Многомерное время в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Многомерное время в фантастике»

Многомерное время в фантастике

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Время -- это универсальная форма любого процесса, необязательно физического. Когда вы о чём-то думаете, например решаете арифметическую задачу, ваш мыслительный процесс состоит из последовательности мыслей, т. е. протекает во времени. Как таковое время не имеет никакого отношения к физике. Как вам ничего не даст для понимания того, что такое красный цвет, знание длины световой волны, которая ему соответствует в физическом мире (слепой от рождения человек может знать второе, но у него не получится извлечь из этого знания первое), так и для понимания того, что такое время, вам не нужно изучать физику.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
В физике время это просто параметр в уравнении эволюции энергии ... этот параметр может быть только одномерным (одно время) ... иначе процесс эволюции будет неустойчивым ... многомерное время это удел фантастов ... :))


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
То время, которое мы знаем -- это даже в первую очередь именно психический процесс. Даже если считать, что о существовании времени мы узнаём из наблюдения изменений физических объектов. Ведь чтобы заметить изменение, нужно сравнить то, что мы наблюдали раньше, с тем, что наблюдаем сейчас. Т. е. сравнить содержания двух последовательных актов нашего сознания. Значит, если бы не было осознаваемой (ощущаемой) нами последовательности состояний нашего сознания, то для нас время не существовало бы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

этот параметр может быть только одномерным (одно время)


В определенной физике. Но ничто не мешает когда-нибудь создать совершенно иную физику с многомерным временем (или такая физика уже создана таукитянами ))
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 
Согласно наблюдениям наша физика работает во всей видимой вселенной ... миллиарды световых лет ... таукитяне живут совсем рядом потому и физика у них та же ... :)) А вот в фантастике можно попробовать миры с другой физикой ... но боюсь что это не по зубам фантастам ... дело в том что ВСЕ законы надо создать ОДНОМОМЕНТНО и они должны быть абсолютно согласованы ... пока такое удалось только Создателю ... :))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose


Согласно наблюдениям наша физика работает во всей видимой вселенной


Согласно даже наблюдениям у вашей физики большие проблемы с причиной Большого взрыва, бесконечностью Вселенной, многомерностью пространства-времени, Теорией Всего и множеством прочего.
Полный список оглашаю:

Так что вполне можно предположить совершенно иную физику, которая с легкостью все это решит. 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
Проблемы эти касаются теорий ... наблюдения же основаны на твёрдо установленных фактах и зависимостях ... например Эффект Допплера никак не зависит от проблем с пониманием природы нейтрино. Вы правы в том что процесс познания и создания теорий в принципе бесконечен ... но наблюдения о которых я говорю Model independent ... По поводу же лёгкости вы меня искренне насмешили ... :))


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата

у вашей физики большие проблемы с причиной Большого взрыва

Думаю, что для любой возможной физики причина Большого взрыва была бы проблемой. Ведь физическая причина любого физического явления -- предыдущее состояние материальной системы. А если некоторому явлению ничто не предшествует во времени, то у него, вероятно, просто нет физической причины. А есть метафизическая...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Isk888

А если некоторому явлению ничто не предшествует во времени, то у него, вероятно, просто нет физическкой причины. А есть метафизическая...

Вы совершенно правы в рассуждениях кроме того что НИЧТО НЕ ПРЕДШЕСТВУЕТ ... на самом деле предшествует но здесь я не могу касаться моих собственных работ ... посему замолкаю ... :))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

По поводу же лёгкости вы меня искренне насмешили


Рад. Но к существу дела это не относится. Современная физика — наука крайне молодая. Вообразите, каковой она может быть через 500-1000 лет? Для нее нынешние проблемы будут решаемы детсадовцами на утренниках — в качестве разминки ))
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Isk888

А если некоторому явлению ничто не предшествует во времени, то у него, вероятно, просто нет физической причины. А есть метафизическая...


Ерунда. Это в современных, пока метафизических и умозрительных построениях Большому взрыву якобы "ничто не предшествует во времени", потому что и время было тогда создано. И где я такое уже читал? Конечно, в античных богословских трактатах )) На самом деле мы просто не знаем эту причину. Но то, что мы не знаем, не означает же, что его нет!
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Ерунда. Это в современных, пока метафизических и умозрительных построениях Большому взрыву якобы "ничто не предшествует во времени", потому что и время было тогда создано. И где я такое уже читал? Конечно, в античных богословских трактатах )) На самом деле мы просто не знаем эту причину. Но то, что мы не знаем, не означает же, что его нет!
Вообще теорий много. Раньше основной была теория циклической вселенной . Теперь...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Раньше основной была теория циклической вселенной


И сейчас есть теория циклической вселенной. Ее разрабатывает Пенроуз. Не самый последний ученый, согласитесь ))
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Это в современных, пока метафизических и умозрительных построениях Большому взрыву якобы "ничто не предшествует во времени", потому что и время было тогда создано.


цитата Zangezi

Сколько существует нейробиология, сколько философия. Смешно даже сравнивать. Дети вдруг дорвались до взрослых вещей и давай играться с упоением!


Так большой возраст теории -- для Вас достоинство или недостаток?

И что всё-таки Вы предпочитаете: умозрительность философии или позитивизм опытных наук?

цитата Zangezi

потому что и время было тогда создано. И где я такое уже читал? Конечно, в античных богословских трактатах ))


Точнее, это был рубеж античности и средневековья: "Всякое время создал Ты и до всякого времени был Ты..." (Августин, 354 -- 430 гг.).

А в античности как раз считалось, что время не имеет начала. Так что идея эта весьма почтенного возраста. Только вот бесконечный временной ряд -- нечто весьма странное, по-моему. См, например, здесь.

И с бесконечным причинным рядом дело обстоит тоже странно. Представьте, например, что Вам нужно объяснить происхождение социальных навыков у людей. Вы объясняете, что они имеются у взрослого человека потому, что его воспитали. А воспитатель усвоил их от своего воспитателя. А тот от своего. И т. д. Получаем бесконечный ряд воспитателей. Получили ли мы ответ на вопрос? Формально -- да: у любого произвольно взятого воспитателя есть свой отличный от него предшествующий воспитатель. А по существу?..


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Isk888

А в античности как раз считалось, что время не имеет начала
Это и сейчас так считается.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Isk888

Так большой возраст теории -- для Вас достоинство или недостаток?


Детство — это достоинство или недостаток? Как посмотреть ))

цитата

И что всё-таки Вы предпочитаете: умозрительность философии или позитивизм опытных наук?


А разве нужно выбирать? Беру оба )

цитата

Точнее, это был рубеж античности и средневековья


Все-таки Августин это еще античность.

цитата

Только вот бесконечный временной ряд -- нечто весьма странное


С точки зрения формальной логики — да. Бесконечность вообще не укладывается в формальную логику. Но это проблема исключительно формальной логики.

цитата

Вы объясняете, что они имеются у взрослого человека потому, что его воспитали


Наверное, в этом загвоздка. Это — не объяснение. Суть не в том, что воспитали, а почему именно так, а не иначе. И почему именно воспитали, а не не воспитали. И т.д.
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, а зачем нужна циклическая вселенная? Хотя вопрос вроде как ненаучен, но всё-таки. Вы только представьте, что диалог, который мы сейчас здесь ведём, мы уже вели, и не один, не сто, даже не миллиард раз, а... И столько же раз ещё будем вести... И в чём смысл всего этого? Я вот предпочёл бы вселенную со смыслом...


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Isk888

Коллеги, а зачем нужна циклическая вселенная? Хотя вопрос вроде как ненаучен, но всё-таки. Вы только представьте, что диалог, который мы сейчас здесь ведём, мы уже вели, и не один, не сто, даже не миллиард раз, а... И столько же раз ещё будем вести... И в чём смысл всего этого? Я вот предпочёл бы вселенную со смыслом...
Кхм. Это как? Нет. Это гм. Я под циклической Вселенной имею в виду такое тау ноль
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Говоря словами Ницше:

""Взгляни на эти ворота, карлик! -- продолжал я. -- У них два лица. Две дороги сходятся тут: по ним никто еще не проходил до конца.
Этот длинный путь позади -- он тянется целую вечность. А этот длинный путь впереди -- другая вечность.
Эти пути противоречат один другому, они сталкиваются лбами, -- и именно здесь, у этих ворот, они сходятся вместе.
Название ворот написано вверху: "Мгновенье".
Но если кто-нибудь по ним пошел бы дальше -- и дальше все и дальше, -- то думаешь ли, ты, карлик, что эти два пути себе противоречили бы вечно?"...

Взгляни, -- продолжал я, -- на это Мгновенье! От этих врат Мгновенья уходит длинный, вечный путь назад: позади нас лежит вечность.
Не должно ли было все, что может идти, уже однажды пройти этот путь? Не должно ли было все, что может случиться, уже однажды случиться, сделаться, пройти?
И если все уже было -- что думаешь ты, карлик, об этом Мгновенье? Не должны ли были и эти ворота уже -- однажды быть?
И не связаны ли все вещи так прочно, что это Мгновенье влечет за собою все грядущее? Следовательно -- еще и само себя?
Ибо все, что может идти, -- не должно ли оно еще раз пройти -- этот длинный путь вперед!
И этот медлительный паук, ползущий при лунном свете, и этот самый лунный свет, и я, и ты, что шепчемся в воротах, шепчемся о вечных вещах, -- разве все мы уже не существовали?
-- и не должны ли мы вернуться и пройти этот другой путь впереди нас, этот длинный жуткий путь, -- не должны ли мы вечно возвращаться""


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Isk888 Вечное возвращение Ницше — одно из самых нелепых концепций, которые только возникали. Это даже не философия, но что-то примитивно религиозное..
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Многомерное время в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Многомерное время в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх