Обложка книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обложка книги»

 

  Обложка книги

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2006 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
На мысль провести этот опрос подтолкнула покупка книги Д. Хайнса " Приключения гоблина". Книга вполне на уровне, не откажусь знакомиться с автором и дальше, но обложка.. При прочтении всей книги так и не обнаружила в ней зеленых зебр, красных летучих мышей, девицу в джинсах и футболке, снежного человека( или кто там белый и лохматый), голубой замок, бронтозавра и парнишку с мечом. Речь идет о поиске в подземелье артефакта компанией из гоблина, принца, волшебника( оба по описанию с изображенным на обложке парнем и рядом не стояли), гнома и эльфийки.
И стало интересно, а что другие думают по этому поводу?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2006 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Несомненно!
Причем крайне желательно,чтобы оформление книги соответствовало картинке на оригинальном издании.
А то,например,АСТ такие ляпы дает с оформлением!>:-|
Да и не только АСТ..:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2006 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Наши издательства в этом отношении — все одним миром мазаны:-)))
Вспомните, как Олма оформляла Бушковского "Сварога", про АСТ я даже не говорю.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2006 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
конечно обложка должна относиться к книге!
для меня было в свое время поражением узнать как делаются обложки к книгам:

Есть такая штука как каталог слайдов. Их оттуда выбирают и закупают. Иногда штучно, но чаще пакетом. Под серию. И раздают на обложки, кому какая соответствует. (но чаще — совсем не обязательно соотвествует)

это я получил в ответ на поднятую проблему плагиата обложек
а вот здесь дядька уже давно собирает коллекцию плагиатов. тоже интересно поучительно.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2006 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю приемлемыми 2 варианта:
1) обложка соответствует содержанию книги и оформлена красиво (а не каким-нибудь горе-художником)
2) просто строгая одноцветная обложка в стиле оформления старых собраний сочинений
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2006 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Считаю, что если на обложке картинка, то она должна соответствовать содержанию.


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2006 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Отметила другое, поскольку обложка должна соответствовать содержанию книги и быть прочной и удобной одновременно.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2006 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
Обложка, во-первых, самое распрастраненное средство рекламы) Читатели смотрят на нее и в голове откладывают — читать или не читать) Естественно, хочется,чтобы было соответствие между содержанием книги и ее оформлением)) выбираю первое
–––
Never give up!...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2006 г. 03:05  
цитировать   |    [  ] 
Я выбрал 2 варианта:
Обложка должна отражать содержание книги.
все равно, лишь бы была красивая и прочная.
Потомучто считаю что одно без другого не может... веть если обложка не прочная, изображен черт знает какой не качественный рисунок, в котором нет ни намека на содержание, то кто ее тогда купит?
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2006 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Вчера у соседки сидел за компом. У неё куча скриншотов на тему фэтези. Видел кучу обложек.
Обложка или должна соответствовать содержанию, или быть одноцветной. А то посмотришь на иную, и долгожданную книгу читать перехочется.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2006 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
:-[ Должна соответствовать и вобще иллюстрации очень важны. Особенно для детских книг ^_^ Не могу я дать со спокойной душой своему сыну книгу про приключения Электроника проиллюстрированную кемнибудь кроме Мигунова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2006 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Так и не смог сделать выбор между вариантами "Обложка должна отражать содержание книги" и "Все равно, лишь бы была красивая и прочная". Пришлось поставить галочку в пункте "Другое".
Хорошим книгам — соответствующую обложку. Красивую и прочную, но какой будет эта красота не все равно, а именно, соответствующей содержанию либо нейтральной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2006 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Шрифт на корешке должен быть легко читаемым. Поэтому нравятся обложки и ;-)корешки мастера детектива и этой серии
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2006 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Да уж! У нас "умеют" сделать подходящую обложку. Вот эта страничка просто потрясает. На ней представлены оригинальные обложки из серии Анита Блейк Лорел Гамильтон и наши обложки. Это просто ужас какой-то %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2006 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
Действительно кошмар, особенно эта.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2006 г. 04:38  
цитировать   |    [  ] 
То что у нас давно уже ничего не умеют,а вернее не хотят "уметь",ни для кого не секрет...........пусть уж хоть издают книги,обложка потерпит.......хоть и хочется чтоб она была красочной и отвечала содержанию......
–––
Блажен,кто верует,-тепло ему на свете.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2006 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 
Да уж с обложками полный дурдом,порой такую обложку сделают что и не поймёшь что за книга и очём речь,пока эту самую книгу в руки не возьмёшь.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2006 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
А еще умиляет, когда одна и та же обложка гуляет по разным книгам. Китайский воин ( во всяком случае впечатление чего то восточного) с палкой так очаровательно смотрится на "башне шута" Сапковского. И не менее очарователен в "Волшебном гамбите" Эддингса. Причем ни в одной книге ничего восточного нет.???


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2006 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

А еще умиляет, когда одна и та же обложка гуляет по разным книгам

Еще как умиляет. Но в данном случае хотя бы издательства разные. Но ЭКСМО отличилось еще сильнее. К примеру, одна и та же картинка украшает обложку "Фэнтези-2005, вып. 2" и "Сэра Невпопада из Ниоткуда" П. Дэвида. Более того, одну и ту же иллюстрацию они влепили на "Волшебный кинжал" Уэйс/Хикмэна и на "Таинственный воин" того же Хикмэна с женой. Думаю, излишне говорить, что к содержанию книг ни в том, ни в другом случае картинки отношения не имеют.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2006 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

обложка гуляет по разным книгам

Ещё один пример: Джейн Йолен "Книги Великой Альты" и Гай Гэвриел Кей "Дорога в Сарантий". Картинка содержанию ни одной из книг не соответствует.
Страницы: 123...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обложка книги»

 
  Новое сообщение по теме «Обложка книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх