Как выжить в глуши с пулей в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 13:40  
Наверняка уважаемые лаборанты помнят случаи, когда впечатление от интересной книги портило незнание автором фактических или исторических материалов. Ляпсусы (когда автор допускает неточности в описании оружия определенной эпохи, перевирает процедуру задержания преступника, или заставляет героя совершать подвиги с такой травмой, при которой можно только лежать и мычать) — дело обычное, тем более, что большинство читателей их не замечает. Но недооценивать их совершенно не стоит — ведь среди читателей могут быть профессионалы — юристы, врачи, историки, спецназовцы, работники цехов — которым все эти тонкости гораздо ближе и то, что писатель счел за мелочь, им близко и понятно. Следовательно, без знания матчасти во многих областях, писатель обречен терять некоторую часть аудитории, которая просто не будет воспринимать его всерьез.
Конечно, нужные сведения всегда можно почерпнуть в интернете, но за их точность и доступность поручиться трудно.
Также бывают и проблемы со знанием терминологии. Пример: ученый обьясняет герою суть своего открытия. Без математических, физических или химических понятий не обойтись, но автор не знает, каких...
Наверняка среди уважаемых лаборантов есть молодые писатели. И, конечно, есть и работники науки — историки, физики, химики, математики, социологи. А также врачи, механики, инженеры и кто знает? — может, и работники спецслужб.

Поэтому я предлагаю открыть тему, где писатели могли бы задавать вопросы по интересующим их моментам, а упомянутые специалисты-профи давать им консультации.

Пример: герой получил пулю в живот. Действие происходит в хижине в глухом лесу, телефона нет и скорая не приедет. КАК должен действовать персонаж, чтобы дожить до конца истории?

P. S. Вопросы типа "Как собрать бомбу, чтоб она сработала" прошу оставлять без внимания. А лучше — если модераторы будут их удалять.

ВАЖНО! Суть темы в том, чтобы получать квалифицированные ответы от профессионалов. Но предположения "простых смертных" также приветствуются — если человек высказывает их именно как предположения. Давать окончательный ответ должен специалист.

сообщение модератора

Вот два основных локальных правила темы, нарушение которых будет сопровождаться как минимум удалением сообщения, как максимум предупреждением:
- ответы принимаются только от тех, кто ТОЧНО уверен в своей правоте и может её доказать (и они сразу пишут откуда знают ответ)
- флуд пресекается немедленно
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Я оставлю за собой право самому решать, какие маркеры мне использовать для определения качества книги.

Безусловно. Предлагаю остановиться на том, что абсолютных критериев допустимости нет и быть не может — ну, за исключением клинических случаев.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 02:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Но это уже право автора, писать изящным слогом, грубовато-простонародным говором или современным полуофисным полуканцеляритом.

А моё право автора за это грубовато-простонародный говор порицать. Чисто по-мужски, (а не по-мужицки). :-D
(Только канцелярита нам не хватало, тьфу-тьфу-тьфу)
Все словари "мужик" трактуют как простонародное.

цитата

1. Крестьянин (в противопоставлении горожанину) (устар.). 2. То же, что мужчина (прост.). 3. То же, что муж (в 1 знач.) (прост.). 4. Невоспитанный, грубый человек (устар.).

С профессорами сложнее.
Есть, например, устоявшееся выражение "толковый мужик"/"дельный мужик" (то же, кстати, и с бабой). Можно так назвать профессора? Можно. Но означать это будет не его успехи в науке, а практическую смётку, некую житейскую рассудительность, крестьянский ум, если угодно.
И глупо выглядит "толковый мужчина" — бессмысленно глупо. Умный — да, рассудительный — да, но толковый — тут только мужик/баба. (см. например, "Пикник на обочине" Стругацких)
Ну и так далее. Много всякого разного с мужиками связано (но по большей части — разговорно-простонародное).

А Круз мог написать и так: "Из леса вышел землянин". Мог? Мог. Но мне не нравится.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 03:00  
цитировать   |    [  ] 
Да, забыл дописать.
Есть юмористический жанр. Тут всё шире и мягче. Тут и "мужики", и "тушки", и что угодно. Ближе к анекдотам, ближе к эстраде, Арлазорову и т.п.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 03:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Предлагаю остановиться на том, что абсолютных критериев допустимости нет и быть не может

Да, давайте. А то нафлудили выше крыши, а меня замужицкили в жуткий минус. Не по-пацански как-то.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 03:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

А то нафлудили выше крыши

Как по мне, словоупотребление и стилистика вообще отдельной темы заслуживают. Хотя бы для того, чтобы сверить табели.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 04:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

словоупотребление и стилистика вообще отдельной темы заслуживают

согласен. Я тут потихоньку обдумываю статейку про это. Будет площадка — отлично, можно там и обсудить.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 05:06  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand, выставил на премодерацию.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2016 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Причём ассимиляция речи дошла до такого уровня, что уже с, собственно, сидельцами и не не ассоциируется.

А самое забавное, кто же вам сказал, что это ассимиляция блатной речи в обыденную? Все с точностью до наоборот. Первоначально мужик-мужчина-крестьянин. Из этого и выросло противопоставление на фени: вор-мужик. А уже испорченные современными "лингвистическими исследованиями" читатели решили, что это изначально было "феней".
Куда забавнее, когда у одних и тех же слов находятся разные "корни". Например, одно из распространенных ныне ругательств:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

чмо, чмошник
. Есть "литературное" объяснение возникновения, а есть объяснение из фени. Что в итоге было первично, сейчас достаточно сложно определить. Но в разных культурных средах данные оскорбление по степени его "оскорбительности" сильно отличается.

цитата Gourmand

1) Насколько органично "мужик" сочетается с мужчинами других национальностей.

настолько же, насколько корректна фраза — "три азиата мужского пола".

цитата Gourmand

А что с космосом?

А что с ним не так? Есть выросшие мальчики — мужики. Есть выросшие девочки — бабы или женщины если вам хочется чуть более культурно выразится.

цитата Jylia

Вообще-то "мужик" — всегда был человеком мужеска полу, крестьянского сословия, ну или работником.

А вот это и есть основной показатель того, насколько застряли в головах народа книжные и сериальные боевики 90-х. Проще всего сказать — "это феня". Чем задумываться о том, что языком феня не является и никогда не была. А блатной жаргон, на то и жаргон, что бы иметь глубокие корни в материнском языке.

цитата Gourmand

Все словари "мужик" трактуют как простонародное.

Ну при современном развитии языка его надо трактовать скорее как — "лицо, чье поведение отличается ярко выраженными гендерными признаками мужского пола".
Что на повседневном уровне и делается. Например — http://look3.ru/art/661-10-kachestv-nasto...
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2016 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
ЫМК, ответил тут.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 02:05  
цитировать   |    [  ] 
Может ли человек поседеть за ночь из-за сильного стресса? (речь о персонаже лет двадцати пяти-тридцати) 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 04:01  
цитировать   |    [  ] 
kim the alien Насколько я знаю отдельные пряди могут появиться.
–––


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 04:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

Может ли человек поседеть за ночь из-за сильного стресса?

тут все индивидуально, смотря какой стресс и смотря какое психическое здоровье, бывает от переживаний вообще умирают, седеют часто, а кому-то все как с гуся вода. Видимо надо учитывать в каком состоянии человек находился до этого, был ли в запое, болел ли, снижен ли иммунитет, а может он не спал трое суток.... короче был ли вымотан до этого психически. А если человек спортсмен, высыпается и ничего его не беспокоило и тут раз стресс — может вообще он его не заметит.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 06:15  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, вопрос kim the alien более общий — может ли организм достаточно быстро высосать из волос пигментные вещества? То есть имеет ли расхожее выражение "моментально поседел" биологическую основу или это обычная метафора?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
Врачи всегда говорят на это — не может. Волосы растут медленно. В книгах и фильмах всё время седеют "за ночь", прямо на глазах. Шаблон, видимо.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Встречал ещё такое объяснение

Волосы не могут сразу потерять цвет. Просто потому, что клетки волоса, получившие свои пигменты в начале роста, в дальнейшем быстро умирают и ороговевают, так что никаких обменных процессов в них происходить уже не может. Так что если волос уже вырос определенного цвета, он таким и останется навсегда. Конечно, если его специально не перекрасить.

Одним из объяснений феномена «мгновенного поседения» может быть то, что у человека неожиданно выпадают в изобилии темные волосы. Это вызывается аутоиммунным нарушением, называемым алопеция ареата (alopecia areata), то есть очаговым выпадением волос. При этом нарушении, вызванном иногда сильным стрессом, здоровые пигментированные волосы могут выпасть целыми прядями – а седые остаются, оставляя впечатление быстрого поседения.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

клетки волоса, получившие свои пигменты в начале роста, в дальнейшем быстро умирают и ороговевают, так что никаких обменных процессов в них происходить уже не может. Так что если волос уже вырос определенного цвета, он таким и останется навсегда. Конечно, если его специально не перекрасить.

совершенно верно. Помимо неких биологических знаний это легко вывести логическим путём. Вырвите волос — он что, поседеет через два дня? :-D
Может поседеть корень волоса. Скорость роста волос — примерно 1см в месяц. соответственно, чтобы поседела прядь — надо около 2-3 месяцев.
Остаётся вопрос о внешнем воздействии, например, удар электротоком (гроза-розетка). Вот тут возможно, имхо, разрушение белков, пигментов и вообще любых структур. Так что от молнии может быть и можно поседеть сразу.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand Sprinsky Brain-o-flex _Y_

Спасибо большое за ответы! Значит, мне или придется убрать эту метафору из своего текста, или ударить персонажа молнией:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

убрать эту метафору из своего текста, или ударить персонажа молнией


Можно окунуть в трехпроцентный раствор перекиси водорода :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
opty

Боюсь в каменном веке мой персонаж столько не найдет:-D:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

Боюсь в каменном веке мой персонаж столько не найдет

Ну, пусть посидит подольше в однопроцентном;-)

Кстати, не уверен, что в каменном веке люди стрессовались при каждой встрече с динозавром:-)))
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...137138139140141...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

 
  Новое сообщение по теме «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх