Фантастика фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика, фэнтези, киберпанк... А что вы читали 10 лет назад?»

Фантастика, фэнтези, киберпанк... А что вы читали 10 лет назад?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
10 лет назад художественную литературу практически не брал в руки, так как как раз оканчивал ВУЗ и сутками на пролет зубрил учебники. По большому счету был практически 16-летний перерыв в чтении худ. литературы, который был потрачен на обучение, начало преподаватеьской деятельности и написание диссертации. И только сейчас, не в последнюю очередь благодаря Фантлабу, снова начинаю читать фантастику.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
10 лет назад, как раз в это время у меня случился довольно-таки серьёзный кризис в жизни. И как всегда на помощь приходило всё давно читанное, знакомое — Стругацкие, Кинг С., Владимир Орлов... Помогло — выкарабкался.:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
10 лет назад...хм..счас глянем,
оказывается тогда ещё читал детективы
за 1999 год прочтено 73 книги
из них:
фантастика 51 (лидеры: Головачев-6, Гуляковский-5, Стругацкие-5, Желязны, Шекли по 4)
детективы 22 (лидеры: Чингиз Абдуллаев-5, Стаут, Гарднер по 3)
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Сказки, детские детективы :-), Стивена Кинга пара рассказиков промелькнула...
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
10 лет назад читал Пелевина. Также АБС (в основном — по второму разу, кое-что — по первому).
–––
Veritas vincit


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Хайнлайн, Ван Вогт, Диана Дуэйн, Толкиен, Гуляковский, Бушков(про Сварога), сказки, мифы, легенды и школьную программу по литературе:)
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Асприн, Азимов (робоцикл), Гаррисон, Бредбери, Беляев, Ефремов, несколько книг Стругатских. С этого начинала собственно читать фантастику (мифы, легенды и сказки не в счет, они прочитаны много ранее 10 лет ;-)).
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
Очень интересная тема! Десять лет назад у меня была совершенно другая жизнь. Работа отнимала много времени, уходить с работы в официальный конец рабрчего дня (18:00) получалось редко. Поэтому читал в основном в транспорте и немного дома перед сном.
Точно помню, что в 1999 году прочитал всего Джордана; когда дочитал 7 имевшихся книг, как раз вышла 8я. При моем тогдашнем темпе чтения это заняло много времени. Также читал Пратчетта по мере выхода на русском. Именно в 1999 вышла Посох и шляпа, которую мы с женой читали выхватывая друг у дружки (кто раньше встал, того и тапки!).
Из НФ в тот год читал Суэнвика: Вакуумные цветы и Станции прилива. В 1998 мне посчастливилось познакомиться с автором живьем, поэтому я срочно наверстывал упущенное. Поскольку на английском я читаю медленнее, при такой занятости в то время я совсем забросил английские книги. Но оставаться в курсе новинок я все равно хотел, потому с начала 1999 выписал Локус в бумажном виде и получал (и читал) его много лет. (Потом перешел на онлайновую версию, при этом потерял большую часть рецензий.)
Вряд ли вспомню сейчас, что еще из НФ и фэнтези я читал в том году.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 05:01  
цитировать   |    [  ] 
10 лет назад я читал почти то же, что и 20 и сейчас: фантастику, фэнтези и скорее всего киберпанк — АСТ Гибсона по-моему как раз в конце 90-х и выпускал.
Почти — потому что 20 лет назад киберпанка у нас ещё не издавали. А сейчас — по-моему — не издают (не уверен — относятся ли "Анклавы" Панова к киберпанку) или мне не попадается.
Во всяком случае последней киберпанковской книгой, что я прочёл — был "Дух времени" Стерлинга.
Ну а конкретно по книгам — не помню.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 05:22  
цитировать   |    [  ] 
из фантастики — только Стивена Кинга... 8-) а в остальном — классику...


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Бакстера, Филипа Дика, Гибсона,Стерлинга, Кинга.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Глянула свой Дневник и поразилась — как раз, 2 декабря 2005 года я приступила к циклу Мартина...

Ну это ж надо — у меня-то ощущение, что Мартина я читала всю жизнь... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 07:41  
цитировать   |    [  ] 
Не поверите: фантастику, фэнтези, киберпанк. :-))) А еще — много-много классиков и современной прозы.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
10 лет назад (+-) читала скандинавов и впервые прочитала "Крабата".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
10 лет?? Давайте уж 20, а лучше 25.
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

20, а лучше 25

Поддерживаю. Сам в 47 читаю практически то же, что и в 22 — ну, с учётом того, что за эти годы нового повыходило\перевели\достал редкое. Но и старое регулярно перечитываю
С другой стороны, многих 20-25 лет тому тогда ещё и на свете не было. Поэтому можно разделить вопрос топикстартера на несколько категорий — 10, 20, 30 и более лет назад. С шагом в десятилетие, так чтоб и никого не обидеть и всех охватить
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

10 лет?? Давайте уж 20, а лучше 25
Идея интересная, потому глянула свой Дневник — оказалось, под рукой записи только с лета 1999 года...

Так вот 18 ноября 1999 года я листала 11 выпуск Если за этот самый 1999 год — судя по записям, тогда ничего в журнале не зацепило...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
Но кстати да. было 10 лет назад и кое что особ6енного — в размере "Я, Хобо" Жарковского. Отобранного прямо у него на киевском Евроконе, и потом ещё много приключений было с загадочными исчезновениями и проч. Так что даже на малых дистанциях есть что вспомнить
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 01:46  
цитировать   |    [  ] 
Если взять 1998 год то прочитал: Успенский и Лазарчук "Посмотри в глаза чудовищ", Лукьяненко "Ночной дозор", Ахманов "Тень ветра", сборник С Лема "Человек с Марса" и детективы Марининой.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 
В 2006 году читал "Неизвестных Стругацких", Детективы Кира Булычева и Г Гаррисона "50х50"
–––
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика, фэнтези, киберпанк... А что вы читали 10 лет назад?»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика, фэнтези, киберпанк... А что вы читали 10 лет назад?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх