Коммунизм в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коммунизм в фантастике»

Коммунизм в фантастике

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

А насчет "врожденной", генетической жадности и т. п. — один мой знакомый рассказывал
Безусловно, Вы правы. Патология, в т.ч. сенильная деменция, и животная природа вообще вряд ли могут всерьез применяться при рассмотрении вопроса о врожденном. Да, присуще и такое. Но не всем и не всегда.
А уж когда рассматриваются социальные отношения... Этология это хорошо, но у Т.Х. Уайта в "Книге Мерлина" волшебник голову сломал, ища капитализм в животном мире: "Даже блохи не эксплуатируют блох".

цитата shepotom

Насилие тут не поможет, им просто нужна своя ниша.
Шутите? Вы привели пример организатора, сложившегося в конкретных культуро-исторических условиях. Против схем нашелся ответ, опять-таки, обусловленный культурой и условиями.
И последнее, что нужно обществу — выделять нишу для процветания уродов.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
А вот интересно. А вот "роботокоммунизм" у нас имеются роботы которые могут ВСЕ. Людям чтобы выжить делать не надо ничего. Что будет? Потеря разума или как? И что надо делать роботам чтобы люди не превратились в глупых животных? Вариант самовыпилится как в Плеске звездных морей не принимается..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель "Культура" Бэнкса — огромная масса элоев и колоссальная конкуренция за места, на которых реально надо что-то делать. Не?


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

и колоссальная конкуренция за места, на которых реально надо что-то делать.
а если даже таких мест нету? специально выдумывать так?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

специально выдумывать так?
А то их сейчас не придумывают... :-)))
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

а если даже таких мест нету? специально выдумывать так?

В цикле волею автора такие места есть :-)

А если вы про реальную жизнь — то искусственно-придуманная занятость, в общем-то, уже лет так дцать как наша с вами реальность.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

А если вы про реальную жизнь — то искусственно-придуманная занятость, в общем-то, уже лет так дцать как наша с вами реальность.
ага. И говорить людям как важна их работа? ( На самом деле ненужная никому)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

А то их сейчас не придумывают...


цитата просточитатель

И говорить людям как важна их работа? (На самом деле ненужная никому)
Ага. Именно так. Этот аспект недавно уже всплывал в персональной теме кого-то из коммунистов-утопистов: то ли Ефремова, то ли АБС. Я там уже рассказывал про то, что в своё время для окучивания мозгов обывателей была придумана протестантская трудовая этика Вебера, а сейчас уже тупо не получается остановиться, хотя выгоднее было бы весь планктон кормить на халяву, чем изобретать для них какие-то бессмысленные телодвижения. Когда Лукьяненко был молод и еще хорош, он недурственно обмусолил эту тему в "Дороге на Веллесберг" и "Вкусе свободы".

P.S. Точно, это в Ефремове было. Я вам же, кажется, рассказывал, откуда Иван Антонович взял свою откровенно идиотскую концепцию, что труд облагораживает.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, а "Мигранта" Дяченко можно отнести к фантастическому коммунизму?


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Jozef Nerino, общины-государства, гражданские статусы... То есть мы опять видим профанацию: на халяву есть всё, только равенства нет.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Я вам же, кажется, рассказывал, откуда Иван Антонович взял свою откровенно идиотскую концепцию, что труд облагораживает.
Рассказывали. А есть ли такие книги ,да хоть мини рассказ. Который похож на то что я говорю? Всемогущие роботы... У Саймака Изгородь да?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Который похож на то что я говорю? Всемогущие роботы...
К примеру, предельно пессимистичное "Со сложенными руками" Джека Уильямсона.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Просто концепция "потребности удовлетворяются в момент их возникновения в месте их возникновения" в сочетании с чем-то околокоммунистическим я встречал лишь в "Сети Нанотех" Лазаревича.

Это Вы хорошую вещь вспомнили, благодарю.
Ещё нечто в этом роде было у Сергея Щеглова в "Тени спрута".


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 05:49  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

примеру, предельно пессимистичное "Со сложенными руками" Джека Уильямсона.
Спасибо
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 20:02  

сообщение модератора

sanhose получает предупреждение от модератора
Хамство, политическая провокация
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Дело не в корректности ведения диалогов, а в корректности логических построений. Потому как правильный ответ совершенно другой

Корректность Ваших "логических построений" абсолютно не убедительна. Логические построения в Ваших сообщениях вообще отсутствуют, а как результат — приводится лишь Ваше личное мнение.

цитата swealwe

Правильный ответ: мне от этого, как прагматику, такая выгода, что конвенционное поведение увеличивает моё количество возможных социальных взаимодействий, таким образом расширяя возможности для самореализации.

Представляется, что мы не на семинаре, на котором учебная аудитория "принудительно" приводится преподавателем к заложенным в программе курса выводам (или к собственным "убеждениям" преподавателя) по рассматриваемой теме.
Думаю, "лаборантами" здесь могут высказываться различные мнения по обсуждаемому вопросу, но давать оценку "правильно" или "неправильно", навязывая свое мнение — действительно некорректно и свидетельствует только о неуважении к участникам Форума.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

Корректность Ваших "логических построений" абсолютно не убедительна
Логика не должна быть "убедительной", логика (уж простите за тавтологию) должна быть логичной. Если элементарнейшие выводы для вас "неубедительны" — ну что ж, Оккам вам судья...

цитата nightowl

Думаю, "лаборантами" здесь могут высказываться различные мнения по обсуждаемому вопросу
Об этом даже думать не надо, это аксиома.

цитата nightowl

свидетельствует только о неуважении к участникам Форума
Надо же... А вот я считаю, что таковым неуважением являются имхо, подкреплённые лишь очередной порцией имхо. Дальше что?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Логика не должна быть "убедительной", логика (уж простите за тавтологию) должна быть логичной

Хотя бы внимательно прочитайте фразу, которую Вы цитируете. Речь идет не о логике, а о Вашем обосновании "единственно верных", "элементарнейших" логических выводов.

цитата swealwe

Дальше что?

А ничего...
Не вижу ни малейшего смысла убеждать в чем-то представителей современной "продвинутой элиты".


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Если элементарнейшие выводы для вас "неубедительны" — ну что ж, Оккам вам судья...

   Пока что никаких мало-мальски убедительных "выводов" на последних 10-15 страницах не видно. Троллинг понятия "коммунизм" получается плоский, как этикетка. Выхватывается из контекста художественных произведений разных годов и народов абзац-другой и предлагается сделать блиц-вывод, что коммунизм-то вон оно что — бяка! В зоопарке тигру костюмчиков недодают.
А на попытки возразить собеседников отчитывают: не знаете социологии, психологии, логики, бухгалтерии, инженерии, кавалерии...
Юбилейное развенчивание не задалось. :-)))
Страницы: 123...1718192021...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коммунизм в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Коммунизм в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх