Кто нибудь пользуется ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
В нашей стране продолжают работать широкая библиотечная сеть, там занято много людей, получающих невысокие оклады. Сохраняются библиотеки районные, городские. Библиотеки при различных учреждениях, ВУЗах, школах больницах, санаториях и т.д. Есть и специализированные библиотеки. Сам я с детства и до сих пор пользуюсь библиотеками. Не скажу, что постоянно удается найти что-то стоящее, но случаются и удачи. Интересно было бы узнать, пользуются ли ими любители фантастики, удается ли находить интересную литературу. Или в наш век интернета, электронных носителей информации, удел библиотек постепенно исчезнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ray Garraty

регулярно отношу в библиотеку ненужные мне книги, освобождаю дома место на полках.
не знаю, в каком месте нашей страны Вы живёте, но в некоторых московских библиотеках, к примеру, висят объявления: "книги от населения в дар принимаем В ОГРАНИЧЕННЫХ КОЛИЧЕСТВАХ — ПРИ УСЛОВИИ ИДЕАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ"... Пару раз попытавшись "подарить" книги нашим библиотекам и получив от ворот поворот (книги были не в идеальном состоянии, но в "хорошем" и некоторых читателей заинтересовать могли вполне) был вынужден просто выкладывать книжки на столик у входа в одной библиотеке — "благодарные читатели" вполне себе "заинтересовывались" и книжечки забирали...
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

подозреваю, что до 22-го просто физические не дотянет (при том, что у многих живущих "физических лиц" есть вполне реальные шансы дотянуть до оного)...

Вот как после такого с вами обсуждать серьёзеные вещи?
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

Вот как после такого с вами обсуждать серьёзеные вещи?
Вы полагаете, что судьба бумажных библиотек более важна, чем судьба нашей страны? Вот как после такого с Вами обсуждать серьёзные вещи? :-)
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

Вы полагаете, что судьба бумажных библиотек более важна, чем судьба нашей страны?

А почему в теме о библиотеках вы рвётесь обсуждать судьбу страны?
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

Не знаю, как давно Вы были в реальной бумажной библиотеке...

Я регулярно хожу в библиотеки, записан в нескольких.

цитата Демьян К

Каким ворам?

Обычным, которые крадут книги.

цитата Демьян К

Уже существуют технологии, когда невозможно с веб-страницы скопировать текст.

Вы как с луны свалились — способ обойти эти технологии знает даже ребенок.

цитата Демьян К

книга на самом деле, сколько бы ей ни было лет, — НИКОМУ не нужна — нужен ТЕКСТ

Это просто чепуха, это даже я понимаю, хотя и не имею гуманитарного образования. Чем больше вы пишите такие вещи, тем больше я сомневаюсь в вашей искренности. Больше всего это напоминает троллинг.
Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 19:41   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

Повторюсь: то, что мы наблюдаем, — не более чем "жизнь после смерти": вроде жизнь, а на самом деле уже нет.

Вы слишком мало знаете о положении дел в библиотечной системе, в отличие от меня.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

Собственно, как только интернет "открылся" (где-то в конце 90-х — начале 0-х), библиотеки умерли


Это заблуждение — как раз именно в эти времена, наша БАН снова расцвела...

цитата Демьян К

Какая бумага, ей-богу? О чём Вы? Слава богу, есть интернет, в котором можно найти в последние 10 лет почти всё...


Опять же пример нашей БАН прямо опровергает сей тезис — в БАН мне доступно то, чего нет в интернете...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

книга на самом деле, сколько бы ей ни было лет, — НИКОМУ не нужна — нужен ТЕКСТ.
Извините, но ерунду сейчас сказали. Все тексты Э.Р.Эддисона лежат в свободном доступе, но почти сотня человек платит нехилые деньги за малотиражки. Все тексты Толкина, изданные ТТТ, есть в свободном доступе — есть куча жаждущих получить бумажные экземпляры.

цитата Демьян К

осле чего бумажный (или кожаный, или папирусный, или на глиняных табличках — на важно) экземпляр можно выкинуть на помойку...
Я даже не знаю, как прокомментировать эту фразу так, чтобы не забанили за мат и оскорбление8:-0.
Просто постарайтесь понять. что сотни тысяч людей собирают дома БУМАЖНЫЕ библиотеки. Вот НУЖНА им бумага, и всё! ВСЁ!

Кроме того, материальные носители информации нужны, как страховка: электроника может легко накрыться.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 09:01  

цитата Демьян К

Вы полагаете, что судьба бумажных библиотек более важна, чем судьба нашей страны?

сообщение модератора

Никто так не полагает. Но данная тема — для обсуждения библиотек.
Так что воздержитесь от политических деклараций.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

электроника может легко накрыться.
:beer:
По моему в фильме "Водный мир" ГГ как большую ценность хранил листик из книги. Земля залитая водой- электричества нет, интернета то же.
Демьян К
А еще к тому же, пока в библиотеках можно найти уйму информации, которой нет и в интернете. В одном вы правы-отстаем.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Какой бред! Ну кто вам сказал, что в Западных странах всё качают из Интернета? Наоборот, там библиотеки обретают новую популярность. Знаю не понаслышке.
И что в интернете всё сразу можно найти — тоже выдумка. Кто говорит, что покупать книги нет смысла, всё есть в Интернете, — просто в Интернете находится с другой целью. И ничего нового не узнаёт. Общение без встреч, дружба без друзей.
Недавно у известного советского и российского актёра Александра Збруева был юбилей. И у него спросили, как он относится к Интернету. Так вот он вообще им не пользуется. Потому что в сети очень много лишнего. И если кажется, что вот ты сейчас зайдешь, сюда нажмёшь и всё узнаешь, на самом деле это не так.
Я признаю только бумажные книги. От чтения на экране я никакого удовольствия не получаю. Не могу сконцентрироваться, напрягаюсь...
Библиотеками пользуюсь с первого класса школы и буду пользоваться. Плюс много книг покупаю.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата CaptainNemo

Журналы и газеты в библиотеках ещё читать удобно было. Выписывать-то дорого,


Вы что, товарищ? Вы про какое время говорите? Мои школьные годы пришлись уже на 80-е и начало 90-х. Обычная среднестатистическая семья. Но мы выписывали столько газет и журналов... Одному только мне доставалась куча. И никто не говорил, что дорого.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Демьян К на мой взгляд неправ в том, что у "бумаги" нет будущего, и что после оцифровывания их можно выбросить и более не издавать. Нет, бумага всегда будет более или менее популярна.
Но вот в остальном, на мой взгляд, Демьян К совершенно прав.


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2013 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
Поздравляю библиотекарей с праздником!


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2013 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
Korochun , спасибо! :)

Вот так на самом деле хранятся книги в библиотеках :)
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2013 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
:-)

цитата Юлия Белова

Вот так на самом деле хранятся книги в библиотеках :)

Це дело. Просто у меня и в местной библиотеке и на старой работе книги в старых неудобных шкафах.
И что за агрегаты с ручками внизу стеллажей?


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2013 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

И что за агрегаты с ручками внизу стеллажей?

Стеллажи раздвижные, установлены на рельсах. Обычно они сдвинуты вместе сплошной стеной. Но чтобы взять книгу (нужный шкаф выбирается по шифру), надо ворочать, назовем его, штурвал, и тогда шкафы раздвигают, и становится возможно пройти в освободившееся пространство за книгой.
Так у нас хранится большая часть фондов, но не все, так как такие стеллажи подходят не ко всем форматам. Газеты в такие стеллажи просто не влезают. В абонементе стеллажи обычные, т.к. там для читателей свободный доступ. Ценные книги хранятся в контейнерах из специального неокисляемого картона, да еще и в сейфах. К тому же некоторые книги в отделе редких книг и рукописей размещены в старинных книжных шкафах (как в читальном зале отдела):

И в Музее книги отдела редких книг и рукописей:
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2013 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
Супер!


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2013 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Korochun , не совсем. Раздвижные стеллажи -- это замечательно, но вот подъемник для книг у нас только один и он имеет привычку ломаться. Представьте, каково библиотекарям бегать туда сюда с книгами с этажа на этаж при неработающем лифте? А в отделе периодических изданий лифта нет в принципе. Так что работа того, кто непосредственно выдает книги читателям, является работой грузчика. А ведь это все женщины. На выдаче у нас работает только 3 парня (из почти 200 сотрудников).
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
Страницы: 123...1213141516...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

 
  Новое сообщение по теме «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх