Нужен ли тексту редактор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужен ли тексту редактор?»

 

  Нужен ли тексту редактор?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

квест и на инглише, и на русском имеет один и тот же смысл и отсылку к типу компьютерных игрушек.


Только в английском слово "quest" существует с четырнадцатого века и употребление его не ограничено игрушками...
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Marmotta, а когда рыцари средневековых романов в quest отправляются — это тоже отсылка к игрушкам?
Насколько я помню "Талисман", никакого обыгрывания компьютерных игр там нет. А quest все-таки означает не только задание в PRG.
–––
Утешила... Зар-раза...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
ну можно в принципе поставит "квест", если очень хочется, но тогда неоходимо давать примечание, что это такое в данном случае
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

мне в данном случае квест не нравится, ибо читать будут не только любители квестов.

Есть куча слов, которые не знаю я или вы, это повод исключать их книг? ???
апд. Ну, да, можно и сноску сделать, хотя не думаю, что найдется человек, знакомый с компами и ни разу не слышавший слово квест 8-)
Red Goblin Ursin
Я не точно выразилась. Отсылка к конкретному стилю прохождения квестов: поиск чего-либо/кого-либо — "применение" — профит. С этой точки зрения, что Галахад, что Джек — типичные участники квеста )))
Поэтому я и говорю, что оставила бы "квест" не меняя на банальный поиск.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Есть куча слов, которые не знаю я или вы, это повод исключать их книг?


нет, не повод. Но если употребляется какое-либо специальное слово, оно объясняется. "Квест" все-таки еще не вошел прочно в русский язык, мне кажется, поэтому я бы не хотел, чтобы он употреблялся просто так. В тексте о жизни геймеров, к примеру, вполне
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Но если употребляется какое-либо специальное слово, оно объясняется. "Квест" все-таки еще не вошел прочно в русский язык, мне кажется, поэтому я бы не хотел, чтобы он употреблялся просто так.

Так вы сами сказали: делается сноска )))
Кстати, я вообще люблю книжки со сносками и ссылками, т.к. это всегда возможность узнать что-то новое. Возьмем тот же квест: я не знаю этого слова — читаю сноску — узнаю про квесты — начинаю играть в новый тип игр/читать рыцарские романы :-)
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Отсылка к конкретному стилю прохождения квестов: поиск чего-либо/кого-либо — "применение" — профит. С этой точки зрения, что Галахад, что Джек — типичные участники квеста )))


Ну, если цель перевода — вызвать усмешку у читателя, то "квест" может годиться. Только это уже будет заслуга переводчика, а не Стивена Кинга. Слово "quest" — никакое не специальное, а вполне обычное, хотя и книжное. Употребляется в массе ситуаций, ни с играми, ни с рыцарями никак не связанных.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Пути, поиска, путешествия, его конечной целью; тем, что он искал.
Масса вариантов.

Вариантов много, но полностью адекватного не знаю.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Голосую за "оставить квест" :0)
Кому непонятно, заглянут в "Вику":
http://ru.wikipedia.org/wiki/Квест_(значе...
заодно и кругозор расширят.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Царь подумал, погадал...
Да Ивана в квест послал :-)))
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ursin

Царь подумал, погадал...
Да Ивана в квест послал

:-)))
А как бы перевели вы? Просто "поиск"?
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

А как бы перевели вы? Просто "поиск"?


Как бы в текст легло, так бы и перевел. «Поиск», «цель», «то, что ему нужно»… Подобные сюжеты в русской литературе описываются, начиная с былин и сказок про молодильные яблоки. Что тут такого необычного у Кинга, что требует по-русски «непростого» слова?
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Я вот по данному конкретному случаю и озадачился.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, хорошо бы узнать, есть ли слово quest в других произведениях Мастера, к примеру. в ТБ. Я точно не помню, единственное. что знаю — в моих переводах произведений Стивена Кинга квеста нет. Может, до "Талисмана" не обращал внимания и переводио обычным походом.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Темная башня, Gunslinger:

цитата

He had not asked to be allowed to turn his guns on the unarmed populace of Tull; had not asked to shoot Allie, her face marked by that strange, shining scar; had not asked to be faced with a choice between the obsession of his duty and his quest and criminal amorality.

цитата

There are quests and roads that lead ever onward, and all of them end in the same place – upon the killing ground.

цитата

You have caught me. It is fair; I did not think you would. Yet your quest has only begun. Ask.

цитата

“In some ways, yes. But no more, gunslinger. Now comes the time of sharing. Then, in the morning, I will cast the runes. Dreams will come to you. And then your real quest must begin.”

цитата

“In some ways, yes. But no more, gunslinger. Now comes the time of sharing. Then, in the morning, I will cast the runes. Dreams will come to you. And then your real quest must begin.”

Wizard and Glass

цитата

In love and well on the way to becoming gunslingers themselves, they are full participants in the quest and follow him willingly along the Path of the Beam.

цитата

But if we pose you-if there is a riddle in either Jake’s book or one of our heads which you don’t know and can’t answer-you must take us to Topeka and then free us to pursue our quest. That is our goose.

цитата

IF ONE OF YOU TELLS A RIDDLE I CANNOT SOLVE, I WILL SPARE YOUR LIVES AND LEAVE YOU IN TOPEKA, FROM WHENCE YOU MAY CONTINUE YOUR QUEST FOR THE DARK TOWER, IF YOU SO CHOOSE.

цитата

The first great course of our quest is finished.

цитата

“And you’d never betray your quest.”

цитата

“Yer-” Then she understood. Bad boys, they were, sent out on a make-work quest that wasn’t quite exile.

цитата

All you have to do is give over this stupid and hopeless quest for the Tower.

цитата

I lost my one true love at the beginning of my quest for the Dark Tower.

цитата

I’ll tell it to you before we have done, for it bears on my quest for the Tower.

Но в ТБ "квест" точно не подходит, кмк, просто по стилю. Тут — скорее, "поиск", или даже так Поиск :-))) А в "Талисмане" — вай нот? )))
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемая Marmotta!
Сюжет ТБ и "Талисмана" — близнецы-братья. Только ТБ — сага. а "Талисман" — роман. Конечно же, у Роланда тот самый квест. А если еще вспомнить и стихотворение Браунинга, которое вроде бы побудило Стивена Кинга к написанию ТБ, так и вообще сомнений нет.
"Колдун и кристалл" — это мой перевод, в отличие от "Стрелка". Значит, тогда мысль об использвании кальки не возникла.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Виктор Вебер

Сюжет ТБ и "Талисмана" — близнецы-братья

Сюжет — да, а стиль повествования?

цитата Виктор Вебер

"Колдун и кристалл" — это мой перевод, в отличие от "Стрелка".

Я знаю ))) А вам не предлагают перевести и "Стрелка"?
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемая Marmotta!
Татьяна Покидаева все сделала очень даже хорошо. ИМХО — делать новый перевод трех первых частей — пустая трата времени (моего) и денег (издательства:-)))).


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Точного эквивалента в русском языке "квесту" не существует, мне более всего нравится "взыскание", пусть оно и несколько неуклюже...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

"взыскание"

только сразу ненужные ассоциации из юридического новояза "Взыскание долгов", "Дисциплинарное взыскание ", "Денежное взыскание"
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...
Страницы: 123...192021222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужен ли тексту редактор?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужен ли тексту редактор?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх