Кому принадлежит первая книга ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кому принадлежит первая книга в жанре фэнтези?»

Кому принадлежит первая книга в жанре фэнтези?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2007 г. 02:05  
цитировать   |    [  ] 
и еще вопросец кто интересно придумал эльфов
–––
“Мне незачем побеждать. Достаточно сражаться”.-Мэйс Винду


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2007 г. 02:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата mase

кто интересно придумал эльфов


у них нет авторов, их придумал народ так сказать (почти (с) Рошфор):-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2007 г. 02:18  
цитировать   |    [  ] 
Ну и вопросики у вас :-)

Одним из первых "фэнтезистов" в современном понимании слова был Джордж Макдональд.
А так, если не ограничивать себя — то выбор широк, начиная от мифов и фольклора, сказок "1000 и одной ночи", через Гомера, Томаса Мэлори, Рабле, Свифта, У Чэнъэня, и до Толкиена.

Эльфы из фольклора опять же, а в литературе — точно не скажу, но вехи такие — Шекспир, Дансени, Толкиен, Краули :-)))


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2007 г. 04:51  
цитировать   |    [  ] 
Андерсена забыли! За кого Дюймовочка в конце концов замуж вышла?:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2007 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 
Конечно — "Ветхий Завет", и чем ангелы, сходящие на землю и в ступающие в связь с земными женщинами и имеющие от них детей, не эльфы?!
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2007 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Конечно — "Ветхий Завет", и чем ангелы, сходящие на землю и в ступающие в связь с земными женщинами и имеющие от них детей, не эльфы?!

Ну уж хотя бы по названию;-) И вообще, "классические" эльфы, хоть и считали себя Перворожденными и высокомерно ко всем относились, к богам и полубогам себя не относили...
Тут все-таки первенство принадлежит сказаниям скандинавских-германских народов, от которых еще и гномы пошли
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2007 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Конечно — "Ветхий Завет",



Ну тогда Гомер первый. А есть ещё Веды.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2007 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 
Скорее всего первую фэнтези написал кто-то во глубине веков, только она до нас не дошла.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2007 г. 04:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

она до нас не дошла

Еще как дошла это "Эпос о Гильгамеше". Возник ок. 3 тысячилетия до н.э. Это первое литературное произведение вообще и фэнтези в частности.
Хотя допущу, что были недошедшие еще более ранние, например, времен Атлантиды.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2007 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

"Эпос о Гильгамеше". Возник ок. 3 тысячилетия до н.э

В связи с этим пришла в голову интересная мысль. Если бы современники этого произведения взяли в руки сегодняшнюю газету, они бы решили, что это научная фантастика :-))) притом довольно мрачная... С точки зрения современного человека, особенно неискушенного в понятиях жанра, даже дневник столь древнего жителя Земли будет читаться как фэнтези... Нет, конечно ,есть разница между титанами, богами и прочими жителями той эпохи, да и то, что мы зовем "Мифы Древней Греции" составлялись древними греками не как жизнеописания соседей по селению, но все-таки, согласитесь, некоторые произведения фэнтези немногим отличаются от описаний жизни в древних или средневековых городах, особенно те произведения, где нет других рас, кроме человеческой, да и боги упоминаются как бы между прочим.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2007 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
А по-моему эльфов и гномов таких, каких мы знаем в играх и фэнтези фильмах/книгах придумал Толкин, а в мифах — это маленькие волшебные существа. А вот кто автор первого фэнтези романа, я даже не знаю, тк не очень интересуюсь этим жанром
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2007 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Либо Джордж Макдональд, либо Лорд Дансени... Я вот за второго.:cool!:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2007 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Если за принцип классификации принять "автономный мир", то Уильям Моррис. Но в принципе склоняюсь к Макдональду.
Есть еще романтики начала XIX века Сара Кольридж и де ла Мотт Фуке, но они на русский не переводились, и я с ними еще не разобрался.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2007 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
Я лично за Гомера:-)). Довольно мощное фэнтэзи, хотя и верно, Ветхий Завет — это вообще мегаблокбастер:-)).


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2007 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Если герои путешествуют по различным достаточно подробно описанным мирам, то "Божественная комедия" Данте.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Если за принцип классификации принять "автономный мир", то Уильям Моррис. Но в принципе склоняюсь к Макдональду.
Моррис с Макдональдом мирно делят первое место. А мы их читаем:-).

цитата Petro Gulak

Есть еще романтики начала XIX века Сара Кольридж и де ла Мотт Фуке, но они на русский не переводились, и я с ними еще не разобрался.
Фридрих де ла Мотт Фуке очень даже переведён. "Ундина", в "литпамятниках". На полочке стоит.

цитата Михаль

Если герои путешествуют по различным достаточно подробно описанным мирам, то "Божественная комедия" Данте.

Ну, это не совсем иные миры8-). Это части нашего Универсума (по мнению Данте).

цитата negrash

Либо Джордж Макдональд, либо Лорд Дансени... Я вот за второго.
Дансейни всё-таки позже писал.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Фридрих де ла Мотт Фуке очень даже переведён. "Ундина", в "литпамятниках". На полочке стоит.

Ну, с "Ундиной"-то понятно — со времен Жуковского! Я имел в виду "Волшебное кольцо" — первый (насколько мне известно) европейский роман с использованием скандинавской мифологии.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Ну, с "Ундиной"-то понятно — со времен Жуковского! Я имел в виду "Волшебное кольцо" — первый (насколько мне известно) европейский роман с использованием скандинавской мифологии.
Пардон, не поняла. Вы не уточнили сразу, что именно не переведено.
А кстати, "Ундина" — чем не фэнтези;-)?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата mase

и еще вопросец кто интересно придумал эльфов
Кто-кто;-)... Эру, который в Арде зовётся Илуватар. Он и людей придумал8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
Kurok

цитата

Ну тогда Гомер первый.
Ветхий завет не позже Гомера. Скорее, раньше :) Другое дело, что я бы все же не относила религиозные произведения к жанру фэнтези, хотя бы потому, что их авторы свято верили в истинность написанного. Как, впрочем, и Гомер, скорее всего... Но всё же "Илиада" сочинялась как "художественная литература" — в отличие от Библии.

тихий омут

цитата

А по-моему эльфов и гномов таких, каких мы знаем в играх и фэнтези фильмах/книгах придумал Толкин, а в мифах — это маленькие волшебные существа.
У скандинавских народов эльфы — альвы — как раз ближе к толкиновским, вовсе не маленькие с крылышками. Маленькие — это, видимо, более позднее "изобретение".

Darinella

цитата

Если бы современники этого произведения взяли в руки сегодняшнюю газету, они бы решили, что это научная фантастика притом довольно мрачная... С точки зрения современного человека, особенно неискушенного в понятиях жанра, даже дневник столь древнего жителя Земли будет читаться как фэнтези...
Это верно. Я давно уже говорю: что для одного — фэнтези, то для другого может быть НФ или реализм.
Вот и вопрос: важно ли для отнесения произведения к фэнтези то, как относился к написанному автор и как воспринимает читатель? Поясню: тот же Гомер верил, что Зевс с компанией существуют и в принципе могут являться людям. Также, возможно, он верил в существование всех описанных им чудищ. Греческие мифы — вообще-то жизнеописания богов, которых, опять-таки, люди тогда считали реально существующими. Вряд ли они относились к этому как к сказке/фантастике. Для жителя средневековья существование колдунов и нечистой силы было неоспоримо, и, следовательно, рассказ о подобном тоже не мог считаться фантастикой. С другой стороны — как было только что сказано, если бы современнику Гомера — или даже Пушкина — дали почитать современный бытовой рассказик, для них это была бы даже не НФ, а фэнтези. Так чем определяется жанр?
Страницы: 123...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кому принадлежит первая книга в жанре фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Кому принадлежит первая книга в жанре фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх