Пересылка книг по почте ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

Пересылка книг по почте: советы бывалых

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Не секрет, что многие фантлабовцы обмениваются книгами по почте. С недавних пор это стало ещё удобнее благодаря "Книжным полкам": вы находите коллегу с нужной вам книгой, предлагаете ему заглянуть в список вашего обменного фонда... А потом идёте на почту. Иногда это просто. Иногда превращается в подвиг, сравнимый с путешествием Фродо к Ородруину. В любом случае у каждого из нас есть свой опыт общения с почтой, поиска оптимальных вариантов для пересылки... Предлагаю делиться этим опытом в данной теме, а не засорять другие. ;)
========= ========== ========= ========== =========== ========== ===========

► Почтовый калькулятор для определения примерной цены и типа отправления:
http://www.postcalc.ru/

► Отслеживание посылок многих стран:
https://gdeposylka.ru/

► Для перевода французского трек-номера в российский формат при пересечении границы:
http://parcelsapp.com/carriers/colissimo

► Проверка часов работы почтовых отделений России
https://www.pochta.ru/offices


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата =Д=Евгений

его вместе с кодом РПО послали ... дожидаться извещения

Я в окошко с паспортом сразу даю листок, где написано №, адрес и ФИО — если что, то сразу звать начальника отделения.
А зубами пусть скрепят пока не сотрут их себе до самой задницы.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mickey

а еще лучше сразу взять домой стопку, и приходить на почту с уже готовыми.

Именно. Бланки и конверты лучше иметь дома.:)
–––
[профиль остановлен]


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
поделюсь опытом международной пересылки. я заказываю книги частенько из России в Германию. в ФРГ появилось немало интернет-магазинов, торгующих книгами и другими медийными товарами. порой цены там значительно ниже цен российских магазинов. однако выбор не всегда такой,какой хотелось бы. ждать нужную книгу ,караулить -дело нудное. иной раз можно и пролететь. способы оплаты разные: в основном по счёту. предоплата в ФРГ сопряжена с риском для продавца,ч то останется с носом на своих книгах. для жителя Германии заказывать книги из России при помощи кредитки дело опасное, поэтому ищем варианты попроще. есть 2 магазина (во всяком случае я знаю 2),которые предлагают предоплату на счёт НЕМЕЦКОГО банка: это сетбук .ру и букс.ру. сетбук работает исправно в смысле пересылки, а вот букс.ру ("старейший интернет магазин" России) работает тупо. всякий раз,когда я заказываю книги, они приходят на ТАМОЖНЮ ФРГ , из которых их нужно вызволять, то есть или самому ехать бог знает куда и придавать банковские выписки об оплате книг или высылать жирные и длинные факсы. я беседовал с таможенником и делал запрос в таможню ФРГ : узнал всё с точностью и отослал буксу.ру на заметку. реакция 0. больше через них не заказываю. вообще все интернет-магазины России, которые я знаю по себе- предприятия с точки зрения законности и здравого смысла сомнительные. с удовольствием бы их всех отправил к..., но уж больно читать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Бланки и конверты лучше иметь дома.:)

А ещё лучше и пару коробок/конвертов пластиковых.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

6. Настоятельно советую при отправке бандеролью (а не коробкой) каждую книгу завернуть хоть в газету и зафиксировать скотчем, иначе могут прийти книги "друг в друге". Даже одна книга может прийти в пакете раскрытой (бумбарашкой ) где-то на середине. Если книг несколько — лучше их зафиксировать картонками с скотчем корешками наружу (не побьются углы) и с бумажным жгутом между книг.

А, меня всегда это удивляло — почему алибовцы так свои книги отправляют.
Иногда ТАК запаковывают, что полчаса тратить приходится, чтобы выудить книгу.

цитата borch

5. На чеке всегда есть 14-ти значный номер, по которому  можно следить за посылкой на
http://www.russianpost.ru/resp_engine.asp...

Стараюсь всегда требовать. Некоторые не знают, приходится объяснять.
А вот то, что он — сила, не знала.В основном по номеру отслеживаю на сайте посылку.
Вобще же на нашу местную почту мне не приходится жаловаться — извещения всегда вовремя приходят, некоторые аж по два раза.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

извещения всегда вовремя приходят, некоторые аж по два раза.

    Ага. У меня было хлеще. Утром пришло извещение — в тот же день получил — через два дня пришло ещё одно. Я дума, что ещё от кого-то "бандера приплыла" — пришёл получать, отстоял очередь, а на меня же и нарычали, что, мол, я в извещении должен был бы увидеть , что 14-ти значный номер тот же.
    Теперь, если мне вдруг на почте говорят "ждите извещения" и мне приходится звать начальство — я этому начальству эту историю тут и рассказываю. Правда, последний раз как только до этого дошло — начальница вышла и только меня увидев — тут же наорала на операционистку, что бы та "не создавала ей проблем с получателями, а подняла свою... и пошла искать по номеру". Та аж охренела — откуда начальница уже знает о чём речь, если её только что позвали и ещё ничего не говорили :-D
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

Правда, последний раз как только до этого дошло — начальница вышла и только меня увидев — тут же наорала на операционистку, что бы та "не создавала ей проблем с получателями, а подняла свою... и пошла искать по номеру". Та аж охренела — откуда начальница уже знает о чём речь, если её только что позвали и ещё ничего не говорили

Забавная ситуация:-D
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
wkorop, а я перестал заказывать из России уже года 2 как, дорого, медленно, невозможность замены брака. Сейчас ограничиваюсь янценом и покупками у частников, да не все нужные книги можно найти, но мне с лихвой хватает. А так была еще служба в Германии, которая искала нужные книги в России, Viktorrr ей одно время пользовался, подробности у него, но там еще дороже выходило.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 
Сначала автоцитата

цитата Veronika

На Украине есть куча альтернатив почте, более дешёвых и удобных: Интайм, Ночной Экспресс, Нова Пошта. Обычной почтой рационально отправлять не более 1-й книги, максимум — 2, чтобы вес был не более 1 кг. Отправлять можно посылкой или заказной бандеролью, но по предоплате, а не наложкой, тогда почтовые расходы значительно меньше.

Я часто заказываю книги в Кировограде у одного хорошего букиниста. Обычно в одном заказе — от 5 до 10 книг. За доставку посылки весом 5 кг я заплатила в Новой Поште аж 20грн (80руб). В посылке было 9 книг, из них 3 — весьма весомые. около 2-х грн за доставку — недорого даже по моим меркам.

Я отправила в Черкассы 8 нехилых томиков для одного замечательного человека. Отсылка мне обошлась ещё дешевле, 17грн. Та же Нова Пошта.
Добавлю: Гюнсел и Автолюкс — дороже, Автолюкс ещё и дико неудобен (в Харькове, выдача в одном месте далеко от метро), не советую.
НО: если речь идёт о бандероли весом менее 1 кг — Укрпочта лучше. Очереди обычно в пределах разумного, а иногда их нет вообще.
Странно, что транспортные компании России ингнорируют мелкие грузы от частных лиц. Наши компании и мелочами не брезгуют. Деньги лишними не бывают.
Вот отправка в Россию — та ещё головная боль. Точнее — цена за отправку.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 02:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Странно, что транспортные компании России ингнорируют мелкие грузы от частных лиц.


Расстояния как бы не украинские. Это у нас за сутки из Харькова в Ужгород можно добраться _поездом_. Боюсь, за сутки из Белгорода даже до Урала не добраться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
А тариф за расстояние назначать не судьба?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

А тариф за расстояние назначать не судьба?

А с расстояниями и почта справляется. И куда дешевле, чем попросили бы транспортные компании.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

извещения всегда вовремя приходят, некоторые аж по два раза.


Если с первым не пришли, всегда через несколько дней второе высылают, с припиской "повторное". Больше не шлют и по истечении срока хранения уходит отправителю. Говорят, местами по повторному берут деньги за хранение, у нас такого нет.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Le Taon

Если с первым не пришли, всегда через несколько дней второе высылают, с припиской "повторное". Больше не шлют и по истечении срока хранения уходит отправителю. Говорят, местами по повторному берут деньги за хранение, у нас такого нет.

Ясно, буду знать)
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Le Taon

и по истечении срока хранения уходит отправителю.

А какой срок хранения? А то я как-то в больнице лежал и мне посылка пришла. Когда я откинулся через две с половиной недели, то посылка всё ещё меня дожидалась. А предельный срок какой-нибудь есть?


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Le Taon

Говорят, местами по повторному берут деньги за хранение, у нас такого нет.

У нас заказные бандероли (в моей почте по адресу) выдают в одном отделе, а все остальные в другом. И вот в первом случае вроде как не берут. А во втором с меня, когда получал с повторного извещения содрали. Но это было года 4-5 назад, когда я про отслеживание в инете и знать не знал
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рыжий_кот

А предельный срок какой-нибудь есть?

1 месяц с момента прибытия отправления в отделение связи


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

А тариф за расстояние назначать не судьба?


Дело не только тарифе, но и в том, что с увеличением расстояние и кол-ва промежуточных пунктов усложняется сама организация процесса. Предполагаю, что это один из тех случаев, когда "овчинка не стоит выделки".


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Странно, что транспортные компании России ингнорируют мелкие грузы от частных лиц

С чего вы взяли? Отправить и получить может любой. Просто грузы до 5 кг получать невыгодно, тариф такой же как за 20 кг.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

куда дешевле, чем попросили бы транспортные компании

Вы тоже путаете ТК с курьерской доставкой. Это абсолютно разные сервисы.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 1234...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

 
  Новое сообщение по теме «Пересылка книг по почте: советы бывалых»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх