Нравятся ли кому нибудь особо ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?»

Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Нет, дело в том, что, овладев "технической дисциплиной", женщина будет обречена всю жизнь на рабочем месте воевать, доказывая, что она "не хуже прочих".


Многие продолжают "воевать" уже доказав. То ли инерция, то ли любовь к вниманию в любой форме.
в "женской" фэнтези это тоже прослеживается. Смехотворную цитату Семёновой — чуть выше приводил. Лучше неё и не сказать.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Нет, дело в том, что, овладев "технической дисциплиной", женщина будет обречена всю жизнь на рабочем месте воевать, доказывая, что она "не хуже прочих".
Не все готовы жить в режиме "и вечный бой — покой нам только снится".

А это неважно где. Убеждение "все бабы дуры" многие мужики, похоже, усваивают с молоком матери, и переубедить их в этом крайне сложно. Зато как приятно такого самца в лужу посадить и любоваться отвисшей челюстью.... Причем умной женщине и напрягаться особо не надо, их часто вообще сам факт, что женщина может в чем-то разбираться лучше его уже в панику повергает. Ведь кроме вышеуказанного убеждения за душой и нет ничего.
А по теме топика — что сопливые лавстори, что брутальнейший качок — одного поля ягоды, разницы никакой, те же яйца, вид сбоку.
Так же и хорошие книги, неважно кто пишет, читать всегда интересно. Причем бывает и лавстори, и мерисью, и качки со стальными яйцами, но написаны так, что книга буквально глотается. И опять это не зависит от пола автора, а только от его вдохновения и владения словом. Хотя, разумеется, разница женского и мужского подхода очевидна, но на то мы и разные.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Смехотворную цитату Семёновой — чуть выше приводил. Лучше неё и не сказать.

А что в ней смехотворного? Очень четкое и ясное выражение позиции ГГ и его отношения к миру. В какой-то из книг автор (не помню кто), языком Конана высказался, что от скуки он знает только три средства: напиться, подраться или бабу. Хорошее такое програмное заявление — покой нам только снится. А Волкодав в первую очередь мечтает именно о спокойной "скучной" жизни, где дракам и пьянкам просто нет места, где женщина не будет прятаться за спиной сильного Героя, а просто жить, рожать детей, вести хозяйство. Правда "настоящему Герою" в таком мире места нет, он его, такой скучный, разрушить попытается.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

А Волкодав в первую очередь мечтает именно о спокойной "скучной" жизни, где дракам и пьянкам просто нет места, где женщина не будет прятаться за спиной сильного Героя, а просто жить, рожать детей, вести хозяйство. Правда "настоящему Герою" в таком мире места нет, он его, такой скучный, разрушить попытается.


о чём он там мечтает? У него ведь всё разрушено, всё потеряно. он по сути ходячий труп. боевой муравей без "королевы". Очередной конан умножненный на минус единицу.

Но смехотворность не в этом. Там продолжение про додзё и прочее — показательное.

Вот и выходит, что конан — хоть и тупой качок (упрощённо), но органичный. Не думаю, что такое к нему отношение может кого-то задеть или обидеть. А волкодав — скорее феминистический манифест. То самое анекдотическое "Мама, он меня сукой назвал" (с)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата

о чём он там мечтает? У него ведь всё разрушено, всё потеряно. он по сути ходячий труп. боевой муравей без "королевы".


По-моему, в книге черным по белому написано, о чем Волкодав мечтает.

цитата

Только после убийства Людоеда он стал думать о том, что и у него мог опять быть дом. Как же ясно он видел его. Яблони в цвету, клонящие розовые ветви на теплую дерновую крышу. Пушистый серый пес, спящий на залитом предвечерним солнцем крыльце. Дорожка между кустами малины, утоптанная босыми ногами детей. И женщина, выходящая из дому на крыльцо. Эта женщина прекрасна, потому что любима. Она вытирает мокрые руки вышитым полотенцем и зовет ужинать мужчину, колющего дрова...


И в конце последней книги видно, что мечта его сбудется. Причем обоснуется Волкодав с семейством в таком месте, куда никакой Людоед не доберется.
Волкодав не мечтает о ратных подвигах. Когда он был маленьким, он мечтал стать кузнецом, как отец. И не считает мирную жизнь скучной.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kairan

И в конце последней книги видно, что мечта его сбудется. Причем обоснуется Волкодав с семейством в таком месте, куда никакой Людоед не доберется.

Я как Людоед. До последней книги не добрался. Сужу не по ней.

цитата Kairan

Волкодав не мечтает о ратных подвигах. Когда он был маленьким, он мечтал стать кузнецом, как отец. И не считает мирную жизнь скучной.

ммм... а тут кто-то противопоставляет ратные подвиги и спокойную жизнь?
Я бы с радостью почитал и о бытие кузнеца. Но Семёнова и девочки из додзё за её плечами — решили послать Волкодава в рукомашество и ногодрыжество. Чтобы "побить маскулинного конана".
А лично мне это не интересно.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Смехотворную цитату Семёновой — чуть выше приводил

И что там смешного?
До момента, с которого начинается уж совсем беспардонная реклама Айкидо, готов подписаться под каждым её словом.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

И что там смешного?
До момента, с которого начинается уж совсем беспардонная реклама Айкидо, готов подписаться под каждым её словом.

А вы в комплексе воспримите. Не отделяя. Благо "конан" там не только в начале фразы фигурирует 8-)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

У него ведь всё разрушено, всё потеряно.

А как вам написанный мужчиной Ведьмак? Знаете, при всей между ними разнице — абсолютно ж одного поля ягоды.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

А как вам написанный мужчиной Ведьмак?

Ведьмак не настолько звездострадает :)
Цикл о Ведьмаке я хотя бы дочитал.
Но если честно Рейневан — мне ближе оказался.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

А что в ней смехотворного?
Всё.
И реклама айкидо.
И "мы с девочками".
И утверждение, что в мире Конана женщины существуют, чтобы рожать детей героям. Не знаток эпигонов, но у Р. Говарда дамы Хайборийской эры крайне самостоятельные, физически и политически активные. Беременных не помню.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Я бы с радостью почитал и о бытие кузнеца. Но Семёнова и девочки из додзё за её плечами — решили послать Волкодава в рукомашество и ногодрыжество. Чтобы "побить маскулинного конана".
А лично мне это не интересно.

А что вам интересно?

цитата ааа иии

Всё.
И реклама айкидо.
И "мы с девочками".
И утверждение, что в мире Конана женщины существуют, чтобы рожать детей героям.

А смеяться надо после слова "лопата"? %-\
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

А что вам интересно?

Разве тут обсуждение моих вкусов идёт?
Что мне нравится, отчасти (но совсем не полностью) видно в моих малочисленных отзывах.

цитата iRbos

А смеяться надо после слова "лопата"?

после слова "противоречия" :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

А смеяться надо после
Если "надо смеяться" — то лучше не надо...
Автор показал полное непонимание предмета обсуждения. Никогда не смеялись над сборниками ляпов?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Разве тут обсуждение моих вкусов идёт?

Хороший вопрос. А использовать аргумент "мне не интересно" значит не является их обсуждением?

цитата ааа иии

Автор показал полное непонимание предмета обсуждения. Никогда не смеялись над сборниками ляпов?

Я это интервью читал несколько лет назад, оно мне не показалось смешным тогда, не кажется и сейчас (кстати, оно вроде бы намного более полное и не ограничивается одной этой цитатой). На счет Конана и его схожестью-различию с Волкодавом судить не берусь, еще не добрался до него, но в том, что касается Волкодава и его мира, полностью с ней согласен.
Кстати, не стоит забывать, что Конан получил большой успех именно потому, что начинал писаться в период Великой Депрессии. И ключ к этому успеху был в том, что он давал почувствовать себя какому-нибудь зачуханному безработному клерку непобедимым варваром, перед которым не могла устоять ни одна женщина.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

А использовать аргумент "мне не интересно" значит не является их обсуждением?

Это не было аргументом.
Это описание моего отношения.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Это описание моего отношения.

Но вы же посчитали уместным его использовать. А я посчитал уместным спросить, что интересно вам.
Кстати, о кузнице у нее тоже есть. Вообще в творчестве Семеновой на одном Волкодаве свет клином не сошелся.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

Но вы же посчитали уместным его использовать. А я посчитал уместным спросить, что интересно вам.
Кстати, о кузнице у нее тоже есть. Вообще в творчестве Семеновой на одном Волкодаве свет клином не сошелся.


Я посчитал уместным обозначить своё отношение. Восприятие этого, как аргументации — не моя проблема ;)

Есть про кузнеца — хорошо. Найду — почитаю. Понравится — рад буду. Всё просто.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

что касается Волкодава и его мира, полностью с ней согласен.
Не читал и в планах нет. Смешно не про Волкодава.
Утверждение Ваше про Конана8:-0 Особенно про успех, который пришел к нему не во время "великой депресии", а много позже, усилиями тех писателей, которые — редчайший случай! — вытащили его из забвения.
И про аудиторию Удивительных историй" 1930-1934 года, состоящую из безработных, тоже, по-моему, загнули.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Не читал и в планах нет. Смешно не про Волкодава.

Тогда вообще разговор беспредметный. Семеновой, чтоб описать своего Волкодава, дословное знание Говарда ни к чему, у нее смой мир свои герои, пусть даже выросшие из чувства противоречия к клишированному образу мужественного варвара.

цитата ааа иии

Утверждение Ваше про Конана

Взяты из прочтенной про него литературе и вроде бы журнале МФ. Если что-то неверно вспомнил или утрировал, пардон муа.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх