С какой скоростью Вы читаете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

С какой скоростью Вы читаете?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

9 томиков "Тани Гроттер"

Их разве не семь????
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата LoveLife

Их разве не семь?

Их уже 13, и рассказ (или повесть...):-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Факты против Вашего мнения :)

Меня не интерисуют факты. :-)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
сутки в поезде — одна книжка, страниц на 500.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 
Вообще, вопрос "с какой скоростью ты читаешь?" приводит меня в ступор. Почти как ту самую гусеницу из притчи. Анализируя свой метод чтения, со стыдом пришел к выводу: читаю я быстро, "проглатывая" предложения, абзацы... Часто пропускаю особо длинные описания, поскольку не могу на них сосредоточиться — пейзаж, интерьер и прочее меня не слишком цепляют. Другое дело люди — когда идет портретное описание, вчитываюсь в каждую строчку.
В принципе, если книга интересна, читаю за день, максимум два. Если не особо, устраиваю частые перерывы, и возвращаюсь к ней под настроение. Того же Перумова приходилось читать наскоками с промежутками от дня до полугода... *вздыхает* Ну не воспринимаю я Перумова, аллергия у меня на него...
–––
"CATS. CATS ARE NICE" Death


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 06:58  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю(худож. лит-ру) с самой "обычной скоростью" — такой, что бы адекватно воспринимать текст (бывает иногда "скачка галопом-по-европам", что бы быстрее "заполучить" все факты по книге ( %учебнику), но это совсем другая история). К примеру, какой смысл "похода" в картинную галерею, если время пребывания там, составит ровно столько, сколько уходит на пробежку мимо всех картин?!
–––
Хочешь мира, а вот фиг тебе...
Жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kudagitsune

Ну не воспринимаю я Перумова, аллергия у меня на него...

А у мну прикольно было его "дочь некроманта" и "Эльфийский Клинок" прочитал ну очень быстро буквально за 3-4 дня обе книжки, но после обхожу все руськое фентези, (да вообще фэнтези) как можно сторонее.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата sach

где-то стр. 45 в час.

Аналогично.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
Около 45-50 страниц в час. Один раз попробовал читать на пределе своей скорости восприятия), вышло около 70 страниц за час (на сколько помню, это были Стругацкие), но понял, что быстро устаю, да и мелочи не улавливаю, решил больше не пробовать))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 03:43  
цитировать   |    [  ] 
Пришёл к выводу, что скорость восприятия текста у меня достаточно высокая, но вот информацию, в этот текст вложенную, я наоборот воспринимаю очень медленно, из-за чего постоянно приходится возвращаться к прочитанной фразе по несколько раз. Сейчас стараюсь избавиться от этой привычки — скорость возросла значительно, усвоение текста конечно несколько снизилось, но думаю со временем психика перенастроится на новый темп восприятия. Неторопливое смакование отдельных абзацев имеет свои преимущества, но сильное эмоциональное погружение даже в незначительные эпизоды неимоверно торомозит прочтение, а когда под рукой громоздится целая гора непрочитанной литературы (в моём случае преимущественно в электронном аналоге), непроизвольно начинаешь считать страницы и приходить в отчаяние от того, сколько ещё предстоит преодолеть и где взять на это время. На высокой скорости на самом деле иногда текст даже более адекватно воспринимается, тут уже от настроя зависит.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
В общем, при хорошей скорости (зависит от текста) где-то 50 стр/час в формате Lbook (минимальный размер шрифта) или в CoolReader (5-й шрифт). На бумагу сложно пересчитать из-за различий форматов, например для "Осколков чести" Буджолд получается от 30 до 60 стр/час в зависимости от издания.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не читаю быстро, даже если захватывает с головой. Всегда в процессе чтения надо (мне) остановиться, отложить книгу, подумать, переварить то, что прочла, завести колесики в голове, вспомнить подобное, почувствовать вкус, настроиться на послевкусие — и продолжать:-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже так любил читать до недавнего времени. Остановиться, чтобы переварить какой-то эпизод могу и сейчас, но ни в коем случае его не перечитывать. Потому что тогда скорость падает в разы, а общее впечатление от прочитанного не меняется нисколько (проверено).
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Специально не спешу никогда. Количество в этом случае сильно вредит качеству. Когда(давненько уже) с книгами было хреновато (давали на день-другой) — приходилось спешить, но после такого, с позволения сказать, "прочтения" — про книгу мог сказать только, что "читал" — а в голове — ноль.В общем, как говорит один мой друг — "Кто понял жизнь — тот не торопится"....8-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 08:09  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю со средней скоростью 1 страница в минуту, любимых авторов чуть быстрее.
А вообще работаю над этим. Купил специальную литературу, буду читать и развиваться.
–––
Не читаю, но слушаю


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 04:59  
цитировать   |    [  ] 
Быстро читать — это плохо! У меня за час-полтора книга в 300 улетает. И ничего в этом хорошего нет. С экрана постоянно читать — зрение садится, а покупать...:-((( . А читать хочется.. Хорошо хоть времени читать мало. Странно звучит, наверное, но я иногда радуюсь плохим книгам, которые читаешь через силу заставляя себя дотянуть до конца только из упертости. Их по крайней мере может и на три дня хватить.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
Я с телефона читаю с большей скоростью, чем бумажную книгу. С экрана читаю только книги в формате pdf. Кучу книг закачал, до сих пор читаю. Хочу все что на русском вышло у Ван Вогта перечитать. Правда у меня сейчас дел куча, так что мне особенно не до чтения.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Зависит от размера страницы :)) от 60 до 120 страниц в час в среднем. Но все зависит от книги. Как пойдет ))


новичок

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
В зависимости от стиля написания книги. Если она легкая то 80 станиц, а если автор заставляет задумыватся над прочитаны то может снизится до 40 в зависимости от нагрузки на мои бедные извилины. В принцепе еще в школе научился читать по диагонали тратя 10 секунд на страницу очень помогло в освоение классики и просматривание материала для курсовых и прочей мути.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
М-да,никогда не задумывался о своей скорости чтения книги.И тем более никогда не считал.Надо будет попробовать.
Страницы: 123...13141516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

 
  Новое сообщение по теме «С какой скоростью Вы читаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх