Имея в наличии электронную ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)»

 

  Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Как я понял, автор вопроса хочет понять, как влияет на продажи печатных изданий существование в сети электронных книг?

Влияет конечно же. Слишком много книг, не имеет смысл хранить груды макулатуры, если все время появляются новые замечательные книги, при том на известном бесплатном сайте. )))
Да и в целом мало кто добровольно платит автору. Я — плачу практически всегда, когда есть такая возможность. Но стараюсь платить автору, а не издателю. В смысле — на кошелек, а не на литрес.
Но большинство людей все-таки предпочитает не платить, и это логично и предсказуемо.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата lith_oops

Но стараюсь платить автору, а не издателю.

По-моему, это не всегда правильно. Писатель, если уступил права продаж издателю, то уже не должен получать деньги с читателей (меценаты не в счет). Особенно, если с файлом (текстом) работали редакторы, корректоры, маркетологи, оформители (верстальщики), гарнитура может быть собственная издательства ( оригинальные шрифты издателю надо покупать).
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Толстые книги часто читаю в электронке (имея при этом печатный аналог), бумажные покупаю из двух соображений:
Люблю артефакты, особенно, качественно изданные
Поддерживаю книгоиздание

На книги денег не жалею, поэтому экономическими причинами мотивирован слабо


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

По-моему, это не всегда правильно.

Понимаете, есть реалии. Я качаю книги с-того-самого-сайта, с которого качают все, но читаю дай Бог чтоб одну из пятидесяти. Остальные сорок девять умирают для меня на втором абзаце. За что платить издателю? Книги на-том-самом-сайте не всегда украдены у издателя, как понимаете.
Логично предположить, что платить за пятьдесят книг, если я читаю всего одну, по меньшей мере глупо. Потому сначала читаю, потом — плачу. Да, может, это не совсем хорошо, но я все-таки считаю, что за непрочитанную книгу, даже при том, что я ее скачала и ознакомилась, платить не нужно.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Во-первых, после прочтения электронного варианта покупаю уже действительно нужную книгу.
Во-вторых, перечитывая, отмечаю необходимые моменты, информацию.
В-третьих "живая" книга все же намного приятнее в чтении.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Last_p_zombie

В-третьих "живая" книга все же намного приятнее в чтении.

Да, но гораздо неудобнее в эксплуатации...


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Last_p_zombie

В-третьих "живая" книга все же намного приятнее в чтении.


Живая — это чтец?


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата lith_oops

я все-таки считаю, что за непрочитанную книгу, даже при том, что я ее скачала и ознакомилась, платить не нужно.

По правилам торговли, так оно и есть. По ним же, если ознакомился и купил книгу, то вернуть ее нельзя. И деньги тоже. Даже обменять нельзя, если книга надлежащего качества. А уцененные книги покупаешь навсегда без всяких оговорок.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
Ответила в опросе Нет — но на самом деле, в основном читая электронные книги, особо понравившиеся все же покупаю на бумаге. Но это бывает редко — так как места для хранения мало — мной и мужем (и нашими родителями) собраны весьма не маленькие библиотеки.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Ответил да. Покупаю в бумажном виде только ту книгу, которую буду перечитывать.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Бумажный экземпляр покупаю в том случае, если прочитанная книга произвела сильное впечатление. Так было, например, с "Гипперионом" Дэна Симмонса.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Покупаю книгу всегда, если она понравилась и доступна в продаже. Электронным текстом (книгой это назвать нельзя) пользуюсь даже если есть книга на бумаге: в транспорте, на работе что бы не трепать, и не пачкать. Ответили: да и нет. Если не понравилась зачем покупать. Ознакомился и достаточно, иногда если не интересно не дочитываю.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Я только один раз читал "пиратские" книги, и то было по вынуждению. Я купил ведьмака в серии "Гиганты" там все 7 книг. Дома — читалось хорошо, за столом. А вот в транспорте почти невозможно было удержать, и на работе не мог спрятать (простые книги легко прятать и читать пока никто не видит а за эту получил от начальства по шапке). Вот и скачал 3 недочитаные книги и прочитал на андроиде вместо бумаги. Потом продал книгу коллеге и купил в нормальном формате серии "Золотая серия фентези".
–––
- Ты клянешься следовать идеям свободы, равенства и принципам народовластия?
- Да, мой Повелитель!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Никогда. Те книги, что я читаю в электронном виде, достать в бумажном очень сложно, иногда их просто нет нигде, а время на поиски тратить не хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
А я сейчас поняла, что буду дублировать коллекцию всех любимых книг в электронном варианте (в бумаге уже давно все есть) — то есть прямо наоборот. Читалка все время со мной, а бумагу с собой не потаскаешь. Любимые вещи хочется иметь в постоянном легком доступе — поэтому постепенно буду все переводить в электронку.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

а бумагу с собой не потаскаешь.

Не в обиду, а токмо из неуемного желания поехидствовать беззлобно. Неужто в дамской сумочке дно обнаружилось?!o_O:-)))
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

А я сейчас поняла, что буду дублировать коллекцию всех любимых книг в электронном варианте (в бумаге уже давно все есть) — то есть прямо наоборот.

И опять не могу не согласиться. К своей библиотеке на электронном носителе отношусь очень серьезно, так же, как раньше относилась к семейной библиотеке в бумаге.
Фантастика в современных изданиях мне вообще не нравится, картинки на обложке просто не приемлю; в бумаге покупаю только знаковые книги, которые не то чтобы буду перечитывать — это совсем уж редкость — а хочу держать под рукой, чтобы всегда можно было открыть и перелистать.
И да, страх, что отключат электричество и электронная библиотека будет недоступна, имеет место быть. Настолько, что планирую купить солнечные батареи и обрести независимость от центральной станции. Более того, муж раньше работал в секторе инвестиций, а теперь перешел в сектор альтернативных энергий, с дальней целью обеспечить нам возможность читать даже в случае апокалипсиса.))
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Я имея электроную книжки, читаю почти все книги на ней.Но стораюсь обзовестись и бумажной версеей.Книгу читать намного удобней!!


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
С тех пор, как появились толковые читалки, стал покупать книги крайне редко. В основном, читаю в электронном виде.
Впрочем, есть и исключения. Иногда хочется прочесть, и прочесть немедленно, книгу, которой еще нет в электронке.
Кроме того, есть категории книг, которые предпочитаю только в бумажном варианте.
Например:
1. Красочно оформленные, ярко иллюстрированные издания.
2. Детская, иллюстрированная же, литература.
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Darth Divinus

Неужто в дамской сумочке дно обнаружилось?


у меня не сумочка, у меня СУМКА :-))) Туда черта лысого можно уместить при желании, я сама смеюсь, когда вижу женщину с крохотным ридикюльчиком + ворох пакетов.
Но все любимое не вместит даже моя сумка. И потом, откуда я знаю, какая блажь приключится в следующие 6 часов — может, мне отрывок из Мастера... захочется, может — лимерики, а может — Даррела? :-D
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...1415161718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)»

 
  Новое сообщение по теме «Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх