Исчерпает ли когда нибудь ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Исчерпает ли когда-нибудь фантастика (фэнтези) тематику для своего написания?»

 

  Исчерпает ли когда-нибудь фантастика (фэнтези) тематику для своего написания?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2006 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
Хочется провести аналогию с "любовными романами" и "боевиками", которые сейчас все так ругают. Ведь женский роман до сих пор звучит такими именами как Джейн Остин и Маргарет Митчел, а про великие детективы вообще нечего говорить. Но нового, стоящего в этих жанрах что-то не наблюдается или этого очень мало. Может ли тенденция к деградированию, в погоне за деньгами, коснуться и жанров фантастики и фэнтези. Что вы думаете по этому поводу?
–––
К тому ж он слеп (как всякий часто зрел),
В руке же лук для светлых острых стрел.


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2006 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, что фантазия человека настолько извращена (в хорошем смысле этого слова), что у нее просто не может быть границ!


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2006 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал "другое".
Люди всегда придумают что-нибудь новое, необычное. Так что фантатсика не умрет 8-) Но фантазия человека все же ограничена, есть у нее свои рамки, поэтому этот пункт не подходит.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2006 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Я вот думаю, возможно, какой-нить ощутимый всплеск в науке мог бы привести к появлению большого количества отменных научно-фантастических романов. Но застой по-моему наблюдается и там, и там. Явно гораздо легче придумать очередную сказку (ет я про фэнтези :-))
–––
К тому ж он слеп (как всякий часто зрел),
В руке же лук для светлых острых стрел.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2006 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Что касается тематики и сюжетов, то в чистых жанрах они уже довольно давно исчерпаны. Причем это относится не только к фантастике или фэнтези, но и к любым другим "чистым" жанрам литературы и искусства. Именно поэтому в фантастике и фэнтези появилась в свое время "новая волна" (равно, как и в других направлениях литературы, музыки и тд), не только допускающая, но и приветствующая смешение жанров, стилей, направлений. А на стыке различных путей всегда будут образовываться и новые сюжеты и новые темы.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2006 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Ответила "нет", потому что не хочется верить в обратное. Однажды читала статью, в которой фэнтези обозвали "застойным" жанром. В каком-то смысле может это и так: ведь стоит появиться по-настоящему оригинальной книге, как у нее появляются множество подражателей и пародий. Я думаю у фэнтези/фантастики довольно много источников новых идей — тут не только мифы, но и вся наша жизнь, которая постоянно меняется. И литература должна меняться вместе с ней. Так что настрой у меня оптимистический.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2006 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
Уже практически исчерпала. Ныне стоящих авторов по пальцам пересчитать можно. Восновном все сейчас занимаются перефразированием старого. Нет конечно оно не иссякнет, но авторы неведомо для себя зачастую пишут произведения, которые вытекают каким-то образом из давно написанных. Есть конечно действительно талантливые люди, которые меняют сам облик фантастики. Для меня такой человек — Пелевин. Да и тот же Лукьяненко с идей дозоров привнес что-то новое (хотя дозоры мне не приглянулись). Но к сожаленью это исключение, а не правило.
Нужен какой-то катализатор для появления чего-то нового. Незнаю что уж можно еще в фэнтези напридумывать (да и сам жанр мне душу не греет), но в фантастике научной и её ответвлениях роль такого "катализатора" очень заметна. Тот же пример — спонтанное проявление киберпанка. Конечно и в 60-х годах он был, но для этого не было названия и не отделялось от понятия НФ. Но чистых идей в таких направлениях немного, просто авторы обсасывают их по-разному.
Жанры так же убивает то, что они становятся комерческими и авторам просто выгодно писать бред, но в данном жанре. Сквозь такие заросли плохих авторов редко пробиваются гении.
Вывод — после эпохи Возрождения, все искуство является надуманным :-D Так же и в литературе — читайте классиков и не ждите нового и стоящего :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2006 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Paf А кто сказал, что каждая идея должна прямо быть мега-эксклюзивна и не иметь повторения?! К сожалению, в нашем мире повторы неизбежны и они есть и в фантастике, и в любой сфере жизни. Тут уже важен талант писателя и его умение идею представить так, чтобы это было интересно-о! Зачастую, у самого в голове возникала какая-то идея (чаще — мелодия, так как пишу музыку), и до этого ты на 100% уверен, что нигде не слышал ее до того момента, пока не услышишь знакомые ноты у кого-то ещё. Се ля ви :) / Ответил, что никогда не исчерпает. Кто-то уже верно подметил — наша фантазия слишком извращена, в первую очередь потому, что извращена и вся наша жизнь =) Вот раньше фантастика была одна (мечтали о полетах на Луну из пушки и т.д.). Потом вдруг резко это стало реальностью, и человек стал думать о полетах дальше-в другие галактики и системы. Это как для примера. Плюс не так часто, но рождаются новые жанры и ответвления фантастики. Поэтому — на наш век будет что почитать. Дальше думать? Это уже фантастика-а...
–––
HARDCORE UNITED!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2006 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Ответил нет, но всё же с каждой новой книгой уникальных идей, уникальных сюжетов, которые преподносят при прочтении истинное наслаждение, всё меньше и меньше. Да, Новая Волна была, но... прошла. Многие авторы повторяют идеи "соратников", таких множество, но всё же даже среди сотен-сотен подражателей найдется пара тройка авторов, чьи темы неизбиты, интересны, читабельны, из разряда "когда же я смогу вырвать время на чтение?", а не "когда же это всё закончится?".
Я тоже верю, что талант авторов и их фантазия неисчерпаема, и будут еще достойные идеи в будущем, как есть они и сейчас.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2006 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Нет ребята. Никогда фантастика себя не исчерпает. Да что там фантастика! Многие жанры будут до тех пор в обойме пока человек будет оставаться сам в обойме Вселенной. Могу себе представить только один единственный вариант когда фантастика может исчезнуть. Если к власти придёт всемирное правительство, которое станет облучать людей какими нибудь штуками, подавляя их волю и желания. Но это как вы понимаете и есть фантастика;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2006 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас, кстати, застой определенный. Што-та нового не видно :)
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2006 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Народ, вы такие странные:

цитата AxoNoff

Сейчас, кстати, застой определенный. Што-та нового не видно

какие книги вы читаете, если сейчас для вас застой? В год выходит минимум дюжина абсолютно оригинальных ни на что не похожих книг.
А если говорить просто о хороших произвдениях, то их еще больше.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2006 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ElenKa

Я вот думаю, возможно, какой-нить ощутимый всплеск в науке мог бы привести к появлению большого количества отменных научно-фантастических романов. Но застой по-моему наблюдается и там, и там.

Нужна поправочка. В науке застоя нет. Просто новые научные достижения не так романтичны, как, например, полёты в космос.

А вопрос сложный. Я не сторонник варианта с безграничностью фантазии. Но и не думаю, что всё окончательно завянет. Думаю, это явление периодическое. Через энное время, вполне может быть, фантастика себя исчерпает и зайдёт в "псевдотупик", интерес к ней спадёт. Но позже этот самый интерес к ней неизбежно вернётся. Толи изменятся взгляды и люди придумают что-то новенькое, толи о ней вспомнят как обо всём хорошо забытом.
–––
"...и через сорок лет бедуин встал на путь отмщения..."


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2006 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew :beer:
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2006 г. 02:28  
цитировать   |    [  ] 
Я слишком избирателен и вкусы у меня слишком... узкие, чтоли?! Но я не настаиваю на своей мысли. Быть может...
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2006 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Старый Лис

Нужна поправочка. В науке застоя нет. Просто новые научные достижения не так романтичны, как, например, полёты в космос.


Не в романтичности дело, а в том, что усовершенствовать уже существующее легче и прибыльнее, чем открывать что-то новое. Да, сейчас делается много открытий, гораздо больше, чем раньше, но среди них нет ни одного настолько значительного, как например закон всемирного тяготения.
–––
К тому ж он слеп (как всякий часто зрел),
В руке же лук для светлых острых стрел.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2006 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
За всю историю литературы писатели не смогли сделать банальной даже такую, казалось бы, избитую тему, как любовь. Что же говорить о фантастике и фэнтези, которые (по большому счету) зародились только в 20м веке?
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2006 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рапсодия

настолько извращена (в хорошем смысле этого слова)
это наверное изощренна?;-)8-)

Но по сути я согласен — границ в целом нет, просто сознание человеческое развивается циклично, есть и "подъемы" и "спады". Верю, что в ближайшие десятилетия начнется очередной подъем:-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2006 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Взялся я как-то фэнтези писать. Смотрю — "Властелин колец" уже написан, "Хроники Корума" хотел написать — тоже есть... Решил, второй раз это же писать не надо. :-)))
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2006 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата

За всю историю литературы писатели не смогли сделать банальной даже такую, казалось бы, избитую тему, как любовь. Что же говорить о фантастике и фэнтези, которые (по большому счету) зародились только в 20м веке?
Полностью поддерживаю! :beer: Фантастика (как и остальная литература) будет жить еще очень долго!
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Исчерпает ли когда-нибудь фантастика (фэнтези) тематику для своего написания?»

 
  Новое сообщение по теме «Исчерпает ли когда-нибудь фантастика (фэнтези) тематику для своего написания?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх