Нужны ли на сайте страницы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужны ли на сайте страницы профессиональных исследователей фантастики?»

 

  Нужны ли на сайте страницы профессиональных исследователей фантастики?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
mastino , понимаешь я привыкла ко всему, чем на разных этапах жизни приходится заниматься, относиться достаточно профессионально. И в ответ хочется профессионализма, понимания и поддержки.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

Список текстов ему, маловеру. Вообще-то, за эти тексты я плачу деньги, и не самые маленькие.


Дорогая Андрона! Снимаю свой вопрос. Желание помогать в издании малоизвестных текстов Александра Беляева в "Азбуке" после этих слов пропало. Удачи вам в поиске щедрого и доверчивого спонсора.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

предлагает Вам очень хороший вариант


Василий уже ничего не предлагает. После "хотя бы зарплату предложили 700 — 800 евро в месяц" появилось сомнение в адекватности человека. Так что свой вопрос я снимаю. :-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 02:39  
цитировать   |    [  ] 
Не хочется хорошую тему засорять офтопом.
Я не люблю слово "доверчивость". И мне странно думать, что сотрудники "Азбуки" работают бесплатно.

Вы говорили о самоокупаемости, но за одну страницу "Золушки" заплачено, как за подарочное издание "Таис Афинской" Ефремова. И это файл в одну электронную страницу. А сколько нужно текстов найти, зачастую расшифровать, выверить и проанализировать, чтобы на выходе получился томик в 400 страниц? Кто из нас неадекватен?
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 04:16  
цитировать   |    [  ] 
Вот так вот банальная жадность сгубила уже тысячи добрых начинаний...
Что ли и мне за написанные отзывы начать с Алексея деньги требовать?
Буду давать план — 50 развернутых и качественных отзывов в месяц
за скромную плату :-D
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 07:52  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Обсуждение издания Беляева завершено. Дальнейшее продолжение прямо здесь считаю оффтопом и буду удалять.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
В странице раздела Фантастиковедение creator добавил замечательную возможность -- видеть, сколько и каких произведений, которые можно отнести к фантастоведению, имеется на каждой персональной странице. Это сразу же помогло решить проблемы, которые мы с Вами обсуждали:
1. Стало видно, что Авинский — это всего 2 статьи, а Арбитман -- сотни.
2. Ученых теперь тоже легко отличить от критиков по научным работам -- диссертациям, учебным изданиям.
3. Можно увидеть и серьезных исследователей (Бритикова, Гуревича), у которых были монографии, но не было диссертаций.

Мне такая система кажется очень удобной и позволяющей быстро сориентироваться.

А Вам?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Прекрасно! Только я бы сверху, над списком авторов написал бы что-то вроде введения в данный раздел, где будет написано, что за статьи, как раздел организован и т.д. и т.п. В общем, пояснение к разделу в целом, как это сделано вот здесь: http://fantlab.ru/autorseries


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Всегда приятно узнать что-то о любимом жанре. Если эти исследования будут на высоком профессиональном уровне — то однозначно за.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew совершенно согласна. В ближайшее время подготовлю текст.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата dovod9

В странице раздела Фантастиковедение creator добавил замечательную возможность -- видеть, сколько и каких произведений, которые можно отнести к фантастоведению, имеется на каждой персональной странице.

Только надо все-таки проверять статьи ли это или очень малоизвестные произведения.8:-0 У составителя библиографии может не хватить сил и знаний точно разделить произведения. Особенно, когда о них известны только названия.

Кстати, для любителей зарубежной литературы: часть статей и эссе Дж. Р. Р. Толкина может быть отнесена к разделу фантастиковедения: "Руководство по переводу имён собственных во «Властелине Колец»", "Этимологические примечания к «Осанвэ-кэнта»", "Английский и валлийский" и наверняка многое из непереведенного. 8:-0
Я не могу сейчас взять еще и это направление, но по моему оно более чем заслуживает внимания.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

Только надо все-таки проверять статьи ли это или очень малоизвестные произведения

Безусловно, и такая работа тоже постоянно ведется всеми нами -- и пользователями, и администраторами -- если кто-то замечает какие-то неточности в определении жанра (например, в статьях или произведениях из раздела "прочие" или других разделах), сообщайте. Знаю, что многие так и делают.

Если у кого-то будут такие замечания / исправления по части фантастиковедения или критики (например, у кого-то из авторов не в том разделе числятся какие-то тексты) -- пишите здесь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Я это пишу из опыта работы на "моем" направлении.:-) Но с Ильей Сухановым мы сами договоримся.:-)

А почитать переводы статей Толкина, хотя бы для сравнения, я бы не отказалась. На западе гораздо раньше столкнулись со "свободой слова".
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ank

нужны ли на нашем сайте страницы профессональных исследователей фантастики?

Очень нужны! Иногда от одного профессионального исследователя фантастики больше пользы, чем от нескольких авторов-писателей самой этой фантастики8-)
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужны ли на сайте страницы профессиональных исследователей фантастики?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужны ли на сайте страницы профессиональных исследователей фантастики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх