Один раз прочитать или сто ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Один раз прочитать или сто раз увидеть?»

 

  Один раз прочитать или сто раз увидеть?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Даже фильм "Сталкер" гениального Тарковского, как говорится, "не в ту степь" — те о чем-то совсем другом и к творчеству Стругацких не имеет отношения.
Так они же и писали к нему сценарий!
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
Я вообще редко смотрю фильмы.читать книги,лично мне интересней. если сравнивать число прочитанных мной книг и просмотренных фильмов-книг получится на порядок больше.
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Sashamexxx, а меня этот факт особенно удивил — как можно написать такой ужасный сценарий к такому сильному произведению? Приходится предполагать бог знает что — их заставили, реально писал кто-то другой, режиссер выкручивал руки и получилось, то, что получилось...
Еще раз повторяю, мне совершенно не понравился фильм "Сталкер". Я не нашел в нем ничего похожего на сильнейшее произведение "Пикник на обочине". Хотя любители Тарковского, без сомнения найдут в фильме достоинства. Только при чем здесь Стругацкие? Как не понимал этого никогда, так не понимаю и сейчас.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Только при чем здесь Стругацкие? Как не понимал этого никогда, так не понимаю и сейчас.

в ветке "фильмы-экранизации" (как-то так) я задал тот-же вопрос. Мне ответили: "Исходный отснятый материал был утерян, а то что мы видим — съёмки на остатки бюджета".
За что купил, за то продал...???
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Как и большинство в опросе, предпочитаю книгу, но НЕ сценарий, т.е. сценарий фильма "Звездные войны" меня читать не заставишь(здесь фильм — первоисточник), а в случаях (более частых) когда фильм по книге(по мотивам) или вообще не имеет отношения, кроме названия(как например "Я робот", где Азимов и рядом не стоял, но в целях рекламы его упомянули) предпочитаю книгу


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Прочитать сто раз, а потом сто раз посмотреть)))))) — так обычно делаю я))
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN, вот почему такая разница... Но Тарковский и вправду невероятный талант, и если бы мне не мешало то, что в фильме кроме нескольких названий и имен нет ничего, напоминающего "Пикник", наверное и я бы получил удовольствие — просто это совсем другое произведение, совсем другое.


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2009 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
я предпочитаю сначала читать а потом смотреть если это в обще возможно смотреть
иногда фильм просто невозможно смотреть после книги например Волшебник земноморья, а иногда фильм передаёт суть книги но это к сожалению бывает очень редко тем более я всегда представляю себе героев очень ярко и они редко совпадают с мнениями режиссёра


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2009 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
у меня по-разному случается..... Но так как и литературу, и кино очень люблю, то если есть хорошие фильмы по прочитанным книгам, то почему бы их не посмотреть... :-)


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2009 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Я вот тут решила прежде чем смотреть "Обитаемый остров", лучше с книгой ознакомиться.Тем более первое мое знакомство с НФ будет.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2009 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Я вот тут решила прежде чем смотреть "Обитаемый остров", лучше с книгой ознакомиться.Тем более первое мое знакомство с НФ будет.

chiffa Прочтите! Хоть и говорят, что слабейшее произведение Стругацких, а мне даже очень понравилось. После прочтения фильм будет восприниматься лучше.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2009 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Десмонд де Рейн просто я всегда стараюсь прочитать сначала книгу, а уж потом фильм по ней смотреть.С Дозорами, ВК и Поттером мне везло, я их прочитала задолго до того, как по ним начали фильмы снимать, а тут помня о неудачной экранизации Дозором и тем, что в итоге осталось от книги, я решила подстраховаться так сказать))
В конце концов собственная совесть будет чиста:-)))
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2009 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
В "Обитаемом острове" осталось практически все!
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Десмонд де Рейн все равно лучше прочитаю сначала)))Удовольствие ведь сравнивать:-)))
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
Книги читаю, фильмы обычно не смотрю. Ну, иногда смотрю старые фильмы — "Приключения принца Флоризеля", "Чёрная стрела", "Айвенго" (роман был лучше), экранизации классики или спектакли по пьесам.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
читаю, потом смотрю кино, в очередной раз плююсь и говорю "испоганили книгу"))))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Только сегодня задумался над созданием темы по экранизации фантастики — и вот она "всплыла". Видимо есть что-то вроде сферы идей ;-)
А мысли которые хотелось-бы обсудить были такие:
1. Кино и книга — слишком по разному передают сюжет и правила для получения хорошего результата различны.
2. Фильм по понравившейся книге (и наоборот) воспринимаются изначально по другому, ни как сами по себе. Потому и оценивать их трудно (кто-то ищет знакомое-находит радуется, кто-то наоборот и это доминирует при оценке).


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
Для того, что бы фильм по уровню соответствовал книге, талант режиссера должен быть не меньшего уровня, чем талант самого писателя...... А что мы имеем в действительности? Несколько приличных экранизаций при целом море просто загубленных, при этом напрочь отбивающих желание знакомиться с первоисточником....Например, если бы я не прочитал "Машину времени" до просмотра его "экранизации" 2002 года, после подобного фильма, подобное желание вряд ли пришло бы мне в голову....
Нет, лучше все-таки сперва прочесть.....8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

в ветке "фильмы-экранизации" (как-то так) я задал тот-же вопрос. Мне ответили: "Исходный отснятый материал был утерян, а то что мы видим — съёмки на остатки бюджета".

Ого, вот оно как!
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2009 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Раз на раз не приходится:-) Фильм из серии "Звездный путь" "Путешествие домой" пересматриваю постоянно, но все равно было очень интересно, а как эти события описаны в книге. Теперь с огромным удовольствием перечитываю книгу и смотрю фильм.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Один раз прочитать или сто раз увидеть?»

 
  Новое сообщение по теме «Один раз прочитать или сто раз увидеть?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх