Вампиры в фантастике и жизни


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вампиры в фантастике и жизни»

Вампиры в фантастике и жизни

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tibibo

Пойду кол затачивать

Энергетическому можно просто фигу под нос сунуть 8:-0 Хотя, если при этом задумчиво ещё и колышком за ухом почёсывать....
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

ещё и колышком за ухом почёсывать....

Вампира?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
В литературе, мне нравится образ классического вампира. Я имею в виду, не именно мертвеца в гробу, который по ночам пьет кровь живых (хотя и его, тоже), а вампира, как образ враждебный людям, а не этакого няшку, который влюбляется в людей, или всяких добрых вампиров. Сейчас как-то стирается этот образ враждебного людям существа, а появляются много положительных вампиров в кино, книгах и пр.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mr.Ace

Сейчас как-то стирается этот образ враждебного людям существа, а появляются много положительных вампиров в кино, книгах и пр.


Подготовительная маркетинговая работа перед тем, как объявить, что они были и есть :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Подготовительная маркетинговая работа перед тем, как объявить, что они были и есть

Маскарад в опасности! Это ж какая такая вражина задумала все рассказать?! Ведь инквизиторы-то, оне не дремлют!:-)))
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
Darth Divinus, это все Шабаш виноват, точно говорю.

Mr.Ace, а как по-вашему, когда образ "нормального вампира" сошел на нет? По мне, так с Райс. Возможно, и раньше.
–––
Утешила... Зар-раза...


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 06:16  
цитировать   |    [  ] 
Rеd Gоblin, возможно и с Райс, я правда, её не читал, но "Интервью с вампиром" смотрел.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Вообще по правде говоря образу доброго вампира несколько тысяч лет в обед! Славяне верили в предков, воскресших чтобы помогать свои родичам, защищать их в трудные минуты! Жажду крови такие упыри удовлетворяли молоком и сырыми яйцами. Нередки были истории о любви между живыми и мертвыми. Как правило это не несло угрозы живым, дети рожденные в таких браках умом, силой, здоровьем и красотой превосходили обычных людей а также отличались огромным долголетием. Упыри со временем могли превратиться в обычных людей.
В многих деревнях если верить поверьям также жили живые люди пьющие кровь и наделенные множеством черт присущих классическим вампирам. Они отличались невероятным умом и сообразительностью. Также они исцеляли болезни, предсказывали будущее, сохраняли урожай.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Насчет добрых вампиров всячески солидарен со Стивеном Кингом и его романом "Salem's Lot". Никогда нельзя верить в то, что силы зла хотят кому-то добра. Они просто обладают одним недостатком: не могут войти в ваш дом и поработить вас, если вы сами не впустите их через порог. Вот и прикидываются обаяшками, чтобы простофили их не раскусили.
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Циттата одна мне понравилась на тему вампиров и тьмы:

цитата

цитата

Старик кивнул.

— И я рад, что ты, мальчишка, оказался поумней славного витязя Фараха. Он едва не зарубил меня при битве у Одинокой горы, спутав с маршалами Пакира. И все только потому, что я выгляжу иначе, чем люди, и предпочитаю мглу солнечному свету! Запомни, Аларм: мгла и тьма — разные вещи. Первая царит в подземелье, но вторая может гнездиться только в душах живых существ.

Аларм кивнул.

— Я догадывался об этом, мастер Тарган. Ведь я вырос во мгле пещеры.

Тарган ухмыльнулся.

— Потому-то тебя и выбрали в преемники Фараха. Неужели ты, глупец, до сих пор этого не понял? Рыцарь Света, кто бы он ни был, всегда будет в плену нелепых предрассудков. Именно поэтому войску Торна так и не удалось сокрушить до конца армию Тьмы.

Хотя все-таки эта сцена из Академии вампиров повергла меня в шок

цитата

В доме Беликовых в Бийске подготовка к заупокойной службе продолжалась. Медленно собирались друзья и соседи дампиры, многие приносили еду. Тут я впервые увидела дампирское сообщество, хотя в отличие от Сидни ничего таинственного в нем не заметила. На кухне везде, где только можно, стояли угощения. Кое-какая еда была мне знакома, и еще тут было много сладкого — свежеиспеченные булочки, пирожные, печенья, усыпанные орехами и сахарной глазурью. Некоторых блюд я никогда прежде не видела и не уверена, что хотела бы увидеть снова. В особенности мне не понравилась миска с отвратительной на вид, липкой капустой.

Однако прежде чем заняться едой, все вышли из дома и собрались на заднем дворе в полукруг — больше нигде не было места, способного вместить такое количество людей. Появился священник, человек. Это немного удивило меня, но я предположила, что, живя в человеческом городе, дампиры посещают человеческую церковь. И для большинства людей дампиры ничем не отличались от них, поэтому священник наверняка думал, что его пригласили в обычный дом. Присутствовали и немногие живущие в городе морои, но и они тоже более-менее могли сойти за людей — правда, очень бледных — если следили за тем, чтобы не демонстрировать свои клыки. Люди не ожидали увидеть тут ничего сверхъестественного, а раз так, то никакие сомнения не закрадывались в их головы, даже когда они сталкивались с чем-то таким нос к носу.

Постепенно наступила тишина. Солнце уже садилось, западная часть неба полыхала оранжевым, повсюду протянулись длинные тени. Священник совершал заупокойную службу по-русски, его речитатив в темнеющем дворе звучал мистически.

Мне приходилось слышать заупокойные службы только по-английски, но ощущение возникало то же самое. Собравшиеся то и дело крестились. Я не понимала слов, поэтому просто смотрела и ждала, чувствуя, как горестный голос священника проникает в душу. Любовь к Дмитрию нарастала внутри, словно приближающаяся буря, но я старалась сдержать эмоции, утаить их в своем сердце. Когда поминальная служба закончилась, сверхъестественное напряжение, охватившее всех, рассеялось. Люди снова задвигались, обнимали Беликовых, жали руку священнику. Вскоре он ушел.

Приступили к еде. Все рассаживались с полны

Люблю вампирский жанр но не люблю когда он связан с мистикой. Уж лучше научная фантастика особенно хорошо когда еще космос есть


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
По моему впервые не злые вампиры появились у Асприна в Мифических личностях. Так ли это? И если нет то у кого были не злые вампиры? Примечание не злой значит не должен убивать чтобы выжить и не является нежитью. Она гуляет только по ночам Тенна не подходит так как там имеется в виду отдельный вампир и нежить. Меня ннтересуют не злые вампиры как вид у Асприна.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Люблю, как прописаны вампиры у Барона Олшеври в одноименном романе. И как — у Линдквиста во "Впусти меня". Все остальное, включая "Дракулу" Стокера, не торкнуло.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Только что научную статью читал по поводу вампиризма в культуре и там прямым текстом доказывается, что вампиры это не совсем мифические существа и что есть только энергетические вампиры. Так как кровь, по словарю Символизма, обозначает не совсем кровь, здесь и жизнь и сила и я думаю, что не ошибусь, когда скажу, что это всё связано по этимологической связи: вода жизни библейская, кровь, соответственно, вино, потому что алкоголь это дух вина, но это всё без проверки, но по такой развязке событий вампиров уйма и вполне оправданы будут люди, которые вбивали колья, ведь если мы свяжем картину воедино, то инфернальный мир появился из-за алкоголя, но тут же мы видим, что вампиры питаются чужой энергией и это реально может быть. Люди связанные с инфернальным миром, особенно с помощью алкоголя действительно очень похожи на вампиров, которым нужна энергия, даже если они этого не понимают....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Курение, курение не забудьте!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Касим Сикибб

Курение, курение не забудьте!


Это про что именно? Про вампиров??
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vindermur

научную статью
и

цитата Vindermur

есть только энергетические вампиры

как низко пала в наши дни планка для научных статей
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard, ну вот бывает же — пять минут с человеком общаешься, а устаешь так, словно весь день мешки грузил. И как такого кадра назвать? Вомпер, как есть вомпер! :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

И как такого кадра назвать? Вомпер, как есть вомпер!

Тупырь :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 06:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Тупырь

цитата Мух

ну вот бывает же — пять минут с человеком общаешься, а устаешь так, словно весь день мешки грузил. И как такого кадра назвать? Вомпер, как есть вомпер!


Ближе к теме, пожалуйста. И без личных выпадов. В некоторых случаях лучше молча поставить минус посту, чем провоцировать модераторов.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
А в " Тёмной игре смерти" Симмонса вампиры описаны? Начинаю читать только
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вампиры в фантастике и жизни»

 
  Новое сообщение по теме «Вампиры в фантастике и жизни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх