Возможно ли привить другому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможно ли привить другому человеку любовь к чтению?»

Возможно ли привить другому человеку любовь к чтению?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 
Croco
класики много, но даже в обычной , самой обыкновенной школе , как сейчас помню каким-то дивчинам нравилась кому-то каки-то стихи, кому-то "пралюбоф" и прочие "нравственные терзания Наташи Ростовой", "крутые пацаны" "перлись" с "ужастиков пра мертвецоф" Гоголя, и это при учете того , что преподом ( а иначе это не назовешь) была полусумашедшая бабушка с заученными шаблонами " Лев Толстой — зеркало русской революции" и " Евгений Онегин — энциклопедия русской деревни", излагавшая сии шаблоны не сильно тише мегафона

а убирать нет резона — во первых — первым все-таки допускается, что в данном случае имеет место быть просто преподаватель, а во вторых — с детьми работать — это все-таки не телевизоры собирать, занятие ответственное, взялся за гуж — не отмазывайся, и интерес к классике отбивают именно подобные товарищи.
подробно тема раскрыта в прекраснейшем рассказе А. Бухова — "Таня и Татьяна" (сборник "Жуки на булавках") — пользуясь случаем — люто, бешено, рекомендую — благо в сети есть
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 
Я и говорю — что-то кому-то нравится. И Гоголя у нас любят, и Булгакова у нас с успехом читают. И ещё все зависит от самого читающего — ну не хочет он читать, не нравится!


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Croco

Просто на уроках литературы мы изучаем одну классику — и у нас в классе никто её не любит, ни классику, ни книги в общем (по многим факторам).

цитата Croco

Я и говорю — что-то кому-то нравится. И Гоголя у нас любят,

???
UPD:

цитата Croco

Про моего учителя я могу сказать одно — она действительно отлично знает предмет.

а одно другому не мешает — знание предмета — не гарантия учительского таланта (на всякий пожарный — здесь нет никакого негатива в адрес)
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 01:55  
цитировать   |    [  ] 
Да, наверно не так выразился. Ну не так буквально надо было понять. Моя вина...
Нет, она действительно хороший учитель, и вообще мы про книги должны говорить.
А рассказ я прочитал — слава Богу у нас таких учителей нет.
kastian, может закроем тему? зря я её начал...


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 
Croco
в таком случае , прошу пардону, поправил

а вообще как мне кажется, в "невозможности прививки" , во многих случаях виноваты "кое-какеры" врио преподавателя, прививающие такое отвращение, что даже врослого человека при слове "классика" пробирает мороз по коже.

цитата

— Поразительно, — сказала она потом, отловив Тимура в коридоре. — Я думала, это классика…
— А это и есть классика, — сказал Тимур.
Администраторша недоверчиво покачала головой:
— Какая же это классика? Она же не скучная!
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 
kastian :beer:
И что касается меня — от "Собачьего сердца" и "Судьбы человека" мороз не пробирает, а наоборот — даже тепло становится. Но тем не менее это остаётся КЛАССИКОЙ.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

интерес к классике отбивают именно подобные товарищи.

Согласна. Я, к сожалению, знакома с такими "гениями дедукции преподавания", которые могут отбить у любого аппетит к чтению. Слава Богу мы вышли из огня не опалившись!:beer:
P.S. Огромное спасибо Croco за ссылку. Пойду ностальгировать по детству.;-)
–––
Ищущие бамбук следуют за мной.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, любовь к чтению привить можно, главное, чтобы прививающий сам любил читать :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Как взрослому человеку — не знаю, не доводилось попробовать.
А вот в школьные годы двоих друзей-приятелей подсадил. Один, правда, уже через год сдался, а второй вот до сих пор с большим удовольствием читает. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Дорогие товарищи! Помогите советом — а как СЕБЕ привить любовь к чтению??
Есть такая проблема — не могу читать и все. Иногда годами ничего не лезет, хотя раньше такого не было. :-(((
–––
Они уже здесь. Они среди нас. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Kinuli , может, дело в том, что хорошие книги не попадались?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kinuli

Есть такая проблема — не могу читать и все. Иногда годами ничего не лезет, хотя раньше такого не было.
Неужели всё так плохо? Может быть, достаточно разнообразить читательское меню?
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Анри д_Ор стыдно признаться, но Лем и Пелевин... мне кажется, это очень хорошие авторы -_-

Славич Даже не знаю, с какого бока взяться за такое дело!
–––
Они уже здесь. Они среди нас. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kinuli

с какого бока взяться за такое дело!

Да с любого,:-) попробуйте почитать в новом для себя жанре, открыть новых авторов. У меня тоже такое было, а потом снова как пошло, сейчас не оттащишь;-)
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
Kinuli , понятно :)
Знаете, икра — шикарная штука, но питаться только ей нельзя.


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
красная роза успокоили! Кризис преодолим :-)))
Осталось только как-то начать
–––
Они уже здесь. Они среди нас. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Читать любят все. Не все нашли нужное произведение.

Я вот, годами в руки книгу не брал, а потом, в школе, прочитал отрывок Дон Кихота — зацепило. Прочитал полностью.
Затем, мама подарила мне книгу с рассказами Эдгара По... И... О,да. Ужасы стали моей религией.

Так что, главное — подобрать нужное произведение.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Kinuli В крайнем случае можно пойти на крайние меры и устроить себе сенсорный голод: пару дней без книг, компьютера, телевизора, газет, свежих впечатлений... Скука стимулирует любовь к чтению.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Kinuli А Вы всё читали у Лема и Пелевина? Если Вас увлекают данные авторы, почему бы не прочитать ещё больше их произведений? А потом может перейдёте на кого-о ещё?
Я вот как только начинала читать (не по программе в школе) то это вообще были ТОЛЬКО Стругацкие и ничего больше, потом как-то разрослось на большое количество авторов.
На мой взгляд, привить любовь к чтению можно, но только с определёнными оговорками. Ибо человеку читавшему максимум "Евгения Онегина" в сокращённом варианте, через Лема любовь к литературе не разовьёшь.
Было так, что в школе была почти одна, кто любил литературу и не то чтобы я прям любила классику, но некоторых авторов (Гоголь, Достоевский, Шаламов) люблю и перечитываю. Подругу ещё со школы смогла почти приучить к фантастической простенькой литературе. Сейчас читает, не взахлёб, но читает. 11-летнего паренька смогла приучить к литературе, начинал с Глуховского, беседовали мы об его книгах, повышали интерес. Сейчас шпарит Шекспира и очень нравится.
Нужен к каждому человеку определённый подход, для каждого есть своё автор и тп. Ну во всяком случае мне так кажется


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Мне не нравится сама формулировка "привить".

Поэтому отвечу по-другому.
Возможно сделать так, чтобы человек влюбился в чтение.
При определенных условиях.
И хорошем знании его самого, потому что тогда можно подыскать для него книги, которые ему придутся по душе.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможно ли привить другому человеку любовь к чтению?»

 
  Новое сообщение по теме «Возможно ли привить другому человеку любовь к чтению?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх