Программы книжные каталоги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Программы: книжные каталоги, сортировка и пр.»

Программы: книжные каталоги, сортировка и пр.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
для ускорения работы также можно написать несложный код (на php или Java), который по содержимому страницы фантлаба — автоматически готовил запись для каталога, автоматическая подкачка, так сказать
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата mitra

Кстати, в планах по развитию сайта вроде и такой пункт имеется.

в планах это хорошо, но во-первых, нефантастические авторы не скоро появятся в базе, а во вторых, кроме художественной литературы в личной библиотеке могут иметься учебные пособия, справочники. Как скоро в анналах Фанталаба появится, например, трехтомник Мирча Элиаде "История веры и религиозных идей"? или исследование Энтони Авени "Империи времени"?
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

не ничтожной, если я например, начинаю забывать — покупал я такую книгу или нет :)
Я тоже иногда забывал. Такое со мной происходит примерно раз в год — стою в буке и тупо смотрю на книжку — есть или нет? Будь у меня заполненная база, я бы, конечно, а) вернулся домой б) включил комп в) открыл приложение г) набрал поиск д) принял решение. Поскольку базы у меня нет, я а) возвращаюсь домой б) вынимаю первый ряд в) обшариваю взглядом полку г) принимаю решение. Итого: второй вариант быстрее (нужно правильно зонировать полки — доменная структура облегчает поиск). А если учесть несколько дней забивки в базу десятков тысяч книг, то второй вариант прямо-таки суперский;-) Я в этом абсолютно уверен еще и потому, что вел базу данных — в докомпьютерную эру в тетрадках, а потом еще и на компьютере. Бессмысленная трата времени — на 90% не окупаемая ничем.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Logos

Я себе каталог в Икселе делаю
:beer:
аналогично, лет 12 назад загнал в базу, потом пополняю, там через сводные таблицы всё что угодно можно сделать. Ещё отдельный лист завёл, где записываю кому дал почитать книжки, очень помогает потом не терять:-D
Хотя последнее время друзья читают всё реже, заботы, проблемы у людей....:-(
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

Хотя последнее время друзья читают всё реже, заботы, проблемы у людей....
А может все узнали про базу?:-)
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Будь у меня заполненная база, я бы, конечно, а) вернулся домой б) включил комп в) открыл приложение г) набрал поиск д) принял решение.

Достал КПК, открыл выгруженный из базы список имеющихся книг, принял решение.

А спорить здесь не о чем. Электронный каталог ведет тот, кому это необходимо. Кому не надо — не заморачивается. По поводу затрачиваемого времени — два года назад использовал новогодние каникулы для занесения имевшихся на тот момент книг, а теперь лишь поддерживаю в актуальном состоянии.

цитата rusty_cat

в планах это хорошо, но во-первых, нефантастические авторы не скоро появятся в базе, а во вторых, кроме художественной литературы в личной библиотеке могут иметься учебные пособия, справочники.

Идеал, как говорится, недостижим. Меня бы, к примеру, устроил и такой вариант.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
кто-нибудь знает о проге "Calibri"? Каталогизатор, заточенный под книги...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

кто-нибудь знает о проге "Calibri"

Не слышал. Где о ней почитать можно?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
mitra, последний (майский, июньский) журнал "CHIP". Там же сама прога (бесплатная), но, кажется, глючная. Хочу найти допинформацию, но пока ничего...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата mitra

Достал КПК, открыл выгруженный из базы список имеющихся книг, принял решение

:beer:

или еще проще. подключился к доступной в интернете личной базе (см. http://school-informatica.ru/mymoodle/) и проверил

цитата mitra

Электронный каталог ведет тот, кому это необходимо. Кому не надо — не заморачивается

я тоже так думаю. еще год назад — даже не думал, а теперь взялся, и жить становится проще
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

последний (майский, июньский) журнал "CHIP"

Понятно, подождем пока выложат на сайте. Я, например

цитата rusty_cat

или еще проще. подключился к доступной в интернете личной базе (

Можно и так.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
нашёл концы — http://calibre.kovidgoyal.net/ — в проге есть русский интерфейс. Заточена под менеджмент электронной библиотеки (сама создаёт иерархический каталог закачанных на комп книг — нужно только указать каталог, где лежат файлы). Нет возможности вести читательский дневник, встретились глюки с кодировкой при считывании метаданных из FB2, не понял как переназначить сервер считыания данных о по ИСДН книги из интернета. То ли программы сырая, то ли у меня руки кривые (что маловероятно). Интерфейс симпатичный и функциональный. Само то для тех, кто предпочитает электронные книги. Есть возможность генерировать файлы (даже ПДФ) в формат eBook.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Заточена под менеджмент электронной библиотеки

Мне такая программа мало интересна. Искал каталогизатор именно бумажной библиотеки.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата mitra

Искал каталогизатор именно бумажной библиотеки.

я тоже... перепробовал кучу, кроме ReaderWare (троян в краке???), но так ничего и не нашёл. Более менее — MyHomeLib, но слабая функциональность.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN, ну, я то уже давно нашел — BookCat. Отвечает практически всем моим запросам, единственный недостаток — нет русской локализации.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
А кто-нибудь знает, где скачать нормальный рабочий BookCat? У меня был один, я его вроде даже крякнул, но он всё равно не вносит в базу данных больше сорока книг.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
А я где-то уже около года пользуюсь "All My Books". И, в принципе, доволен. Сначала бесплатно испытал в течение 30-ти дней, а затем купил. Стоимость — 350 рублей. Постоянные обновления, тех. поддержка и многое другое...
И русский язык, и импорт с ОЗОНА присутствуют...

http://www.bolidesoft.com/rus/allmybooks....
–––
Ars Longa, Vita Brevis


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Попробовал All My Books.Не хочет она коннектиться ни с Озоном, ни с кем другим, даже с собственным сайтом.И это странно.
–––
Вернём радугу детям!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 
Действительно, странно...) У меня всё в порядке.
Но иногда, если книга уже продана, надо найти её через поисковик Озона и ввести в All My Books прямой URL на страницу с информацией о книге.
–––
Ars Longa, Vita Brevis


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата vladrock

пользуюсь "All My Books". И, в принципе, доволен.

Действительно, классная прога... Сканирует каталоги с эл.книгами, позволяет добавлять инфу о книгах вручную, качает инфу с Озона. Минус — недостаточные возможности по сортировке библиотеки... Надо покупать.:-)
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Программы: книжные каталоги, сортировка и пр.»

 
  Новое сообщение по теме «Программы: книжные каталоги, сортировка и пр.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх