Фанфики опиум из народа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фанфики - опиум из народа»

Фанфики - опиум из народа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2006 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
Кто вообще читает эту лабуду? Я и "канонического" Гарри Поттера не переношу, а уж такие "вариации на тему"... По-моему, есть ну, скажем, полсотни очень хороших фантастов, у которых следует читать всё. А остальные мне глубоко безразличны.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2006 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Lord_of_light, неверный подход. Хотя бы исходяиз того, что если бы ты не читал, то как бы ты нашёл ту полусотню? И далее — а если среди остальных есть те, кто достоин читания и почитания? Да и вообще, не о фантастах речь идёт. Не о Стругацких и Леме. А о тех, кто пишет по МИРАМ ФАНТАСТОВ!!!
–––
"Из-за вот этих вот странностей
всё и получается наоборот!" (Один из магов Незримого Университета)


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2006 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО увлечение фанфиками сгубило немало интересных, по своему небанальных авторов... Фанфик убивает стремление к оригинальному, своему сюжету, построению, созданию образов, хотя бы, про идеи и их креацию скорбно промолчу.
–––
Я борец за бабло и справедливость! (с) Slayers


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2006 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Lord_of_light , согласен с Вами. Причем данное правило можно применить не только к литературе, но и к другим видам искусства (например, музыке). Как правило, действительно есть несколько десятков "отцов-основателей", классиков, еще несколько десятков их последователей, которые сумели привнести что-то новое, а остальные — простые ремесленники-копирователи. И, как правило, от трудов последних, становится только хуже
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2006 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Фанфики — это фу. 8:-0 Когда-то читала про ГП. Но потом запуталась. И не могла отличить правду от того, что выдумал фанат. В общем, вся эта фигня только мозги путает.
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2006 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
А мне качется, что фанфики нужны не для того, чтобы их читать, а для того, чтобы их писать. Вот скопилось что-то в душе фаната и просится на волю. Он, раз, и написал рассказик. И ему стало намного легче. А читать их будут скорее всего такие же фанаты, чтобы чем нибудь помериться.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2007 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Пару лет назад, когда только начала увлекаться фэнтези, скачала себе из инета очередного Гарри Поттера и стала читать. Книжка мне показалась немного странной, не похожей на остальные, но все недостатки я приписала любительскому переводу. В конце автор со смаком убивает кучу важных персонажей. А через месяц я узнала, что это фанфик!


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2007 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
8-]
Я пару лет своей жизни модерировала форум фанфиков по ГП) При том, что оригинал особого восторга у меня не вызывал никогда)
Просто действительно есть некоторые люди, пишущие не только фанфики, но и ориджиналы — и очень неплохие. Вот так навскидку не вспомню, если честно, тк больше года назад отошла от всего этого.
Есть и оч интересные варианты собственно фанфиков — но их мало. Русский фэндом все больше заселяют деффачки-афтарши с гениальными творениями. Если кому интересны примеры — их полно в Архиве ХогНета.
–––
[Not] as a friend


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2007 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Psihea

Фанфики — это фу. Когда-то читала про ГП. Но потом запуталась. И не могла отличить правду от того, что выдумал фанат. В общем, вся эта фигня только мозги путает.

вот это в fan fiction и есть самое вкусное — куст вариантов того, что могло бы быть (имеются в виду естественно вещи относящиеся к литературе)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2007 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Помоему, это явление из разряда фанатских закидонов. Фанаты футбола разрисовывают себе рожи в цвета команды и напяливают всякую хрень на голову, плюс бьёт морды фанатам соперников и громят витрины и автомобили. А фанаты произведений пишут фанфики (качество — это кто как умеет уже). Причём мне кажется почему то :-), что фанфики занятие более безобидное.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2007 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Фанаты футбола разрисовывают себе рожи в цвета команды и напяливают всякую хрень на голову, плюс бьёт морды фанатам соперников и громят витрины и автомобили.

не согласен абсолютно. Вы много знаете о фанатах? Поделитесь, откуда информация.
P.S. Чтобы не оффтопить, предлагаю обсудить этот вопрос в теме "Футбол".
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2007 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата iwan-san

Вы много знаете о фанатах?

периодически встречаю на улицах. жалкое зрелище


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2007 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

периодически встречаю на улицах. жалкое зрелище

:-D:-))):-D.
Давайте сюда
(http://fantlab.ru/forum/forum3page1/topic...) — пообщаемся.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2007 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
А мне фанфики нравятся, в конце концов они подарили нам Буратино и "Волшебника Изумрудного города".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2007 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

они подарили нам Буратино и "Волшебника Изумрудного города".
сильно сказано :cool!:
Если эти произведения назвать фанфиками, то это классика, а остальное — фу-у-у.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2007 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Фанфик фанфику рознь. Допустим, товарищ Перумов выпустил три тома фанфиков к своим произведениям, и их почти никто не покупал, а Вадим Панов выпустил один сборник фанфиков по Тайному Городу (называется "Правила Крови") — так данный сборник вышел дополнительным тиражом, и критики, хоть и огреб прилично, но и положительных отзывов собрал хоть какое-то количество
Такие дела
–––
Читаю: Кард "Дети разума"/Панов "Прошлое должно умереть"


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цырилла

сильно сказано
Если эти произведения назвать фанфиками, то это классика, а остальное — фу-у-у.


Я надеюсь, что новый Буратино не за горами.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2007 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wassja

А мне качется, что фанфики нужны не для того, чтобы их читать, а для того, чтобы их писать. Вот скопилось что-то в душе фаната и просится на волю. Он, раз, и написал рассказик. И ему стало намного легче. А читать их будут скорее всего такие же фанаты, чтобы чем нибудь помериться.

Таки да. Сублимация это, по большей части. Либо поездка в рай на чужом горбу (если автор пролезает в печать, используя раскрученный и популярный сюжет. Так бы не получилось, а тут, глядишь, напечатают. И купят...

цитата Dimson

Я надеюсь, что новый Буратино не за горами.

А их и так уже штук шесть. "Апофегеем" является "Буратино в Изумрудном Городе" Л.Владимирского — того самого, что иллюстрировал обе серии...


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2007 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Linden

А их и так уже штук шесть. "Апофегеем" является "Буратино в Изумрудном Городе" Л.Владимирского — того самого, что иллюстрировал обе серии...


Я о качественном смысле. Необязательно о Буратино. Имелся в виду новый, такой же яркий персонаж для детей. Кстати, не знаю, насколько хорошо Владимирский как писатель, но иллюстрации его мне всегда нравились.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2007 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wassja

А мне качется, что фанфики нужны не для того, чтобы их читать, а для того, чтобы их писать.


В самую точку. Народ самовыражается как умеет, не выходя за рамки любимого художественного мира.
Сама периодически читаю народное творчество по мотивам ГП и должна сказать, что попадаются иной раз даже довольно талантливые произведения (со смыслом, логикой и не противоречащие канону). Плохие фики — тоже хорошее чтение, поучительное. Позволяют составить отчетливое представление о том, что творится в голове девочки-подростка, выросшей в доме с телевизором.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).
Страницы: 1234...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фанфики - опиум из народа»

 
  Новое сообщение по теме «Фанфики - опиум из народа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх