Сказка ЛОЖЬ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сказка - ЛОЖЬ!!!!»

 

  Сказка - ЛОЖЬ!!!!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

современное = сиюминутное.
Не согласен. Есть довольно большой люфт по времени — в несколько десятилетий. Парочка сказок Шарова и одна-две сказки Прокофьевой вполне жизнеспособны на нынешнем культурном пространстве. А несовпадение целевой аудитории и потребителей — это да, вопрос интересный. Только ответа на него нет:-D


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Опрос у вас, кстати, какой-то слишком отрицательный.
Ни одного положительного варианта.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Современные дети стали гораздо умней, если чо. И из дурацких традиционных сюжетов выводы делают самые неприятные.

Так я ж и написал, что восприятие формирует толкователь. И в нежном возрасте ребёнок может действительно таких выводов наделает — только держись.
   А "если чо", то они умней не стали. Просто делают выводы исходя из окружающей действительности, которая совсем иная, чем была в годы нашего детства.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vissla

Ни одного положительного варианта.
А вариант -"Другое"?:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Есть довольно большой люфт по времени — в несколько десятилетий.
в 30 лет, минимум. Как-то это не коррелирует с тезисом о современном языке и современных реалиях.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии а по-моему, напротив — полная синхронность


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2010 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Все эти разборки про садизм и УК сродни разборкам большевистских идеологов, которым везде антисоветчина мерещилась.

По-моему, крайне удачное замечание. А какие уроки дети из сказок вынесут — так им и жить. К тому же есть такая вещь как переосмысление с течением времени
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2010 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

есть такая вещь как переосмысление с течением времени

   Вот именно! :beer:
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2010 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Зачем-то смешали в одну кучу сказки, Некрасова и христианскую мораль... Сюр какой-то.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2010 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Лично мое мнение что сказка готовит и втягивает (по крайне мере должна это делать) ребенка в мир книги (не-е-ет, не в магазин Мир книги, там цены кусаются). Скажите, какому ребенку будет интересно читать про мальчика Петю, который пошел на рыбалку, поймал рыбу, принес ее домой и съел? Ну не интересно же. А вот если мальчика назвать Емелей и отправить за водой в прорубь (как помним данный поход тоже закончился своеобразной рыбалкой, со всеми вытекающими из этого последствиями). Это уже интересней. Кстати Емелю тоже надо привлечь к ответственности за незаконную рыбалку, шантаж и поставить на учет у врача-нарколога (чтобы следующий раз не принимал ничего перед тем как за водой пойти), а также обвинить в ереси и связях с дьяволом за колдовство и сжечь на костре.
Сказка готовит плацдарм к фантастическому проведению времени ребенком.
Связь между сказкой и фантастикой такая же, как между суворовскими училищами и армией. И прошу заметить именно в этих суворовских училищах и закаляются "будущие воины армии Фантлаба" (боитесь враги-конкуренты).
Вот такое мое представление о сказке.
А если по теме, то проголосовал за третий вариант.
–––
Не читаю, но слушаю


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
От народных сказок, которые мне читали в детстве (и которые читал сам) остались самые приятные воспоминания.
Сборник братьев Гримм прочел первый раз в 7 лет и перечитываю иногда до сих пор8:-0
А вот авторские сказки не очень любил в детстве — они мне казались какими-то неправильными, ненастоящими (особенно Андерсен) и я их редко дочитывал до конца.
Про то, что сказки учат детей жестокости — чушь полная. Этому детей учат современные масс-медиа. Правда, есть категория сказок, которые детям читать не надо — это заветные сказки (в них тоже есть своя мораль и юмор, но они все же для взрослых)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Сказки — настоящий кладезь знаний для историка-антрополога. Вот где храниться информация о наших предках, "культура молчаливого большинства"!
Современным детям, конечно, стоит читать эти сказки, без сомнения — всё лучше чем Артемисы Фаулы и Тани Гроттеры. Но — в адаптированном варианте, немного на современный лад. Люди, в чьей культуре зародились эти сказки, всё таки мыслили несколько иначе, чем мы, время было жестокое. Вот и немецкие сказки даже в адаптации братьев Гримм выглядят махровой чернухой. А ведь вы ещё настоящих, готических сказок в глаза не видели... Тоже и с нашими, хотя они и помягче.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

Современным детям, конечно, стоит читать эти сказки, без сомнения — всё лучше чем Артемисы Фаулы и Тани Гроттеры.

Сказки и ГП — вещи невзимозаменяющие. Для полноценного восприятия сказок требуется некоторая наивность (не изучения, а чтения в удовольствие), каковой у подростков и взрослых (аудитория ГП) уже нет.
–––
Плюсометчица


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Сказки и ГП — вещи невзимозаменяющие.

Ну, я и не спорю. В принципе, говорю о том же самом. Нельзя детей раннего возраста кормить Гарри Поттерами — возьмите лучше старые добрые русские сказки.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

Нельзя детей раннего возраста кормить Гарри Поттерами — возьмите лучше старые добрые русские сказки.


Так не думаю, что они читают Гарри Поттера. И не думаю, что им его читают. Маленький ребенок не в состоянии воспринять текст на таком уровне сложности.
–––
Плюсометчица


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Маленький ребенок не в состоянии воспринять текст на таком уровне сложности.

Маленький ребенок — это сколько примерно лет? А то у меня братишка двоюродный в 6 лет одолел Стивенсона "Остров сокровищ". Это сильно маленький или уже большой? И текст какого уровня сложности?
Адаптированные сказки хороши лет до трех максимум. А дальше можно переходить на более твердую пищу и пробовать сказку авторскую. Почему? Потому что в народных сказках не надо задумываться, там нет плохих и хороших героев, там есть сюжет и некоторые схемы поведения в жизни. В авторских сказках появляются характеры и разделение добра и зла.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Маленький ребенок не в состоянии воспринять текст на таком уровне сложности.


Ну, смотря какой маленький ребенок. Я в 7 читала Куприна (Суламифь очень понравилась) и лет в 8 Марию Стюарт Цвейга — понравилось тоже, хотя и не все :-))) Так что про Андерсена, Бажова и братьев Гримм даже не говорю — читала этих лет с 5-6.

Если ребенка искусственно держать на книгах "от 3до 5" , то он и Чуковского лет в 7 не осилит. Кинуть в "воду", как щенка и пусть читает.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Моей двоюродной сестре дико понравилась сказка про Синюю Бороду. Ее вывод — "думай, на ком женишься."
А у меня в детстве был убийственный сборник под названием "Украинские народные антирелигиозные сказки", только вот содержание у него было очень странное, не про жадных попов, а про смерть. Как козаки смерть угостили ( в прямом смысле слова, сначала стакан перцовки ей налили, потом закурить дали), бедная смерть прокашлялась и решила их еще пятьдесят лет стороной обходить. Про куму-смерть , про то, как один умник смерть в бочку засмолил, а потом намучился от такой жизни и сам же ее выпустил. И за компанию — сказка "Кобылья голова".
А вот что детям давать, по моему мнению, категорически не надо — это советские авторские сказки. Вот их действительно испугаться можно, они не по Проппу выстроены, а по авторской логике.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Маленький ребенок — это сколько примерно лет? А то у меня братишка двоюродный в 6 лет одолел Стивенсона "Остров сокровищ". Это сильно маленький или уже большой? И текст какого уровня сложности?


Практически в любом произведении для взрослых или старших детей имеется куча информации подразумеваемой, которая младшим школьникам, например, недоступна. Они ее фильтруют, и если такой ребенок прочел взрослую книгу, это не значит, что он прочел ее так, как тот, для кого она предназначена. Мой сын пошел в школу в 4 года, а читать научился в 3. Я наблюдаю за его чтением всю его жизнь — отношение к одной и той же книге очень сильно меняется при взрослении.
Я так поняла, что АлистераОрма беспокоит то, что дети могут начитаться про ведьм и колдунов, так вот я думаю, что у детей против страшного и плохого стоит блокировка. Они от метаний ГП в "Ордене Феникса" просто заскучают.
–––
Плюсометчица


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Чепуха какая-то. Не было бы сказок, не было бы и литературы, вообще, как вида искусства. Сидели бы человекообразные на деревах и бананы кушали, развивая мимику и жесты.
Страницы: 12345678...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сказка - ЛОЖЬ!!!!»

 
  Новое сообщение по теме «Сказка - ЛОЖЬ!!!!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх