Коммунизм в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коммунизм в фантастике»

Коммунизм в фантастике

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Только вот у Хайнлайна НЕ бесписьменное общество
Ась? Это крестьяне-то у него небесписьменные? Поржал.

цитата ааа иии

может работать в радиусе
Лично проверяли?

цитата ааа иии

Сваливаете?
Нет, начинаю испытывать скуку.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Лично проверяли?
В рамках этой системы а) все должны всех знать и б) об должен быть реализуем в разумные сроки и с разумной затратой сил. Остальное выводится.

цитата swealwe

Это крестьяне-то у него небесписьменные?
А Свидетель и не крестьянин


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

В рамках этой системы а) все должны всех знать и б) об должен быть реализуем в разумные сроки и с разумной затратой сил
Второе естественно, первое — ваша фантазия. Почитайте что-нибудь о видах и функциях денег.

цитата ааа иии

А Свидетель и не крестьянин
А контракт между кем и кем?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Почитайте что-нибудь о видах и функциях денег.
:-[ Обязательства по ведомству бесфинансовых договоров.

цитата swealwe

А контракт между кем и кем
Ну почему всё нужно настолько разжевывать...
Вот к нотариусу пришли неграмотные или не умеющие писать на его языке. Неужели он ради такого случая должен забыть алфавит/иероглифы.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Ну почему всё нужно настолько разжевывать...
Вот и я задаю себе этот вопрос: ну почему? Свидетели не принадлежали к касте учёных. А шибко грамотных из других каст там имели привычку скармливать Конвертеру.

цитата ааа иии

Обязательства по ведомству бесфинансовых договоров.
А я ничего про "финансы" и не говорил. Я говорил про "деньги". Лень читать — посмотрите мультик, есть очень хороший, на популярном уровне объясняющий концепции Ротбарда и различие между "финансами" и "деньгами".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

А я ничего про "финансы" и не говорил. Я говорил про "деньги".
Вне сомнений. Только зачем?

цитата И не осталось никого

через дом живет Сет Вортертон. Он мне должен с полдюжины обов. Так что я погашу об тебе и дам возможность один об погасить Сету ...
Предположим, твоей жене нужно новое пальто. Где она его возьмет?
— Пойдет в лавку, которая обязана пожарным
"Об" не деньги ни в одном из общепринятых значений.
Выписанный на хозяина жральни об не может быть предъявлен, например, Тоду Грину из обувной мастерской на углу, если тот не согласен — об дает только возможность погашения. Об не является эквивалентом стоимости и неделим. Он может быть легко подделан.
Это именно то, что написал автор — "обязательство". Часть бесфинансового договора.
И вообще вся история про то, как можно жить без денег и приказов. Хотя такие вещи, вроде, нужно разъяснять разве что Хайнлайну.

цитата swealwe

Свидетели не принадлежали к касте учёных.
:-( Опять. Это уже утомительно. swealwe, Вы спутали "Пасынков" с... Не знаю чем. "Плененной вселенной"?
Тот, кому Свидетель дает консультацию по свиньям — дядя ГГ. Хью, работающего за еду на этого свиновода, выучил грамоте Лейтенант Нельсон. Чтобы выделить из людей Экипажа в кандидата во власть, но не окончательно: "каждый молодой кандидат в ученые, не оказавшийся способным воспринимать их взгляды, либо вскоре оказывался снова среди крестьян".
С таким турбореактивным социальным лифтом понятие "касты" несовместимо.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Только зачем?

цитата ааа иии

"Об" не деньги ни в одном из общепринятых значений.
Ну вы почитайте, может лучше станет с пониманием. И Рассела перечитайте, тоже не помешает:

цитата

По условиям тот, кто получит место, имеет на город функциональный об

цитата ааа иии

С таким турбореактивным социальным лифтом понятие "касты" несовместимо.
Вы бы хоть ознакомились с вопросом... Я же ведь не об индийских варнах писал, а о кастах:

цитата

классификация по степени усвоения «белой» культуры, различавшая «людей с разумом» (испанцев и принявших испанскую культуру) и «людей без разума» (неокультуренных аборигенов)
А во-вторых, о "турболифтах" — вы бы хоть лучше Хайнлайна перечитали, что ли:

цитата

— Правильно. Ты не для этого создан. У меня относительно тебя другие планы. Скажи, ты никогда не задумывался, почему я тебя научил читать и писать? Ага, задумывался? Но держал свои мысли при себе? Вот и молодец. А теперь слушай меня внимательно. Я наблюдаю за тобой со дня твоего рождения. Воображение твое развито намного лучше, чем у других простолюдинов. В тебе больше, чем в них, любопытства, больше энергии. Ты прирожденный лидер и уже ребенком выделялся среди других детей. Когда ты родился, твоя слишком большая голова сразу вызвала пересуды. Некоторые даже предлагали закончить дело Конвертером. Но я не согласился. Мне было очень интересно, что из тебя получится. Жизнь крестьянина не для тебя. Твой удел быть ученым.
Лейтенант смолк и внимательно посмотрел на растерянного, потерявшего дар речи Хью. Потом заговорил снова:
— Именно так дела и обстоят. Человека твоего склада следует сделать либо одним из правителей, либо отправить в Конвертер.
— Если я правильно вас понял, сэр, то у меня и выбора нет?
— Откровенно — да. Оставлять мыслящих людей в рядах Экипажа — значит сеять ересь. Это недопустимо.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 07:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

По условиям тот, кто получит место, имеет на город функциональный об
Это еще одно доказательство того, что "об" не деньги, а контракт.

цитата swealwe

А во-вторых, о "турболифтах"
Черным по белому написано, что Хью из Экипажа и что кандидаты могут туда вернуться, если не оправдают.
Это. Не. Каста. В. Которой. Эндогамия. И. Круг. Профессий. Задан. Рождением. Ни в классическом, ни в переносном смысле "белой кости". В условиях радиационного пресса такая политика не просто разумна — она единствено возможная.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 07:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Это еще одно доказательство
Давайте заканчивать. Я не в состоянии понимать, как вы строите свои логические выводы, если даже открытый кредит принимаете за "контракт".

цитата ааа иии

В. Которой. Эндогамия.
Это не варна, в которых эндогамия. От количества точек вы убедительней не становитесь. Тоже давайте заканчивать, мы давно уехали в оффтоп. Не считая того, что чёрным по белому написано, что выбора у Хью не было: или в Учёные — или в Конвертор.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Давайте заканчивать. Я не в состоянии понимать
ОК, принято


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
swealwe, отстаньте от ааа иии, толку от бесед с ним нет, а тема засоряется напрочь :-)
Расскажите лучше подробнее про

цитата swealwe

За основу было взято современное общество. Максимально достигнутый критерий достоверности — около 40% для "коммунизма по-Ефремову". Только вот траектория к этой модели ведёт не самая... ммм... человеколюбивая. Я бы даже сказал — откровенно людоедская. Для фанатиков.

интересно)


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

интересно)
Это же постап на самом деле. Мир после ТМВ...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 
Цитата из Плеска звездных морей

цитата

невольно оглядел себя. Ничего смешного как будто. Костюм, правда, не новый, пластик пообтёрся, потерял блеск.
— Ты прав, пора выбросить, — сказал догадливый Робин. — Пошли в рипарт.
В зале рипарта — полно парней. Разглядывают образцы, спорят о расцветках. Дивное времяпрепровождение! Хотя — праздник. По праздникам рипарты всегда забиты. Ну, где тут мои размеры?
Я вспомнил Стэффорда — серый биклоновый костюм, синий платок. Недурно он выглядел. Вот нечто похожее. Цвет хороший, серый, как дома в старом городе.
У автомата узколицый парень моего роста старательно набирал код этого самого костюма. Потом вдруг отменил заказ, стал набирать другой. Я терпеливо ждал.
— Как думаешь, — обернулся он ко мне, — не взять ли и тот, полосатый?
— Возьми обязательно, — сказал я. — И тот, в розовую клетку, возьми. Ты будешь в нём неотразим. Хватай все, какие есть.
Парень нахмурился:
— Ты со всеми так разговариваешь?
— Только с едоками, — отрезал я.
На нас стали оборачиваться. Парень хмуро меня разглядывал, задержал взгляд на моем значке.
— Ты болен, — сказал он, с сожалением покачав головой.
— Чем это я болен?
— Космической спесью.
а почему такая реакция на взятие второго костюма? Что у них ДЕФИЦИТ? Нет я понимаю обвинять если не работает. Но.. почему взятие второго костюма ТАК удивительно? На самом деле при бесплатности всего все было бы одноразовым... Если конечно специально аскетизм не воспитывать как в ТА...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

а почему такая реакция на взятие второго костюма? Что у них ДЕФИЦИТ? Нет я понимаю обвинять если не работает. Но.. почему взятие второго костюма ТАК удивительно? На самом деле при бесплатности всего все было бы одноразовым...

А давайте вспомним анекдот о покупке нового Мерседеса из-за полной пепельницы в старом. Вроде справедливо — машина не в полной мере удовлетворяет "потребности" владельца. А если еще и бесплатно, и для каждого...
Но вот ведь задачка — "А где на всех зубов найти?"

цитата просточитатель

Если конечно специально аскетизм не воспитывать как в ТА...

Как мне кажется, здесь речь может идти не о воспитании "аскетизма", а о воспитании бережного отношения к рациональному расходованию доступных обществу природных ресурсов каждым членом общества. Иначе получится то, что мы имеем сейчас...


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

Как мне кажется, здесь речь может идти не о воспитании "аскетизма", а о воспитании бережного отношения к рациональному расходованию доступных обществу природных ресурсов каждым членом общества.
Так у нас все бесплатно и безлимитно или как?

цитата nightowl

А давайте вспомним анекдот о покупке нового Мерседеса из-за полной пепельницы в старом. Вроде справедливо — машина не в полной мере удовлетворяет "потребности" владельца. А если еще и бесплатно, и для каждого...
Но вот ведь задачка — "А где на всех зубов найти?"
Именно так. Кстати насчет одежды. В таких условиях она будет одноразовой. Никаких стиральных машин. Поносил ,выбросил. Зачем ЭКОНОМИТЬ БЕСПЛАТНОЕ И БЕЗЛИМИТНОЕ?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

не о воспитании "аскетизма", а о воспитании бережного отношения
А зачем именно "воспитания"? Ну ёлки-палки, ведь не в Средние Века живём же, а все всё опять про "воспитание"... После Маркса ведь еще были Винер (который Норберт) и Лем. Не нужно для этого никакого воспитания, нужны базовые знания экономики и элементарный прагматизм.

цитата nightowl

вспомним анекдот о покупке нового Мерседеса
Мне более печальное вспоминается в связи с подобным поведением: как покупали дюжинами телевизоры-холодильники, когда рубль рухнул. "Нет мозгов — считай каклека", такое впечатление, что кибернетику до сих пор считают "реакционной буржуазной лжетеорией".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Зачем ЭКОНОМИТЬ
А зачем накапливать? Вы верно подметили касательно одноразовости, но одновременно это подразумевает и единственность в каждый момент времени.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

А зачем накапливать?
Зачем накапливать? Ну вот уезжаю в лес. на месяц. где никакой цивилизации кругом. Надо бы набрать запас?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Ну вот уезжаю в лес. на месяц. где никакой цивилизации кругом.
Эээ... Определение "накопления" кто-то отменил? Это не накопление, то, что вы описали. Накопление это "у меня есть три ковра, возьму четвёртый, повешу на стенку". Ознакомьтесь с концепцией Йохана Гезелля, там как раз всё заточено на то, чтобы был механизм, подавляющий желание накапливать.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Эээ... Определение "накопления" кто-то отменил?
А я ничего о накоплении и не писал. Я писал.

цитата просточитатель

а почему такая реакция на взятие второго костюма? Что у них ДЕФИЦИТ?
Взятие второго костюма это накопительство? Может я на костюмированный бал иду. и вообще утром хочу в синем костюме походить ,а днем в зеленом. а потом я их выкину ,зачем мне их копить? Читал про одного актера он покупает по две футболки на день. И выбрасывает их. У него денег куры не клюют. А так да. Плюшкинства не будет. Это как сейчас с интернетом. Захотел глянуть фильм скачал. Посмотрел удалил. Байты вроде пока бесплатные...
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...1516171819...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коммунизм в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Коммунизм в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх