Авторское право и интересы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторское право и интересы читателя»

Авторское право и интересы читателя

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Пока люди не поймут что на шкале оплаты труда интеллектуальный труд выше физического,
Не стоит недооценивать физический труд8:-0.

цитата vconst

а коэльо, не против
http://ria.ru/culture/20120202/554710984....

цитата
"Пожалуйста, скачивайте мои книги бесплатно, а если они пришлись вам по душе — покупайте бумажную версию. Это способ показать (медиа) индустрии, что жадность — путь в никуда", — обратился к читателям Коэльо.
Он завершил обращение шутливыми словами — "С любовью, пират Коэльо".
...
По данным бразильца, читатели со всего мира приобрели в 2012 году около 140 миллионов экземпляров его книг несмотря на то, что романы Коэльо доступны для бесплатного скачивания в Интернете.


значит дело не в копирасте и не в падении продаж. нет никакого ущерба от скачивания книг, только жадность и самодурство
Молодец этот Коэльо!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

читатели со всего мира приобрели в 2012 году около 140 миллионов экземпляров его книг

За один месяц текущего года? И так точно подсчитано? У меня одного ощущения, что эти цифры взяты с потолка?8:-0
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев, пусть интеллектуальный труд выше физического и оплачиваться тоже должен по более высокой ставке. Но почему и интеллектуальный труд оплачивается в одних случаях из расчета «влияния на души потомков», а в других — из расчета законодательно установленных месячных размеров оплаты труда?..
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
negor

цитата

А считаю,что все дело в цене-на книгу,диск и т.д. Если бумажные(да и эл.книги)будут недорогие-почти никто не будет искать бесплатное,за исключением людей,которые из принципа не будут платить(есть такие!)


Опросы показывают, что "недорогие" — это значит 10 рублей. За такие деньги надо продать десятки, сотни тысяч книг, чтобы был смысл ее продавать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
veter

цитата


Но почему и интеллектуальный труд оплачивается в одних случаях из расчета «влияния на души потомков», а в других — из расчета законодательно установленных месячных размеров оплаты труда?..


Первая часть тирады относится к творческим профессиям, а вторая к каким? Не каждый умственный труд — труд интеллектуальный или труд творческий.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Пока люди не поймут что на шкале оплаты труда интеллектуальный труд выше физического

Никогда этого не пойму. И даже думаю, что хорошо бы человечество скинуло с себя этот морок, пока не поздно.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

За один месяц текущего года?
Даже если 20-25 лет продавались, это тоже неплохо:-))). 5-6 миллионов в год — нормально, Григорий.

цитата badger

И так точно подсчитано?
Не я считала:-))). Но Коэльо таки популярен, ну шо делать? И кучу книг написал. Вполне возможно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Молодец этот Коэльо!

Хоть напрочь не перевариваю Коэльо и считаю его бездарным графоманом, данный жест достоин всяческого уважения. Не случайно ссылка на его блог теперь красуется на главной странице The Pirate Bay. Респект мужику.

(Теперь бы ещё научился хорошо книги писать...)
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
А меня теперь дурацкий вопрос мучает. А продажа уже купленной и часто прочитанной книги, которой на сайте целая тема посвящена, тоже ведь тогда пиратство получается? Автору с этого ни копейки, выгоду ( относительную) получает только продавец... Что тут с авторскими правами?

Или я опять что-то не понимаю?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

тоже ведь тогда пиратство получается

нет, это спекуляция. Ненаказуемо сейчас))
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

нет, это спекуляция. Ненаказуемо сейчас))

:-))) Ну, не обязательно. Только если это в своем роде бизнес. Купить дешевле, продать дороже. А чаще-то цена дешевле заплаченного.

А с авторскими правами-то что? Теоретически ведь свою собственность можно и продать, и другой, прочитав, может продать, и по сотне людей книга может пройти. Бедного автора столько людей прочитают, заплатив ему всего один раз... И с буккроссингом такая же фигня получается.

ЗЫ. Сообразила, что это в тему по пиратство вообще-то. 8:-0 Извиняюсь за оффтоп.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
aznats, так и просто дать почитать приятелю, тоже выходит нарушение авторских прав. Интересно, а семейное чтение как, тоже ведь книга одна, а читают многие.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

А чаще-то цена дешевле заплаченного.

А если это раритет, который идет втридорога? Может, автору тоже надо выделить из этой бешеной цены?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

так и просто дать почитать приятелю, тоже выходит нарушение авторских прав. Интересно, а семейное чтение как, тоже ведь книга одна, а читают многие.

Угу. Жуть! Надо срочно чипы внедрять и в головы, и в книги. Без права передачи. Чтобы одной книге — один читатель!
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата yyvv

Может, автору тоже надо выделить из этой бешеной цены?

тогда уж издателю)) В общем, с ума тоже сходить не стоит
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата yyvv

А если это раритет, который идет втридорога? Может, автору тоже надо выделить из этой бешеной цены?

Может. Тогда логично из любой цены продажи ему выделять. А так как отследить все продажи-покупки невозможно, запретить их вообще. На книге ставить номера паспортов или что-то вроде. Застуканному с чужими номерами давать пожизненное. Что безусловно оздоровит, наконец, наше общество.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

так и просто дать почитать приятелю, тоже выходит нарушение авторских прав.

цитата

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения
вот тут можно подискутировать насчет личных целей)))))


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 03:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

подискутировать насчет личных целей

Ага, до бесконечности.

цитата aznats

Тогда логично из любой цены продажи ему выделять. А так как отследить все продажи-покупки невозможно, запретить их вообще. На книге ставить номера паспортов или что-то вроде.

Общественные библиотеки изничтожить и землю, на которой они стоят, распахать и рожью засадить.
А если серьезно, то можно рассуждать и в другую сторону:
Человек широчайшей души, для которого целого мира мало, а первый-поперечный друг и товарищ, покупает на либрусеке совершенно законно книжку. И желает поделиться со своими друзьями, выкладывая ее на один из самых популярных сетевых ресурсов, потому что это удобно. Друзья без проблем могут скачать, не надо устраивать массовых рассылок по электронной почте и прочее. По сути это мало чем отличается от "взять книгу почитать", библиотеки, буккроссинга и старой книги.
А сейчас получается, что чем дальше, тем больше ущемляются интересы читателей под личиной борьбы с пиратством.
Я, слава богу, читаю в большинстве своем уже умерших писателей, поэтому качаю их с флибусты без зазрения совести. Непонятному дяде платить не собираюсь, а наследники права пускай зарабатывают сами себе на жизнь, а не почивают на лаврах предка.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 06:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deimos_666

А сейчас получается, что чем дальше, тем больше ущемляются интересы читателей под личиной борьбы с пиратством.

Положа пятку на сердце, интересы читателей не ущемляются вообще никак. Только пугают и не у нас. В настоящий момент у нас ущемляются интересы писателей. Издаст человек книгу тиражом 10000 экз., а читают ее сто тысяч. И как ему прожить на эти деньги? Разве что для славы писать.В эпоху бумажных книг когда такое было? Библиотеки, кстати, платят деньги, им на приобретение книг фонды выделяют.
Я сама качала, а зарубежных авторов и сейчас качаю. А вот нашим стала платить с некоторых пор. Потому что обдираловка, а не пощипывание, как на западе. Вот как про подоходный налог разговоры — так сразу дискуссии до банов, типа чем меньше, тем лучше. А то, чтобы мы у некоторых как бы любимых забираем по 90% дохода, то это почему-то называется поделиться. Ну не могу я читать Лукина и знать, что он пишет хорошие книги, а получает за них крохи, потому что я пожадилась ему 40 руб. на литресе заплатить.
–––
Плюсометчица


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 06:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deimos_666

пускай зарабатывают сами себе на жизнь, а не почивают на лаврах предка.
:beer:
Полностью согласен. И уже говорил об этом.
Страницы: 1234567...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторское право и интересы читателя»

 
  Новое сообщение по теме «Авторское право и интересы читателя»

тема закрыта!



⇑ Наверх