знаете, как 5-6 лет назад они выбирали, кого переводить? По премиям! Открывают инет, смотрят результаты конвентов, сравнивают количество "железок" и в тираж! Пролетели со свистом...8-) Последние 2 года иначе, решили брать именно тиражных — и тоже продажи весьма ровные. В чём причина? А менталитет! "Хонор!" — как говорят поляки, именно это никогда не позволит им признать, что российская фантастика хоть в чём-то хороша. И это нормальное отношение, не только к нам, но и к любым переводным авторам. Циклиться на их"страшном недовольстве" не стоит.;-) С другой стороны, вот я перевожу поляков, "Альфа-Армада" их издаёт, книжные полки в Варшаве и Кракове завалены местными корифеями, но многих ли вы способны назвать, кроме Сапковского? Значит ли это, что и мы "страшно недовольны низким уровнем" польской фанастики?:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Ну, аллах с вами

Как житель многонационального города, я был бы благодарен за такое пожелание. Рехмет..:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

многих ли вы способны назвать, кроме Сапковского? Значит ли это, что и мы "страшно недовольны низким уровнем" польской фанастики?

Я могу назвать только что вышедшего Креса и очень надеюсь, что его популярность у нас постепенно станет сравнима с популярностью Сапковского.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 12:13  

сообщение модератора

Но, пожалуйста, хватит друг друга обсуждать ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
esaul

Армада издает переводных поляков? Новость для меня, поищу....:-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Это констатация. Переводят всегда лучших.

Позвольте не согласиться.
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

Армада издает переводных поляков?

См. уже 5 сборников из серии "А.Белянин и его друзья". Пан Пилипьюк и пани Бялоленька в конце этого года выйдут отдельными книгами.8-) А кроме того, там и чехи, и болгары есть, а скоро и сербы будут.:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Я могу назвать только что вышедшего Креса и очень надеюсь, что его популярность у нас постепенно станет сравнима с популярностью Сапковского.

А вот к примеру Анджей Пилипьюк даёт у себя в Польше стартовый под 30 тыс. Это и для многих наших неплохо, а для поляков, вообще, запредельно. Выше только Сапковский!:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
esaul

Спасибо за информацию.....

Пойду Креса читать... :-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

Пойду Креса читать...

Кстати говоря, польские рецензенты рекомендуют Камшу поклонникам Креса.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin

Переводов на польский Камши не встречал.... ИМХО, вполне приличная рекомендация
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy
Страницы: 123...89101112...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»

 
  Новое сообщение по теме «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх