Авторское право и интересы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторское право и интересы читателя»

Авторское право и интересы читателя

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

несправедливо низкая оплата — это повод халтурить?

Нет. Если что-то делаешь -- делай хорошо. Или не делай вообще.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

несправедливо низкая оплата — это повод халтурить?
Конечно.

Искренне надеюсь, вам не придётся в жизни столкнуться с врачами, разделяющими этот ваш принцип

цитата sanbar

Устранив эту диспропорцию, мы улучшим качество отечественных новинок

Если её можно без труда устранить, то конечно, отчего бы не устранить-то.

Давайте подумаем, как её можно устранить.

Вот отпускная цена книги МТА — у нас ~200 р, у буржуев ~10 долларов.
Вот тиражи — у нас ~2000, у них ~3000.

Т.е. по идее стартовый тираж "у них" и "у нас" собирает сравнимые деньги.

Закономерно возникает вопрос — как так получается, что западный издатель из ~30000$ выплачивает автору ~5000, а наш из ~15000$ собранных выплачивает автору 300? Точно ли в этом виноваты пираты? 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Нет. Если что-то делаешь -- делай хорошо. Или не делай вообще.
Это хорошо звучит в виде лозунга. Гораздо сложнее реализуется на практике.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
sanbar, а идеал редко бывает достижим, но это не значит, что от него стоит отказываться :-)
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Искренне надеюсь, вам не придётся в жизни столкнуться с врачами, разделяющими этот ваш принцип
Я тоже надеюсь. Поэтому к бесплатным врачам не хожу. И да — это не мой принцип, это общесоциальная реальность.

цитата glaymore

Точно ли в этом виноваты пираты?
Не уверен. Но допускаю.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

бесконтрольный массовый обмен текстами в сети СУЩЕСТВУЕТ, и его НЕВОЗМОЖНО запретить или ограничить.
Возможно

Возможно только при наличии 1) тоталитарного государства (и не такого, как СССР или нынешний Китай, а по-серьезному тоталитарного) 2) неограниченных людских ресурсов (ежедневно просеивать трафик, генерируемый 140 миллионами дорогих россиян, в поисках пиратских текстов — это не кот чихнул :)).


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Есть простой факт — бесконтрольный массовый обмен текстами в сети СУЩЕСТВУЕТ, и его НЕВОЗМОЖНО запретить или ограничить.

Вот, хоть убейте, не вижу смысла запрещать. Я уже где-то писала, что именно с помощью пиратского электронного файлика познакомилась с Олдями. Знала уже, что авторы отечественные, а на тот период имело место резкое неприятие современной русской фантастики. Друг посоветовал почитать и скинул файлик с комментарием "да не понравится- удалишь". Почитала главы две, затянуло и пошла покупать нормальную книгу, ибо с компа и с телефона глаза болят зверски, а бумажный томик приятнее во всех отношениях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Через полгода планирую открыть издательство — тогда и проверю

Держите в курсе :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

хоть убейте, не вижу смысла запрещать

Даже не хочу поднимать этот вопрос — есть смысл запрещать, нету смысла запрещать, пираты хорошие, пираты плохие...
Это не релевантно.
Релевантно только то, что пираты существуют и ничего с ними сделать нельзя (ну, можно, но расходы на противопиратскую борьбу НА ПОРЯДКИ превзойдут полученную прибыль) и надо уже начинать перестраивать книжный рынок с учётом этого объективного факта.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

и надо уже начинать перестраивать книжный рынок с учётом этого объективного факта.

рынок аудио и видео уже перестроился. те кто знал как — уже давно получают прибыль с онлайн-торговли и спокойно кушают свою порцию масла на бутер. остальные истерят и раззоряются. более того, книжный рынок уже перестраивается полным ходом — амазон. ну так что теперь плакать о пролитом молоке?

надо не гоняться за пиратами, а делать рынок электронных книг удобнее чем у пиратов, тогда и днежка потечет
и с ценами как то разобраться. на литрес одна книга стоит 6 рублей, другая 60, третья 160. размер файлов в 10 раз отличается? ))


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Дяченки получают 300 евро за книгу?

Если взять количество их прочитавших, их купивших в бумажной или эл. форме и то, что они получили, и сравнить с аналогично читаемыми авторами в зап. европе или сев. америке, то получится, что Дяченок у нас как бы и не читают.
А Крапивин, говорят, какие-то мелочи за допечатки получает. Но он — человек советский, утверждает, что ему хватает.

Вообще, конечно, разговор бессмысленный. Я бы в него и не влезла, если бы не книги. Копирайтеры, если могут хапнуть, делают это еще как и прикрываются законом, подворовывая, используя все лазейки, какие можно использовать. Но тут речь как бы не о копирайте, а о своих людях, который лит. трудом не проживут. Я в этой теме читала про малые тысячи евро из западной реальности. Но человек, получающий "там" маленькие деньги за книги — это известный писатель, которого читают сотни тысяч или так иногда пописывающий халтуру писатель нечитаемый или автор шедевров, у которого маленькая аудитория?
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Ну, господа, воопче-то говоря, на пути книгоиздания лежат следующие факторы:
1.Кризис перепроизводства: вампиров-попаданцев-меченосцев-посохоносцев и прочих наштамповано более нужного. С перепроизводством тесно связано падение среднего уровня произведений. А также сериальность: согласитесь, что в любом сериале редко бывает больше первой удачной книги.
2.Авторское право, во многом тормозящее издание книг (качественных притом переводов и авторских вещей), написанных в прошлом веке — ибо до предела затруднен поиск наследников.
3. Доходность изданий, зачастую планы издательства определяются торговой точкой. За ней — увы — последнее слово.
4. Падение подготовленности читателей.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

4. Падение подготовленности читателей.


Вот это для меня загадка, кстати. Мне казалось, что "на люди", т.е. в сеть просто вывались куча народа, который еще не так давно по историческим меркам тушился в собственном соку у себя дома или в узкой компании. А сейчас получил слово и им пользуется, презирая первое правило орфографии. Но такие люди, не читающие даже газет, были всегда большинством. У меня в классе, допустим, был мальчик, который до конца школы говорил "треугольник а вэ сэ". Дебилом не был, просто ему спорт был важнее школы. И большиство читало только то, что задавали, а иногда и это не читало. Многие чтение из удовольствия бросали в детстве. Заканчивался рост, утрачивалось любопытство — и бросали.
–––
Плюсометчица


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

О чем Вы? Ну переводит. Ну издадут (возможно). А я о том, что НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ не издали. А если бы это было выгодно — издали бы едва ли не одновременно с выходом оригинала. Как западные фильмы.
sanbar, я читаю Вас и сильно удивляюсь. Приравнивать прибыли кинопроката и прибыли книгоиздателей — такое вижу в первый раз. Остыньте, не горячитесь. Ротфусс и на родине с популярностью "Аватара" близко не стоял. Если Вас так волнует ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ — в сети выложен фанатский перевод, скачивайте на свою читалку и читайте. Профессиональный перевод достаточно сложного по языку романа за два дня не делают. Вы странный человек, если сравниваете сроки озвучки фильма для альтернативно разумных и сроки перевода очень объёмного и непростого текста.

цитата sanbar

Слава те Господи, я не жду пару лет, пока кто нибудь переведет и озвучит Аватар, а вместе со всем миром иду в кинотеатр и смотрю его.
Слава Богу, я не смотрела и не буду смотреть этот клятый аватар (чтоб ему в путешествие отправиться, пешее и близкое).

цитата sanbar

А вот с книгами не так.
Блин, да с книгами и НЕ ДОЛЖНО быть так!!! И не нужно — так!!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Вот это для меня загадка, кстати.

Никакой особой загадки. Человек телесно представляет собой компьютер, а программное обеспечение вводится в него словами. ( Про душу мы в данном случае вспоминать не будем). Чем больше слов и в разных смыслах и ситуациях воспринял (чем больше книшек прочел), тем больше от него, как от компьютера толку. В противном случае обращается к обслуживанию потребностей собственного тела. Увы.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Никакой особой загадки.


Загадка — это почему считают, что, допустим, в 85-ом люди читали больше, чем сейчас и были лучше подготовлены к восприятию хорошей литературы. Поскольку информационная среда тогда была бедной, то мы общались живьем, не впуская в свой мир тех, кого видеть не хотелось. Поэтому можно было прожить жизнь в иллюзии, что таких, как ты — много. А сейчас вышел на просторы интернета в поисках информации — и попробуй спрятаться от "как слышим, так и пишем". Создается другая иллюзия — стало много тупых.
–––
Плюсометчица


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

стало много тупых.

Не правильно. Не тупых, а говорливых. Где можно было высказаться если все проверялось и цензурилось. А сейчас, любой и обо всем и на весь мир.
Это же такой кайф. Вот и идет на всех форумах и сайтах один бесконечный трёп. Я много читал, но когда глянул на рейтинги некоторых посетителей,
у меня глаза вылезли с орбит ," знатоки прочитавшие и вникшие" по 1000 книг. Какие — то роботы по чтению. Но вот отзывов и аннотаций от них, что- то невидно. Получается говорят о том.что не знают, не читали, а выпендрится хочется- вот и результат.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Закономерно возникает вопрос — как так получается, что западный издатель из ~30000$ выплачивает автору ~5000, а наш из ~15000$ собранных выплачивает автору 300?

Точно 5000? Просто мне попадалась цифра в 10 раз меньше у кого-то из авторов в их блогах.
Кстати, гонорар ещё и от издательства варьируется. АСТ или ЭКСМО заплатит не 300 баксов, а где-то 800.

цитата urs

1.Кризис перепроизводства: вампиров-попаданцев-меченосцев-посохоносцев и прочих наштамповано более нужного.

Штампуется то, что худо-бедно продаётся. Если не штампуется, значит, с продажами далеко не всегда дела радужные.

цитата urs

2.Авторское право, во многом тормозящее издание книг (качественных притом переводов и авторских вещей), написанных в прошлом веке — ибо до предела затруднен поиск наследников.

Это обычно какие-то разовые случаи, не играющие большой роли на общем фоне.

цитата urs

3. Доходность изданий, зачастую планы издательства определяются торговой точкой. За ней — увы — последнее слово.

Живём при диком капитализме. Что поделать — никто в убыток себе работать не хочет.

цитата urs

4. Падение подготовленности читателей.

Да какой читатель был. такой и остался. Может, с учётом открывшихся возможностей, он уже менее наивный и порой пресыщенный. Всё-то он видел, всё-то он знает.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Есть простой факт — бесконтрольный массовый обмен текстами в сети СУЩЕСТВУЕТ, и его НЕВОЗМОЖНО запретить или ограничить.

Поэтому все издатели-писатели-верстатели-оформители в ближайшее десятилетие поделятся на две категории — те, кто принял этот факт и начал строить свою деятельность с его учётом, и те, кто умер от голода.

Скорее всего, в ближайшую пару десятилетий введут электронный паспорт гражданина, и будет этот гражданин по нему голосовать на выборах и получать услуги, платные или нет. В том числе и е-книги покупать.
А бесконтрольный обмен текстами загнётся. Те, кто этим занимается, получат штраф или тюрма. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Скорее всего, в ближайшую пару десятилетий введут электронный паспорт гражданина, и будет этот гражданин по нему голосовать на выборах и получать услуги, платные или нет. В том числе и е-книги покупать.
А бесконтрольный обмен текстами загнётся. Те, кто этим занимается, получат штраф или тюрма.

Для этого надо будет уничтожить все достижения НТР за последние 30 лет минимум.
Адепты борьбы с пиратством не понимают, что это не новое явление, а продолжение старых социальных отношений между людьми, благодаря технической революции скачком эволюционировавшее в практически неподконтрольный обмен информацией.

Совсем на пальцах — раньше разные интересные книги, по каким-то причинам бывшие дефицитом или совсем не издававшиеся, размножали ксероксом, ротапринтом, перепечатывались на машинке с бутербродом из копирок и листов, даже переписывались от руки — сейчас время и трудоемкость изготовление копии ->0. Это единственное кардинальное изменение. И самый действенный способ против пиратства — отобрать такую возможность (американские медиа-корпорации сейчас фактически продавливают введение элементов тоталитарного государства, если называть вещи своими именами), других эффективных способов борьбы просто не существует (ну или опять же сделать "откат" лет на 30-40 назад :-)))).
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...
Страницы: 123...1011121314...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторское право и интересы читателя»

 
  Новое сообщение по теме «Авторское право и интересы читателя»

тема закрыта!



⇑ Наверх