Тема смерти и загробного мира ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тема смерти и загробного мира в Ф&Ф»

Тема смерти и загробного мира в Ф&Ф

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
Загробный мир от Я Гашека. https://fantlab.ru/work404055
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
В обязательную компанию к Гашеку — Марк Твен Путешествие капитана Стормфилда в рай
И Владимир Саков Приключения капитана Донки
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
Сон любопытный вариант.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Это озвучено еще в "Мастере и Маргарите" Булгакова.
И подхвачено Пелевиным...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Тертлдав Дело о свалке токсичных заклинаний Там эта свалка приводила к рождению бездушных детей. Это типа такая трагедия... И даже искусственные души делались... Но

цитата

Я протянул Руаллаху бумаги. Он нацепил очки и начал внимательно изучать их. В какой-то миг судья напомнил мне библиотечного духа в монастыре святого Фомы. Но мне даже в голову не пришло улыбнуться. Внезапно суровая старческая физиономия исказилась в столь свирепой гримасе, что мне стало как-то не по себе. Я догадался, что разгневало Руаллаха, и оказался прав. Судья ткнул в пергамент трясущимся от ярости пальцем.
— Да это преступление перед Господом Сострадающим и Милосердным! — загремел он, — Лишать детей души! У каждого должен быть шанс предстать пред справедливым судом, чтобы вкушать вечное блаженство с Господом на небесах или же вечно питаться падалью и пить кипящую смолу в преисподней. Значит, эта свалка стала причиной рождения бездушных?
Гм.. Риск не слишком большой? по моему многие с радостью лишились бы души? нет?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Там эта свалка приводила к рождению бездушных детей
На самом деле не свалка как таковая, там причина была в другом, но со свалкой связано. Впрочем, поскольку детектив, спойлерить сюжет не буду.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

На самом деле не свалка как таковая, там причина была в другом, но со свалкой связано. Впрочем, поскольку детектив, спойлерить сюжет не буду.
Я не об этом... Я о

цитата

— Да это преступление перед Господом Сострадающим и Милосердным! — загремел он, — Лишать детей души! У каждого должен быть шанс предстать пред справедливым судом, чтобы вкушать вечное блаженство с Господом на небесах или же вечно питаться падалью и пить кипящую смолу в преисподней
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
кстати... А как вам идея Дня сурка ( в смысле петли такой временной.) как посмертия?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

кстати... А как вам идея Дня сурка ( в смысле петли такой временной.) как посмертия?

А день (год, век) сурка у разных авторов нередко наступает именно что посмертно. Навскидку — "Подробности жизни Никиты Воронцова" АНС, "Жизнь сурка, или Привет от Рогатого" Покровского. Ну и, хвала фантлабу, можно посмотреть похожие произведения.

Посмертная или предсмертная видимость жизни (не циклической) вообще тема очень старая, восходит к кому-то вроде Амброза Бирса, а то и раньше, и тоже хорошо разработанная — опять же навскидку "Тайное чудо" Борхеса, "Воришка Мартин" Голдинга.

Вообще-то у Стругацких в "Граде обреченном" открытым текстом сказано, что действие происходит после смерти, в аду. Персонажем, казалось бы, не заслуживающим особого внимания — и тем не менее не сказать чтобы совсем уж впроброс и не всерьез. "Первый круг вами пройден", ЕВПОЧЯ.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Повторю цитату из Тертлдава

цитата

— Да это преступление перед Господом Сострадающим и Милосердным! — загремел он, — Лишать детей души! У каждого должен быть шанс предстать пред справедливым судом, чтобы вкушать вечное блаженство с Господом на небесах или же вечно питаться падалью и пить кипящую смолу в преисподней
В таких условиях для всех ли это зло? Всяко лучше без души чем в аду.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
БРОМ. Для всех, кого интересует данная тема — чтение обязательное. Я был в восторге.:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Думается, если рассуждать о Теме смерти и загробного мира, то — с моей точки зрения — никак нельзя пройти мимо (а, возможно, целесообразно и оттолкнуться от неё) поэмы Данте "Божественная комедия". В ней есть практически ВСЁ. И то, как герой попадает в загробный мир, и его/загробного мира строение, и кто "населяет" тот мир…
Для не читавших эту книгу скажу, что комедийного ничего в ней нет, и даже — наоборот: все весьма серьезно и печально...
Да, эта поэма — взгляд католика на загробный мир, но — взгляд, переломленный и через историю мира, литературу, мифологию, географию, теологию, через жизнь самого автора, наконец.
Первый раз, читая книгу в свои шестнадцать, много не понял в ней. Банально не хватало знаний. Но вот когда перечитал, учась в институте (после службы в армии), эта поэма стала для меня во многом краеугольной, с точки зрения познания (не загробного мира, нет, а именно — истории, мифологии, литературы...).
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Кстати. А что есть ад а что рай? Ну если там пытки или черти с котлами понятно. А другое? Вот День сурка это что?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Вот День сурка это что?

Все указывает на Чистилище.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Все указывает на Чистилище.
Ага. неправильно сформулировал вопрос... Не фильм День сурка и его клоны... А если это День сурка навечно? Вот Фил бы в финале проснулся снова 2 февраля. Выхода нет.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Не фильм День сурка и его клоны... А если это День сурка навечно? Вот Фил бы в финале проснулся снова 2 февраля. Выхода нет.

Наверное, до Страшного Суда это чистилище.)
Хотя...

цитата

- Нам вот все представляется вечность как идея, которую понять нельзя, что-то огромное, огромное! Да почему же непременно огромное? И вдруг, вместо всего этого, представьте себе, будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, и вот и вся вечность. Мне, знаете, в этом роде иногда мерещится.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Хотя...
цитата
— Нам вот все представляется вечность как идея, которую понять нельзя, что-то огромное, огромное! Да почему же непременно огромное? И вдруг, вместо всего этого, представьте себе, будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, и вот и вся вечность. Мне, знаете, в этом роде иногда мерещится.
Кстати Мастер с Маргаритой. им тоже немного...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
А вот правда. Как оценить если в рассказе персонаж попадает в посмертие в очень уютное ,но очень скучное место?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Кстати Мастер с Маргаритой. им тоже немного...

Имхо, как бы читатели иногда не домысливали, а им, мне кажется, больше ничего и не надо. Домик на природе — все ж не баня с пауками...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Домик на природе — все ж не баня с пауками...
Безусловно. но больше ничего нет. и кстати читателей ( кроме Маргариты) тоже нет. И новой информации (для писателя это важно.) нет ее.
–––
Чтение-Сила
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тема смерти и загробного мира в Ф&Ф»

 
  Новое сообщение по теме «Тема смерти и загробного мира в Ф&Ф»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх