Что дала а что отняла у ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что дала, а что отняла у фантастики "Новая Волна"»

Что дала, а что отняла у фантастики "Новая Волна"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Айтматов всё-таки только использовал немного из фантастики, да и то неумело: перепутал солнечную систему с галактиой, надо же такое смешное допущение сделать.. Вопрос уточню: надо чтобы вообще в космосе было действие, а не эпизодики.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
"Марсианские Хроники" Брэдбери — еще какой мэйнстрим...
–––
Feed your head


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Мало кто об этом упоминает но НВ сделала следующее — заставила матёрых классиков также обратить внимание на секс в своих произведениях. Например читая романы Ван Вогта 40-х годов ничем эротическим и не пахнет, а вот выдержка из романа "Человек с тысячью имён"(внимание цензура :-))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тщательно уклоняясь от зубастого рта, пытавшегося укусить
его, Стивен делал свое дело. Ему нравилось, что она не подает
голоса, не зовет на помощь. Девушка лишь тяжело дышала, и это
было некоторым оправданием для Стивена — реагировала, выделяя
достаточно вагинальной жидкости, облегчая   тем   самым акт
близости.


Кроме того классическая трилогия "Основание" Азимова также довольно целомудренна, в то время как в более позднем продолжении цикла уже эротические коллажи встречаются то тут то там. Ну а Хайнлайн вообще известен поздними романами где эротика играет чуть ли не сюжетообразующую роль


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Emancipator

Мало кто об этом упоминает но НВ сделала следующее — заставила матёрых классиков также обратить внимание на секс в своих произведениях.

А также на наркотики и рок'н'ролл.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Emancipator

Тщательно уклоняясь от зубастого рта, пытавшегося укусить его,
да это хоррор какой-то:-D.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 01:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

"Буранный полустанок" хотя бы отчасти


По-моему, к "Новой волне" этот роман имеет мало отношения.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

надо чтобы вообще в космосе было действие


Вообще то "Новая волна" тем и сильна, что поломала вульгарный сциентизм, и там может оказаться, что никакого ньютоновско-эйнштейновского космоса нет, и он просто есть иллюзия наркомана, валяющегося в забытьи где-нибудь в трущобах Нью-Йорка. :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
А по-моему наркоманы, валяющиеся в трущобах — это уже позднее, менее образованное поколение писателей притащило.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев , да, верно, надо только посмотреть — "Гончарный круг неба" когда был написан...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Вот, http://fantlab.ru/work2012 , 1971 год — это все таки конец "волны" или ее пик?
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

менее образованное поколение

Ну, не скажите, наоборот, более образованное, когда пошла мода на серьезные литературные штудии, когда в фантастику стали включаться философские и культурологические мотивы , да и опыты по изменению сознания, разве это признак меньшей образованности???
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Например, чтоб понять простецкий романчик Силверберга "Маски времени", надо знать неофрейдизм, историю литературы, культурологию и даже немножко быть в курсе квантовой физики, и хорошо сечь социологию. И быть незашореным челом, а любить интеллектуальную игру и литературную игру, прежде всего.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
1971, если не ошибаюсь, это уже спад нововолнистского движения. закончили-то они не лучшим образом — кто в большую литературу подался, кто вообще исчез с литературного горизонта. нововолнисты писали блестящие книги, но успеха у читателя не имели... ужасно обидно за них...
–––
Feed your head


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата igi2r

1971, если не ошибаюсь, это уже спад нововолнистского движения. закончили-то они не лучшим образом — кто в большую литературу подался, кто вообще исчез с литературного горизонта. нововолнисты писали блестящие книги, но успеха у читателя не имели... ужасно обидно за них...
Что-то вы, мил человек, не туда загнули.
Кто закончил не лучшим образом? Нововолнисты? Ну да, у Дика в 1974 крыша поехала (так ее и прежде нужно было болтами прикручивать) и он рано умер. Но большой литературный успех к нему пришел, хоть и с запозданием. Последние 2-3 года жизни он был обласкан вниманием широкой публики и Голливуда, а недавно вообще принят в пантеон американской литературы. Желязны тоже умер преждевременно, но в статусе любимого и уважаемого автора с многомиллионными тиражами по всему миру. Пятеро дожили до звания Гранд Мастера и живы до сих пор (Олдисс, Ле Гуин, Силверберг, Эллисон и Муркок) все они имели большой и разнообразный успех. Олдисс и в мейнстриме карьеру успел сделать, и Орден Британской Империи получить. Недавно умерший Баллард (мой самый любимый нововолнист помимо Дика) в разгар своей мейнстримовой славы в интервью говорил, что по-прежнему считает себя фантастом, хотя не все, что он пишет -- фантастика. А ведь он был автором вполне нобелевского калибра по своим литературным достоинствам! Дилейни еще в середине 70х привлек внимание мейнстримовых критиков и его стали воспринимать всерьез. Томас Диш удрейфовал в сторону магического реализма, психологического хоррора и милых сказок ("Храбрый маленький тостер"). И все это было принято очень хорошо. Эллисон на протяжении десятилетий был в центре внимания. Его переводили на множество языков, экранизировали, а на старости лет пригласили творческим консультантом в "Вавилон-5", который благодаря ему стал (имхо) самым выдающимся НФ-телесериалом. Спинрад написал много выдающихся книг, сложных для перевода (поэтому русскому читателю он известен в основном по ранним вещам попроще и по ударной повести "Хроника чумных лет"). Расплевавшись в Америке со всеми, с кем только можно, он поселился в Париже, где и благоденствует по сей день (и по-прежнему пишет). Джон Браннер до самой своей смерти оставался весьма популярным по обе стороны Атлантики (еще бы, с середины 80х ему не давала покоя слава человека, впервые высказавшего идею компьютерного вируса). И смерть встретил, как подобает настоящему фантасту -- посреди Ворлдкона, окруженный коллегами, друзьями и поклонниками. :-):-( Ну, и так далее. Нескольких авторов, в силу разных причин коммерческий успех и большая слава обошли стороной (например, Р.А.Лафферти, который выступал виртуозно, но только в малой форме и нечасто, или Барри Мальцберг, который писал красивые, но довольно камерные и неформатные вещи). Но оно и понятно, успех не может достаться совершенно всем.
Так что, с мрачной оценкой судьбы нововолнистов вы погорячились. Наиболее примечательные из них стали классикой НФ и фэнтези. Многие живы и пишут до сих пор. И по-прежнему получают за это премии.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
Да, но при этом все они — за исключением Балларда, Дика и в какой-то мере Спинрада — перестали писать Новую волну, как таковую — пример Желязны весьма показателен. и если, скажем, Олдисс и Муркок преспокойной перешили на своего рода мэйнстрим, то, например, для того же Диша — это была настоящая ломка... А вот, например, Мальзберг, Памела Золин — эти вообще исчезли. Да и у Дилэни одно время не все хорошо было — это уже потом его признала высоколобая критика (но поздний Дилэни — разговор отдельный). а Кристофер Прист вообще-то только недавно вошел в моду снова, помню, что широкую огласку получил случай, когда Прист разослал во все крупнейшие ииздательства письма с предложением купить его последний роман за один доллар — жест в духе нововолниста, но все же... да, тем из них, кто ушел в большую литературу повезло, но сам пример новой волны — пример в общем-то трагический. пока эти авторы писали новую волну, они были практически никому не нужны... это уже теперь у них — для многих посмертные — лавры, так как появились новые странные и т.д., которое беззастенчиво дерут у нововолнистов все, что можно...
–––
Feed your head


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
igi2r Руки чешутся ответить, но нужно писать по работе. Если не успею написать сегодня, то тогда завтра утром....
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
cat_ruadh , не торопитесь! Все мы люди рабочие! я с интересом прочитаю ваш ответ!
–––
Feed your head


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Нехватает слов чтобы сказать, но полностью солидарен с cat_ruadh насчёт Балларда

цитата

он был автором вполне нобелевского калибра


Жаль, что его перестали издавать на русском в 2005 что ли году.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
причем, получается, что есть готовый перевод "Atrocity exhibition" — и все равно, видно, с Баллардом завязали... я бы и на английском этот роман прочел — у меня он есть в электронном варианте, но с экрана читать, только зрение портить... а самых хороших книг Балларда — "Atrocity Exhibition", "Day of the Creation" — нет даже не амазоне...
–––
Feed your head


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 
igi2r Балларда я целенаправленно собираю на английском. Даже снобизмом в 90е занимался -- подбирал одинаковые издания. Правда, собрал не все, и несколько книг даже не успел прочитать. The Atrocity Exhibition искал долго и мучительно, а как нашел, дал почитать хорошему человеку, и сгинула книжка в Москве. :-( The Day of Creation у меня есть. Вот вы мне о ней напомнили -- надо растащиться прочитать, наконец! А то большая часть библиотеки в ящиках -- жуть просто. Хоть вы и не любитель электронных текстов, но на всякий случай вот вам хороший источник: http://www.truly-free.org/#fA
С.Соболев Рад, что наше отношение к Балларду совпадает. Меня тоже очень расстроило прекращение его издания на русском. Амфора способна сделать хорошие переводы, но это будет штучный продукт, а надо сделать качественный поток, как делает Эксмо с Бэкнсом, Макюэном, Исигуро и им подобными хорошими писателями. Имхо, именно Эксмр способно поднять эту глыбу и донести до целевой аудитории. И начинать сейчас, после перерыва, стоило бы с переиздания Империи солнца в ИБ, а вслед за нею и Доброту женщин запустить.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что дала, а что отняла у фантастики "Новая Волна"»

 
  Новое сообщение по теме «Что дала, а что отняла у фантастики "Новая Волна"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх