Уникальные миры фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Уникальные миры фантастики/фэнтези»

Уникальные миры фантастики/фэнтези

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2006 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата farakus

Каково вам, чтоб целое государство состояло из комнат, залов, переходов, лестниц, итд
Вавилонская библиотека Борхес, так что идею уже использовали


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2006 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Illexii

И все люди одинаковые — две руки две ноги... Вселенная клонов просто...

Однозначно . Вот именно с этой точки зрения я и предлогаю обсудить миры. У которых НЕ "две руки, две ноги"
–––
Не задавайте глупых вопросов, не услышите глупых ответов.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2006 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
Я понимаю вашу точку зрения, но АБСОЛЮТНО уникального мира вы не найдете. Только более уникальные чем другие, причем какими то деталями.
Вообще тему нужно было назвать не "уникальные миры", а миры которые еще не "заплагиатили", если брать вашу точку зрения. Чем мир Далайна более уникален чем Средиземье?
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2006 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

И как они, простите, зависят? Поменялась власть в Амбере, что поменялось в измерении Земля?

Я имею ввиду не власть, а судьбу самих миров, основу мироздания! У меня возникает такой вопрос — ты вообще читал Хроники Амбера? А конкретно Двор Хаоса? Внимательно? Если честно, я очень сомневаюсь в этом!
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2006 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

не власть, а судьбу самих миров, основу мироздания

Да, без сомнения. Тогда то, что я говорил про Танелорн и Серые Жилы у Муркока — уничтожение (например) Жил ведет к коллапсу Мултивселенной. Полная аналогия.

А Хроники Амбера, как и всё остальное у Желязны я читал. Однако я понял твою фразу именно так — изменение чего-либо в Амбере влияет на остальное. С той точки зрения о которой ты сейчас говоришь аналогов будет еще больше — ты говоришь о центральной точке, уничтожение которой ведет к уничтожению мироздания.

цитата Illexii

Чем мир Далайна более уникален чем Средиземье?

Он не более или менее — он уникален. Структурой мира, географией мира, законами природы мира, а главное — полным отсутствием аналогов. Наличие людей ни о чем не говорит — мы же о мироздании говорим, а не об уникальных народах.

Давайте просто определим критерии уникальности мира. Я предлагаю следуюшие:
1. Наличие оригинальной структура мира или физических законов мира (мир Шоу — уникален)
2. Отсутствие других миров с похожими свойствами мира.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2006 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

1. Наличие оригинальной структура мира или физических законов мира (мир Шоу — уникален)
2. Отсутствие других миров с похожими свойствами мира

Я бы еще добавил — большое количество последующих эпигонов и плагиаторов.:-D Уж они-то клюют именно на уникальность (своего то выдумать не могут).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2006 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
Нее... Вот в том-то и дело, что если есть плагиатор, то мир перестает быть уникальным — его раздирают на части. Поэтому как раз средиземье не уникально.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2006 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
У меня такой вопрос Диптаун — уникальный мир, или аналог "матрицы"?
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2006 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Диптаун был создан куда раньше, чем "Матрица", значит получается наоборот. 8:-0
А если уж так посудить, то и сам Диптаун — некий аналог виртуального мира "Нейромантика" Гибсона. 8-)


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2006 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Мои 5 копеек:

Грегори Киз "Пушка Ньютона"

Алхимическая альтернативная история Европы времён Исаака Ньютона.

Гибсон и Стерлинг "Машина Различи"

Киберпанк в антураже Жюля Верна. Механические компьютеры и партия научных радикалов у власти. Блестящая стилизация!

Филип Пулман "Северное Сияние"

Мир, где души людей существуют отдельно от их тел в материальных зооморфных телах, с которыми можно поговорить. А ещё там есть совершенно чумовые разумные белые медведи в пластинчатых доспехах и война с ангелами.

Если это всё не уникально, прошу указать на подобные произведения — прочту с удовольствием :))


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2006 г. 06:36  
цитировать   |    [  ] 
Я бы еще добавил Стругацких "Град обреченный" — мир где солнце включается по часам, где юг заканчивается болотами, север — бесконечное продолжение города, который с запада и востока окружен обрывом и отвесной стеной. Где на любой вопрос ответ один: "Эксперимент есть эксперимент". И еще "Улитку на склоне" — мир упрямого противостояния человеческой бестолковости и природной бессознательной ответной агрессии.
Ну и не менее уникальным миром является Гринландия — страна созданная А. Грином.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2006 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата cryozot

Филип Пулман "Северное Сияние"

Мир, где души людей существуют отдельно от их тел в материальных зооморфных телах, с которыми можно поговорить. А ещё там есть совершенно чумовые разумные белые медведи в пластинчатых доспехах и война с ангелами.


Конецно это один из уникальных миров! Удивляюсь, как я про него могла забыть?!
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2007 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Мир Кулла из Атлантиды (Турийская эра).
Уникальность этого мира состоит прежде всего в его обитателях — змеелюдях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2007 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Кулла не читала, но змеелюди описаны в романе Снегова "Галактическая разведка"(Трилогия "Люди как боги")
"...У них было туловище, похожее на змеиное, очень гибкое, но человеческое лицо и руки, чуть лишь покороче и потоньше наших, свидетельствовали, что они все-таки не змеи.
Как я потом разглядел, у них не было ног, туловище оканчивалось пятою, они передвигались, вращаясь на пяте, и так быстро, что превращались в сверкающий столб. В ту первую встречу с вегажителями я даже не заметил, что они приближаются, вращаясь..."
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2007 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Снегова не читал, но, думаю, стоит это сделать.
Змеелюди Турии все же оригинальны:
"Кулл выпрыгнул из укрытия. Председатель Царского Совета повернулся к нему, но перед такой стремительной атакой шансов у него не было. Острие меча сверкнуло в слабом свете свечи, и Ту рухнул на спину — из его груди торчал меч Кулла.
Нагнувшись над ним, царь обнажил зубы в торжествующей усмешке, но тут же отпустил рукоятку меча и отшатнулся. Лицо Ту заволокла мгла, его контуры дрожали и колебались. Затем лицо исчезло, словно сброшенная маска, а на его месте появилась мертвая безносая морда огромной змеи".


новичок

Ссылка на сообщение 12 января 2007 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте я новобранец, прошу любить и жаловать :) Мне интересно, по моим понятиям уникальный мир это тогда когда всё относительно . В какие бы места непопадали люди но если эти люди пернесены с нашего мира — психологизм, мировозрение и культура не меняется — по мне, мир этот, уникальным не является. Каждый автор пытается завуалировать это всё.Но всеравно, это наше всё.Конечно, человек не может полностью уийти от себя, но всётаки как далеко он может пойти?Как далеко он может логический уйти от человека. Вот мне и интересно как новичку в фантастике,какой же автор по вашему мнению добился наивысшего результата?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Земля будущего из романа "Теплица" Олдисса, чем-то напоминающая живописные работы Макса Эрнста.
Мира из трилогии о Черном Течении ("Книга звезд") Уотсона.
Мир "Имаджики" Клайва Баркера.
снова Земля будущего из трилогии Эрве Жюбера.
ну и Мьевиль, конечно!:-)
–––
Feed your head


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
"Плоский Мир", "дюна".
и "далёкая-далёкая галактика" естественно!


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 04:26  
цитировать   |    [  ] 
Уникальный — Плоский мир Терри Пратчета, и не только потому что он плоский и находится на спинах слонов которые стоят на великом/ой А'Туине. И не только потому, что там смерть выращивает розы, а варвар крадет коня у всадника обокралипсиса. И не только потому, что есть противовесный континент. И не только потому, что криминальные структуры структурированы и узаконены... Воть!
Мир Сварога(А.Бушков), а точнее Атар и Граматар — два противовесных континента попеременно всплывающих из океана.
Мультивселенная Мэджик зе Гезеринг(да игра, но там как бы еще и книг немерено написано.) уникальна своей многогранностью и в ее полностью описанных 12 мирах нет ни одного повторяющегося своими рассами, способностями или хотя бы гео-физическими законами самого мира.

А если брать список миров уникальных с точки зрения авторского подхода, то почти каждый мир уникален, а перечислять их можно до бесконечности...
Средиземье Толкиена
Хайборейская эра- мир Конана-варвара Роберта Говарда
Мир Нарнии
Мир Амбера Роджера Желязны
Мир Ведьмака Анджея Сапковского
Упорядоченное Мир Мультивселенной Ника Перумова
Плоский мир Терри Пратчетта
Колесо времени Роберта Джордана
Мир "Дюны"Фрэнка Герберта
Земноморье Урсулы ле Гуин
Алагейзия Кристофера Паолини
Мир Стержня Макса Фрая
Мир «МИФ» Асприна
Молодые королевства Майкла Муркока
Колдовской мир Андре нортон
Сиала Алексей Пехов
Мифос Лавкрафта
Мир Волкодава Мария Семёнова
Мир Cеми Королевств Джорджа Мартина
Вселенная "Темных начал" Филипа Пулмана
Мир "Дозоров" Сергея Лукьяненко
Вселенная Гарри Поттера
Вселенная Звездных войн
       Круг Земель, мир Солнца Предвечного Александр Зорич
Гор Джон Норман
Мир Терри Гудкайнда. Правила волшебника
Виталий Зыков Мир Торна
Страна Оз, Волшебная страна Л. Фрэнк Баум, Александр Волков, Леонид Владимирский
Гипериоцентрическая вселенная Дэна Симмонса
Мир Сварога –Александра Бушков
Хроники Арции мир Веры Камши
Одиннадцать Королевств Кэтрин Куртц
Рителет Мир Кристофера Раули.
Мир Раймонда Фэйста. Мидкемия
Ксанф Пирса Энтони
Мир Энн Маккефри. Перн
Миры Эль Анастасии Парфеновой.
Мир Гордона Диксона «Рыцарь Дракон»
Мир Дмитрия Емеца МБ и ТГ
Мир Нила Геймана Звездная пыль
Кир Булычев Мир Алисы Селезневой
Хроники Дерини К.Курц
и это далеко не все...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Добавлю Мир Кольцо Ларри Нивена. Большое такое кольцо вокруг звезды и внутри большой-большой мир :-) Даешь НФ!
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Уникальные миры фантастики/фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Уникальные миры фантастики/фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх