Молодая шпана


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Молодая шпана"»

"Молодая шпана"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
VuDu Однако "развлекательная книга" — не обязательно "плохая книга". Есть же хорошая развлекательная литература...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата dwoynik

А поднимать качество выпускаемых девяток, десяток и прочих калин -- не Автоваза задача. А вы как думали?

Абсолютно, кстати, верно, хотя и обидно — повышать качество того, что и так прекрасно продаётся не задача производителя. Ему и так хорошо, пока нет серьёзной конкуренции.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Планка снижена прежде всего читателями, которые покупают то самое, что издают издатели и пишут МТА. Издательский бизнес ничем не отличается от любого другого: главная его цель -- получение прибыли. Нынешняя ситуация позволяет получать прибыль на сочинениях МТА. Вот и вся логика. А поднимать общий литературный уровень нашей фантастики -- отнюдь не издателей задача.
Господа, вы удивитесь — но я согласна с данным высказыванием. КТО ЗАСТАВЛЯЕТ читателя покупать так называемых "армадовцев"? Если хочется что-то хорошее почитать, а денег мало — есть серия "Азбука-классика", есть "Классическая и современная проза" (доступные по ценам покеты). А в больших книжных магазинах выбор беллетристики обычно довольно широк. Не сошёлся "свет клином" на фантастике (тем более — отечественной).
А если в городе есть "вторичный" (букинистический) книжный рынок, то я вообще не понимаю, в чём проблема.
Правда, я не знаю, как обстоят дела в небольших городах. Харьков, конечно, не Москва и не Питер — но хороших книг мне хватает безо всяких "армад МТА".
Если читатели перестанут быть "хавающим пиплом" и макулатура не найдёт спроса — издатели задумаются, что и как им надо издавать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 03:43  
цитировать   |    [  ] 
Ну и к чему мы тогда приходим? Опять же — к тому, что именно читатели "снижают планку", из-за чегокачественные авторы мало востребованы или не востребованы вообще... Получается, что проблема таки есть?
И тогда второй вечный вопрос: что делать? Есть ли возможность "перевоспитать" читателя, снизить процент "хавающего пипла"? Наступит ли время, когда оный читатель "Белинского и Гоголя с базара понесет"?


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Господа, вы удивитесь — но я согласна с данным высказыванием. КТО ЗАСТАВЛЯЕТ читателя покупать так называемых "армадовцев"?

Вы уверены, что люди покупают ТОЛЬКО армадовцев, а мимо всего остального проходят не глядя? Зайдите в любой магазин, понаблюдайте. Да, у армадовских полок (наблюдать легко, благо они обычно стоят особняком) постоянно толчется 2-3 покупателя, но ведь остальные берут книги с совсем других полок. Всяких там Азимовых, Стругатских, Дьяченок и прочих Шеклей. Думаю, спрос таки есть на все, людей односторонних, которые ограничивают себя однотипной литературой (или только боевики про боевых роботов, или исключительно что-то гиперинтеллектуальное) не так много.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Karavaev то есть Вы считаете, что писатели, жалующиеся на падение качества фантастики, неправы? Хорошо бы

Мало ли кто на что жалуется!
Просто в КОЛИЧЕСТВЕННОМ отношении резко выросло количество серости и проходной неумной фантастики. Но я, например, практически ее и не читаю. А интересной фантастики, КАЧЕСТВЕННОЙ, по прежнему достаточно — я не успеваю читать, даже при моей скорости чтения.
А кто на что жалуется...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Если читатели перестанут быть "хавающим пиплом" и макулатура не найдёт спроса — издатели задумаются, что и как им надо издавать.
:-D
Ну,это фантастика!...
Всегда найдутся те,кому макулатура по душЕ.
СравнИте количество любителей фантастики и количество тех,кто читает Донцову и т.д.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

И тогда второй вечный вопрос: что делать? Есть ли возможность "перевоспитать" читателя, снизить процент "хавающего пипла"? Наступит ли время, когда оный читатель "Белинского и Гоголя с базара понесет"?

Для меня это всегда был философский вопрос ВЫБОРА.
Читатель должен иметь выбор в соответствии с собственным вкусом. Он просто ДОЛЖЕН быть. Когда выбор есть — тогда уже можно говорить о том, выбор каких книг говорит о хорошем вкусе, а каких о не очень.
Дорога эта долгая.
Ведь сейчас спроси на фантлабе — Кого должен читатель понести? — получим кучу взаимозаключающих фамилий.

Для крикунов, которые любят плевать в сторону издателя и книготоргоца, расскажу прытчу.
Когда я работал еще коммерческим директором я, как поклонник качественной литературы, ОЧЕНЬ хотел привести в Липецк книги издательства Симпозиум. Дарелла, Эко, Маркеса и тд. Симпозиум сопротивлялся, говорил, что литература своебразная, не будут брать. Уломал я его наконец. И первыми в городе мы выставили линейку замечательнейших книг великолепнейших авторов. Зная специфику — наценку поставили минимальную. И что?
За месяц было продано ДВЕ книги!
Две, ребята! 1 — ЭКо, 1 — Маркеса.
Т.е. издатель с риском для себя издал, торговец с риском для себя привез, а что же читатель, который любит покричать о падении нравов?
Вот так вот. А мне нужно платить аренду, зарплату, мне нужно платить за сами непроданные книги, ибо отсрочка платежа тогда обычно составляла как раз месяц.
Вот когда наше государство ОЗАБОТИТСЯ душевным здоровьем нации, когда будет продуманная политика в области популяризации УМНОГО чтения — тогда верещите, что книготорговцы и издатели рвачи и деляги.
А пока — не учите меня жить.
У меня в магазине широкий выбор, не настолько как хотелось бы, но тем не менее. И я вожу 10 томов кирпичей Белянина и 2 Кларк, потому как Белянина БЕРУТ 10 экз, а Кларк или Винджа — 2.
Задумайтесь.

Что касается примера с автопромом. Сильный пример — спору нет. ОДнако наших машин на дорогах заслуженно становится все меньше. Ибо проиграли они соревнование другим, "которые умеют". Наш рынок пока только созидается, по любым меркам он еще очень молод. Посмотрим, что получится.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Вот когда наше государство ОЗАБОТИТСЯ душевным здоровьем нации, когда будет продуманная политика в области популяризации УМНОГО чтения
Karavaev , сакраментальные истины...:-(

Если это и будет,то ОЧЕНЬ нескоро.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Karavaev , сакраментальные истины...

Если это и будет,то ОЧЕНЬ нескоро.

Понятно, что банальность, кто ж спорит.
Но я, сильно меньше государства и возможности у меня несколько иные. Но отчего то вдруг виноватым оказывается издатель и торговец. А читатель — он весь в белом! Он интеллектуал! Его сплошь и рядом стилистические изыски интересуют.
Вон Азбука издала двухтомник Вульфа. Прям подушились все. А автор — прекрасный. А продажи — я подозреваю, дерьмо. И не издаст его больше Азбука, а издаст еще Сальваторе или очередную побасенку из Спеллфорс. Потому как Сальваторе берут и с продажи этого дерьма издательству приходят деньги. А если денег не будет — ну вы понимаете.
Т.е. ХОРОШИХ КНИГ ИЗДАЕТСЯ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ЕСТЬ РЕАЛЬНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
Рынок, ребятсы.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А продажи — я подозреваю, дерьмо
— даже на книжном рынке лежит,хотя цена — не рОвня магазинной.:-(

цитата Karavaev

И не издаст его больше Азбука, а издаст еще Сальваторе
— ну следуя этой логике,тогда и Лейбера не будет...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Т.е. ХОРОШИХ КНИГ ИЗДАЕТСЯ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ЕСТЬ РЕАЛЬНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
Полностью согласен. Здесь даже тема была "Читатель — основная причина кризиса в русскоязычной фантастике", где общепринято было признавать, что либо кризиса нет вообще ( а то, что всякие Белянины и прочие Панкеевы являются самыми продаваемыми авторами — это нормально, значит просто хорошо пишут), либо винить во всем издателей ( ай, как хочу купить Стивенсона, но ДОРОГО!!!!- поэтому куплю себе Белянина), либо вовсе катить бочку на критиков ( раскручивают всякое Г.. — значит продались издательским буржуям!). Людей, которые голосовали за то, что уровень спроса всякого барахла, прямо пропорционален уровню вкуса у читающей публики, были единицы.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Вон Азбука издала двухтомник Вульфа. Прям подушились все. А автор — прекрасный. А продажи — я подозреваю, дерьмо.

Купил я Вульфа. Автор, конечно хороший, хотя сказать что супер, не могу, но и цена же у него хорошаяo_O
И купил я его только по рекомендации Фантлаба. А незнакомого мне автора за такие деньги в жизни бы не взял. Вот как раз армадовских авторов, книги которых стоят по 100 рублей, можно покупать, пробовать читать и избавляться от этих книг за пол-цены, если не понравились. А купить за 300 рублей книгу автора, а потом ее выбросить, если не понравится, я, человек не самый бедный, себе не позволю.
Думаю, что многие не купили Вульфа по тем же причинам. А Сальваторе уже раскручен и его берут лучше, хоть и пишет он очень слабо.
Кстати, раскручивать автора, у которого ты издаешь 2-3 книги смысла нет, а есть смысл раскручивать того, у кого сериал книг на 20.
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Для крикунов, которые любят плевать в сторону издателя и книготоргоца, расскажу прытчу.
Когда я работал еще коммерческим директором я, как поклонник качественной литературы, ОЧЕНЬ хотел привести в Липецк книги издательства Симпозиум. Дарелла, Эко, Маркеса и тд. Симпозиум сопротивлялся, говорил, что литература своебразная, не будут брать. Уломал я его наконец. И первыми в городе мы выставили линейку замечательнейших книг великолепнейших авторов. Зная специфику — наценку поставили минимальную. И что?
За месяц было продано ДВЕ книги!
Две, ребята! 1 — ЭКо, 1 — Маркеса.
Т.е. издатель с риском для себя издал, торговец с риском для себя привез, а что же читатель, который любит покричать о падении нравов?

Простите, а была ли проведена какая-либо PR-компания, чтобы эти любители и ценители знали, что для них совершили этот коммерческий подвиг? А то некоторые могли и не знать, что эти книги таки тривезли, и в столицу самим ехать необязательно.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Кстати. Кстати, кстати, кстати. А низкая читаемость (и покупаемость) — это не повод усомниться в качестве написания книги? Нет, возможно, там гениальные измышления, тонкий стиль и ещё что-нибудь такое утонщённое до невероятия. Но, блин, читатель сволочь необразованная: его не захватывает! Неинтересно ему, скотине безмозглой! Брр, ну что за бред-то такой, а? Шекспир интересен всем. Не все читают, но уж пьесы в театральном или хоть киноварианте смотрели все. И все рыдали над "Ромео и Джульеттой" и холодели над "Гамлетом".
И Пушкин всем интересен. И Тургенева, например, большинство читало, и многим очень даже, знаете ли, нравилось. И Чехова. В чём тут дело?
Да в том, что вкус "интеллектуальный", когда человек плюнет на захватывающий сюжет и будет рассматривать всякие фитюльки стилистические или там в выписывании образов, и будет вникать в мысли всякие, которые, вот если по-честному, заставят устыдиться любой уважающий себя философский трактат, но вот для литературного произведения — якобы в самый раз, — так вот такой вкус он нетипичный, ненормальный. В крайних случаях даже больной.
Нормальный человек этим заниматься не станет.
И, в общем, если вы хотите влиять вот на того читателя, который и широкий, который и нормальный, который вообще-то золотце, но скотина, как уже говорилось, неграмотная, так вот вам надо писать не так, как Маркес. И даже не как Эко, наверное. По-другому.
И вот эти сокрушения и возмущения караваевские мне совершенно непонятны. Можно было ожидать чего-то другого?

Вопрос сейчас не в том, как втюхать "широкому" Маркеса. Вопрос в том, как писать для него, для широкого, плюс ещё что-то туда добавляя сверх того. И вот если такие авторы появятся, тогда и Маркеса со временем попробует куда больше людей. Не факт, что им понравится, они всё-таки нормальные люди, но всё возможно.
Правда, особой экономической заинтересованности в таком писательстве пока нет. И это проблема.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

Простите, а была ли проведена какая-либо PR-компания, чтобы эти любители и ценители знали, что для них совершили этот коммерческий подвиг?

Смеетесь? Я вам что — "КокаКола"? Откуда у меня деньги на такой пиар, их у крупных то издательств хватает максимум на 5-6 проектов.
Понятно, что если дать рекламу на 1 канале — продаже попрут, ага.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

А низкая читаемость (и покупаемость) — это не повод усомниться в качестве написания книги? Нет, возможно, там гениальные измышления, тонкий стиль и ещё что-нибудь такое утонщённое до невероятия. Но, блин, читатель сволочь необразованная: его не захватывает! Неинтересно ему, скотине безмозглой! Брр, ну что за бред-то такой, а?
Fауст ,есть читатели и читатели.

Кто-то пьет коллекционное вино,а кому-то достаточно и одеколона.
Что тут сравнивать?
У каждой книги — свой читатель.
Да и опять же — КАЖДЫЙ СМОТРИТ СО СВОЕЙ КОЛОКОЛЬНИ.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

А купить за 300 рублей книгу автора, а потом ее выбросить, если не понравится, я, человек не самый бедный, себе не позволю.

И что вы предлагаете? Раздавать их бесплатно?


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Понятно, что если дать рекламу на 1 канале — продаже попрут, ага.

А зачем первый канал? Есть же местное телевидение/радио, которые смотрят/слушают большинство горожан. В Ярославле директриса одного знакомого магазинчика, который как раз торговал очень даже не ширпотребом, регулярно выступала на местном радио во всяких некоммерческих передачах, посвященных литературе, расписывала новинки, зазывала публику.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

Вопрос в том, как писать для него, для широкого, плюс ещё что-то туда добавляя сверх того. И вот если такие авторы появятся, тогда и Маркеса со временем попробует куда больше людей. Не факт, что им понравится, они всё-таки нормальные люди, но всё возможно.
Читатель, который голосует рублем за книги Донцовой, никогда не откроет книгу Маркеса, он там просто ни черта не поймет. И кому вы предлагаете перестраиваться — чемпионам продаж, той же ДД, тому же Белянину, и прочим "коммерческим гениям"? А смысл: если халтура хорошо продается, нужно только гнать больше халтуры. Или Вы авторам уровня того же Маркеса, советуете опуститься до того же уровня, что бы завлечь массового потребителя? И еще — у меня в моем любимом книжном магазине, уже полгода стоит полное собрание пьес Шекспира в одном томе — никто не берет. Что же тогда делать нашему любимому Уильяму, если на уровне подобного вкуса, он уже никому не нужен? Или — да ну их, вообще прекратим издавать классиков. как русских. так и зарубежных, что бы соответствовать вкусу поклонников низкопробного чтива?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Молодая шпана"»

 
  Новое сообщение по теме «"Молодая шпана"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх