САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2007 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

- ну она тоже , но дело в том что язык у неё и правда вкусный.

Девушки умеют писать очень красиво с литературной точки зрения. Этого у них не отобрать!
:-)

цитата be_nt_all

Твоё ещё не читал (сюжет пугает)

Хм, а что там такого страшного? Немного в духе гленкуковского Гаррета, хотя я в первую очередь ориентировался на детективщиков вроде Чандлера.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2007 г. 02:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Хм, а что там такого страшного? Немного в духе гленкуковского Гаррета, хотя я в первую очередь ориентировался на детективщиков вроде Чандлера.

Dimson Уговорил читаю. Люблю фэнтези и детективы, так что пока нормально идёт. Дочитаю дам подробный отзыв. Но отсылки на наш мир правда как то не так сделаны (до Гитлера не дочитал, но Малевича уже хватило). Грубо, антиисторично и попахивает низкосортной юмористической фантастикой.

зы. Почитай что ли мои 9 кб (это самое начало). Меня пока интересуют две вещи — насколько читабелен язык, и насколько понятно о чём идёт речь (а то у меня бывало, что слишком много оставлял за кадром).

http://zhurnal.lib.ru/k/kudrjawcew_w_p/
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2007 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Dimson Уговорил читаю. Люблю фэнтези и детективы, так что пока нормально идёт. Дочитаю дам подробный отзыв. Но отсылки на наш мир правда как то не так сделаны (до Гитлера не дочитал, но Малевича уже хватило). Грубо, антиисторично и попахивает низкосортной юмористической фантастикой.


Гитлера убрал. Малевич — ну просто пародия и моё не очень хорошее отношение к знаменитому "Чёрному квадрату".

цитата be_nt_all

зы. Почитай что ли мои 9 кб (это самое начало). Меня пока интересуют две вещи — насколько читабелен язык, и насколько понятно о чём идёт речь (а то у меня бывало, что слишком много оставлял за кадром).


Нет проблем, только 9кб текста — слишком мало для полноценного вывода. Через несколько часов выйду в интернет — отпишусь.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2007 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
Привет!
Вот и я. Вернулся гораздо быстрее, чем думал.
К сожалению, я не профессиональный литератор и не филолог, а самый обычный инженер-металлург, поэтому суждения мои будут не очень объективными.:-)

Общие впечатления:
Нагнетается обстановка тревожная и волнительная, впереди перемены, затрагивающие несколько миров. Нагнетается она умело короткими рублеными фразами и возвышенно-торжественным стилем.
Немного режет глаза "В смотровую комнату Зелёной Башни уже зашла ночь, хотя снаружи свет ещё был". Я попробовал прочитать эту фразу вслух и она прозвучала как-то не так, может быть лучше её несколько переделать." ...хотя снаружи свет ещё был" это что-то не то.
"Артуру Ким и Окуме Беловолосый (он и вправду был альбиносом) были везунчиками. Их поиск был успешным в половине случаев.
И удача по прежнему была с ними. " — Очень часто повторяются слово "был" и его производные.
К остальному претензий нет.
Мои пожелания (чисто субъективные) чтобы после пролога шли достаточно большие главки и действие не перескакивало с места на место через пару абзацев, иначе читатель рискует быстро запутаться. Маленький совет — вводите минимальное число персонажей, постарайтесь чтобы их имена не были какими-то вычурными. Кроме того очень сложно читать книгу если она вся будет выдержана в одном торжественном стиле. Попробуйте после пролога резко "приземлить" героев, сделать их более человечными и простыми.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2007 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Dimson Спасибо за "разбор взлёта", именно то, что мне было не хватало.
Основные герои практически все введены (может ещё один будет, но он не в прологе появится, попозже.
Простые имена? С этим как то туговато (у жителей мира Эфемы), но тут видимо можно выкрутиться "легко переводимыми прозвищами". Продолжаю.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2007 г. 05:32  
цитировать   |    [  ] 
Dimson Прочитал. Даю отзыв здесь (в гостевой СИ всё больше "поклонники жанра"). Сразу, "крутой" (чёрный) детектив, не совсем то что я люблю (любимый поджанр детектива — всё таки "классика", соответственно в фэнтези — Гаррет, который автор, а не герой ;-)). Ну про правдоподобность истории с магами кто-только не писал, не верю, в общем. Даже в таком варианте, как ты всё повернул. Тем более что получился типичный "бог из машины" (особо могущественный вариант "рояля в кустах" 8-)). Детективом, имхо, книга перестаёт быть где то к середине, финал это только подтверждает (ну какой ещё частный сыщик с такой радостью отнесётся к такой перемене судьбы) — меня этот момент несколько разочаровал. И вообще, такое впечатление что к концу вещь тебе уже несколько надоела. Можно было вытянуть эту завязку во что-то сильно поинтереснее.

Из ранее не отмеченных моментов, стоит пораньше уточнит возраст ГГ, а то у меня вначале возникло впечатление что он Лиринне совсем в отцы годится, и намёк на лирику выглядел странновато. Плюс из мелочей — в начале сцена достаточно длительного избиения ГГ двумя, без всякого преувеличения, шкафами, потерявшими самоконтроль — а у него только лёгкие телесные повреждения, все рёбра целые, всё остальное тоже — неправдоподобно (ну это уже из личного опыта суровой неформальской юности).

А так нормально, как пишет кто-то на Кубикусе — "честный самиздатовский уровень" — если бы книжка была напечатана и попала бы ы нашу базу, поставил бы ей баллов 5-6 — то есть средний уровень, не выше, но и не ниже. А Малевича убери, Гитлер и то уместнее был, он хоть подчёркивал какое пакостное зло орки в твоём мире, а Малевич просто для красного словца. Постебаться над кубизмом/абстракционизмом можно было и без него. Шутки насчёт фантастических книг про "нашего человека там" лично мне смешными не тоже показались, но это уж кому как.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2007 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Dimson Спасибо за "разбор взлёта", именно то, что мне было не хватало.
Основные герои практически все введены (может ещё один будет, но он не в прологе появится, попозже.
Простые имена? С этим как то туговато (у жителей мира Эфемы), но тут видимо можно выкрутиться "легко переводимыми прозвищами". Продолжаю.


Всегда пожалуйста!
Хотя на самом деле трудно ориентироваться по столь маленькому кусочку текста.


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2007 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Dimson Прочитал. Даю отзыв здесь (в гостевой СИ всё больше "поклонники жанра"). Сразу, "крутой" (чёрный) детектив, не совсем то что я люблю (любимый поджанр детектива — всё таки "классика", соответственно в фэнтези — Гаррет, который автор, а не герой ).


За отзыв спасибо!

цитата be_nt_all

Ну про правдоподобность истории с магами кто-только не писал, не верю, в общем. Даже в таком варианте, как ты всё повернул. Тем более что получился типичный "бог из машины" (особо могущественный вариант "рояля в кустах" ).


Я обратил внимание на многие современные триллеры — как правило где-то по середине фильма детективная интрига резко переходит в action с небольшой неожиданной развязкой в конце. Отсюда и рояль в кустах и , собственно говоря, квест.


цитата be_nt_all

Детективом, имхо, книга перестаёт быть где то к середине, финал это только подтверждает (ну какой ещё частный сыщик с такой радостью отнесётся к такой перемене судьбы) — меня этот момент несколько разочаровал. И вообще, такое впечатление что к концу вещь тебе уже несколько надоела. Можно было вытянуть эту завязку во что-то сильно поинтереснее.


Следующая будет более детективной. Мне хотелось найти оптимальное сочетание детектива/фэнтези. Что касается перемен в судьбе — меня ведь примерно точно так же в армию призвали. Просто принесли домой повестку и бац на следующий день я в военкомате, а ещё через два дня уже подъезжаю к Северному Заполярному Кругу. А отношение ГГ к этому повороту в судьбе как мне кажется я отразил достаточно понятно, хоть и скупыми красками. Он прощается до завтра с любимой девушкой и уходит в загул. У него всего одна ночь и приходит к себе он только под утро.

цитата be_nt_all

Из ранее не отмеченных моментов, стоит пораньше уточнит возраст ГГ, а то у меня вначале возникло впечатление что он Лиринне совсем в отцы годится, и намёк на лирику выглядел странновато.

Фраза "Валяй, — разрешил я. – Не такой уж я и древний, мне всего тридцать два года" вроде бы идёт до лирики в первой главе. А так — любви все возрасты покорны.:-)

цитата be_nt_all

Плюс из мелочей — в начале сцена достаточно длительного избиения ГГ двумя, без всякого преувеличения, шкафами, потерявшими самоконтроль — а у него только лёгкие телесные повреждения, все рёбра целые, всё остальное тоже — неправдоподобно (ну это уже из личного опыта суровой неформальской юности).


Это что-то вроде штампа, дань классическким традициям чёрного детектива. Почитайте Дика Френсиса, у него ещё круче бывает.

цитата be_nt_all

А так нормально, как пишет кто-то на Кубикусе — "честный самиздатовский уровень" — если бы книжка была напечатана и попала бы ы нашу базу, поставил бы ей баллов 5-6 — то есть средний уровень, не выше, но и не ниже.


И на том спасибо!;-)

цитата be_nt_all

А Малевича убери, Гитлер и то уместнее был, он хоть подчёркивал какое пакостное зло орки в твоём мире, а Малевич просто для красного словца. Постебаться над кубизмом/абстракционизмом можно было и без него. Шутки насчёт фантастических книг про "нашего человека там" лично мне смешными не тоже показались, но это уж кому как.


Малевича я всё же оставлю. Мне дутые пузыри ужасно не нравятся. Пусть я поиздеваюсь над ними хотя бы так, как могу. А насчёт "нашего человека там" — это были не шутки. Я не сомневаюсь, что подобная литература может нравиться в любом мире, в том числе и мире Сухаря. Я ведь сам большой любитель этого жанра, о чём честно признался в книге.

Спасибо за разбор полётов!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2007 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
http://zhurnal.lib.ru/h/hwatow_w_w/jao.sh... — очень неплохо.
Любителям ПА.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2007 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Любителям ПА.


Что такое ПА? Простите за дремучесть (Пол Андерсен?)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2007 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
ПостАпокалипсис...8:-0
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2007 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

ПостАпокалипсис...


Ну я же говорил — дремучий я человек!;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2007 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Кстати,скоро в "КРЫЛОВЕ" выходит еще один представитель с САМИЗДАТА — В. ЕЛОВЕНКО «Мы – силы».
Тоже ПА.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Чудеса, однако, иногда случаются и в этом мире..
Буквально таки вчера на фантлабе появилась библиография Сергея Жарковского, а в сети впервые стала досупена его книга «Я, Хобо: Времена Смерти».
Всем приятного чтения!
–––
"Некоторые люди отличаются от мыслящих машин только тем, что уже давно ни над чем не задумываются"
(Феликс Кривин)


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2007 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Писали тут на форуме, дескать, АСТ собирается прикрыть все фантастические серии.
Похоже, не собирается.
Вот один из авторов САМИЗДАТА подписал договор на издание романа.
Евгений Клёц. «Время Тьмы: Обретение силы».
http://zhurnal.lib.ru/k/klec_e_m/timeofda...
Смесь фэнтези и пост-апокалипсиса.
Вторая часть почти дописана и выложена на СИ.
«Время Тьмы» — динамичный боевичок в антураже «Fallout». Написан очень коряво.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2007 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Хватов выложил новую вещь на САМИЗДАТЕ:

http://zhurnal.lib.ru/h/hwatow_w_w/lostsu...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2007 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Рекомендую Макаренкова Максима "Клиент пропал" или "Кинби". Пока выложена только одна часть, но автор обещает как минимум две. Очень впечетляющий нуар-детектив/боевик с элементами мистики и фэнтези. Отзывы у всех СИ рецензентов высокие. Я тоже нахожусь под впечатлением.
http://zhurnal.lib.ru/m/makarenkow_m_a/ki...


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2007 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Вот ещё, для любителей фэнтези-детектива:
Автор — Аретем
Вещь называется "Клим"
http://zhurnal.lib.ru/a/aretem/klim.shtml
Мне лично очень близко.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2007 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
http://fan.lib.ru/s/sawelichew_m_w/indexd... — хороший фанфик по АБС.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2007 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Иванов. «Пожиратели костей».
http://zhurnal.lib.ru/i/iwanow_s_a/pojira...

Очень понравилось. Фэнтези с элементами ужасов.
Страницы: 123456...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх