Чёрный юмор и абсурд в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чёрный юмор и абсурд в литературе»

Чёрный юмор и абсурд в литературе

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата UncleB

Самобытность и постмодернизм — оксюморон же.

Ну не оксюморон — точно. Вероятно, ваше несогласие зависит от незнания моей внутренней логики применения термина "самобытен" применимо к Пинчону.
Постмодернизм в толпе мейнстрима — уже крайне самобытен как направление. А внутри плеяды авторов направление есть более или менее яркие, но условно похожие внутри себя (скажем для примера — Барт, Коу, Миллз), похожие друг на друга, а есть и на их фоне запредельные, самобытные, не похожие на других авторов внутри своего же литературного направления. Исходя из этой логики я и назвал Пинчона самобытным до предела. Неужто вы не согласны, что читать Данливи, Барнса и т.д. и читать Пинчона — в общем-то, не одно и тоже. Лично знаю прецеденты, кто с удовольствием читает Барнса, но не вообще не может понять почему "радугу тяготения" Пинчона называют Литературой, да и вообще пригодной для чтения книгой. )) Потому и говорю про самобытность Пинчона в общем ряду авторов постмодернизма.

цитата UncleB

Необязательное чтение.

Я даже сам использую фразу "маст рид" в ситуативных рамках. Но на самом деле — даже букварь необязателен для чтения. Вообще. Не помню даже, читал ли его я. Учился читать точно без букваря. )) Что уж говорить о любых других текстах. )
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
А у меня вот проблема. Как ни соберусь писать рассказ\повесть ужасов так сначало всё хорошо и безысходно, строго по задуманному плану, а потом вылазит вдруг этот самый бес чорного юмора и всю задумку портит, так что на выходе получается уже не рассказ про людоедов, тлен и безысходность а совершенно не предполагавшийся изначально чёрноюморной рассказ. С людоедами, тленом и безысходностью. Качеством ничем не хуже, но я ж не о том хотел. Отчего и прекратил писать (возможно на какое-то время).
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Качеством ничем не хуже, но я ж не о том хотел.

А вдруг у вас получатся отличные образчики чёрного юмора в хорроре?)

цитата UncleB

И да, Пинчон переоценен)))

Это ваше мнение. Наше, абсолютно противоположное.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

А вдруг у вас получатся отличные образчики чёрного юмора в хорроре?

А так и выходит. Просто тематика сдвигается. Только не хоррор (не люблю я его) а вирд. Мне нравится, читателям нравится и хочут ещё. Но пока с долговременным проектом переводов К.Э. Смита не закончу, вряд ли вскорости чего собственного нового напишу.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

А так и выходит. Просто тематика сдвигается. Только не хоррор (не люблю я его) а вирд. Мне нравится, читателям нравится и хочут ещё. Но пока с долговременным проектом переводов К.Э. Смита не закончу, вряд ли вскорости чего собственного нового напишу.

Я бы даже почитал:beer:
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Так будет, всё-таки, списочек? Я уже приготовился его штудировать 8:-0
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Так будет, всё-таки, списочек? Я уже приготовился его штудировать

Один я точно не составлю. Что-нибудь да упущу. Думал кто-нибудь отзовётся в помощь составить наиболее полно и точно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Недавно был конкурс рассказов "чёрного юмора" на квазаре и по его итогам вышла такая электронная книженция. Распространяется бесплатно. Найти можно здесь: http://www.kvazar-fant.ru/book/49
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Только это уже не тот чёрный юмор, который в теме обсуждается, это своего рода омоним.) Комментарий там попался показательный: "Чёрный юмор, соответственно, подразумевает, что в сюжет вплетены мрачные нотки, типа смерти, увечья и т.п. Но всё-таки смех происходит от ситуации, а не от деконструкции жанра". То есть для многих чёрный юмор — это именно когда "смерть и увечья" подаются со смешными интонациями.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
Сталкивался несколько раз с тем, что Паланик работает с чёрным юмором. Действительно так?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Сталкивался несколько раз с тем, что Паланик работает с чёрным юмором. Действительно так?

Скорее в постмодерновом понимании. Не помню, чтобы мне довелось смеяться в голос при чтении его текстов. Но читать стОит :)
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

Скорее в постмодерновом понимании.

Надо почитать. А то помню достаточно лет назад прочитал "Кишки" и отвратило.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Надо почитать. А то помню достаточно лет назад прочитал "Кишки" и отвратило.

Ну, кстати, яркий пример его юмора. Есть кто ухохатывался при чтении этого рассказа.
Мне больше нравятся его сюжетные "нормальные" романы (не сотканные из новелл, как "призраки" куда, кстати, вошли эти "кишки"). А если что короткое — то уж лучше нон-фикшен (сборник "Фантастичнее вымысла").
Хотя да, бывает что и улыбает в его книгах. Причём, порою, против собственной воли. ) Всё-таки Паланик эпатажник, а не юморист )
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

Ну, кстати, яркий пример его юмора.

Я пять лет назад не оценил, если честно. Но мне в 21 год чёрный юмор вообще ересью казался и мировоззрение было другое. Надо бы заняться Палаником плотнее.
И с чего бы вообще посоветовали начать читать Паланика? И как сами оцениваете в целом его творчество?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
А никто не может вспомнить примеры черного в русской литературе? Силюсь-силюсь, но ничего на ум не идёт почти. Немного Хармса, немного Липскерова. И всё.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer, Салтыков-Щедрин, Гоголь, Булгаков, Ильф и Петров, Олеша, Зощенко. У Достоевского был рассказ "Крокодил".


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица
Спасибо.
А XX век вторая половина, наше время?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2018 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

А XX век вторая половина, наше время?
Пелевин?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2018 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer Ну, Сорокин, например. Мамлеев.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2018 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Пелевин?

цитата Fox_Reinard

Ну, Сорокин, например. Мамлеев.

Пелевина, Сорокина — забыл. И, конечно, читал. Спасибо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чёрный юмор и абсурд в литературе»

 
  Новое сообщение по теме «Чёрный юмор и абсурд в литературе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх