Недочитанные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Недочитанные книги»

Недочитанные книги

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Стараюсь дочитывать всегда, хотя бы бегло и скоростным чтением.
Поэтому стал больше уделять внимание предварительному выбору книги.
Иногда доходит до маразма — бывает так долго выбираю, что и прочитал бы уже что нибудь.. :-)))

За последние лет пять — шесть не смог дочитать только Макса Фрая... как ни старался было безумно жаль бесцельно потраченное на эти попытки время.
–––
"Мир полон чудес!"
"Нет книг, обязательных к прочтению. Есть необходимость читать." "Профессиональный читатель"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Взялся недавно за "Лезвие бритвы" просто не могу... столько выского, слишком высокого "штиля". Диалоги все на Вы, кругом неестественно высокие идеалы. Может быть возьмусь, когда в очередной раз нечего будет читать.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Диалоги все на Вы

ну, были времена, когда действительно были на Вы.
Прошли.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Гмм... статистику вспомнить трудно. В школе когда была, времени было больше, дочитывала практически все (очень редко что бросала, только то, что совсем не шло), даже умудрилась "Туманность Андромеды" в 5 классе дочитать, хоть и со 2го раза. Сейчас сказывается и недостаток времени, и увеличение количества увлечений. Поэтому бросить книгу могу достаточно легко. Достаточно, чтоб я решила, что мне собственно не интересно знать чем все это закончится, и что текст явно не несет в себе ничего стоящего ("ни уму, ни сердцу" как говорится).
Из запоминающихся это были Лукьяненко "Спектр" и Никитин "Артания" (после этой книги я Никитина вообще не беру).
Вот не знаю дочитаю ли Макса Фрая хотябы первую книгу...что-то я ее мурыжу уже целый месяц 8-]
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2009 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Сравнил списки очередников на прочтение в соседней теме за ноябрь и февраль и решил прокомментировать отложенные насовсем книги.

"Золотой век" Райта — решил, что вещь слишком затянутая и переполненная недоступной нашему уровню восприятия (а потому бесполезной) информацией. Если бы роман был логически завершён, возможно всё-таки прочитал бы, но ещё два увесистых и непереведенных тома трилогии окончательно меня спугнули.

"Штамм Андромеды" Крайтона — начал читать и быстро понял, что у меня с Крайтоном принципиально разный подход к усвоению информации. Я очень ценю бережное отношение авторов к подробностям и продуманности созданной ими выдумки, но не могу долго концентрироваться на многостраничных описаниях этих подробностей. Намёк тут, намёк там, небольшое пояснение — этого вполне достаточно. У Крайтона же основу текста составляют именно подобные подробные описания. Это не плохо само по себе, просто не моё.

"Песни Петера Сьлядека" Олди — у Олди немного другое: слишком многословно и вычурно, мне бы чего попроще. Прочитал четыре рассказа из сборника, причём три из них понравились весьма, а ещё один по крайней мере неплох. Но из-за языка постоянно вязнешь в тексте, а время деньги. Впрочем, буду пытаться освоить ещё некоторые их романы.

"Дитя реки"
Макоули. Макоули меня заинтересовал своими рассказами, от романа ожидал многого, но... не пошло. Есть несколько тайн, которые в первой книге похоже и не раскрываются, хотя разгадать их несложно :-), и приключения главного героя. Язык не блещет, хотя тут грешу на перевод.

"Безымянного раба" Зыкова прокомментировал в теме его творчества.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2009 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Недавно начала Хелприна,"Зимнюю сказку" и застряла на 150-той странице.Обидно.Но я еще вернусь,Нью-Йорк!
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2009 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
У меня в недочитаных пока только две книги (не люблю недочитывать книги), а именно:
1. Чак Паланик "Бойцовский клуб" — вот кажется маленькая книга, почти не должна занимать времени на прочтение, но... есть в ней что-то такое угнетающее из-за чего дальше 143стр. (в мягком переплете) никак не могу продвинуться.
2. Юлия Перевозчикова "Городские ведьмы"- в начале книга показалась очень интересной, да и потом она интересна, но я сделала большую ошибку заглянув в конец, и хотя окончание непредсказуемое, удивительное, но читать больше не хочеться.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Я не смог осилить романы Властилин колец. Где-то на середине у меня исчезло желание продолжать чтение. 8-]Даже сам не знаю почему. Возможно потому, что перевод был не очень хороший. ???
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
соглашусь со многими, что недочитать книгу — не трагедия. насиловать себя что ли, если не лезет?
у меня достаточно таких книг, многих уж и названия не упомню. но вот мой хмурый братец постоянно подначивал меня, мол мало читаю, даже "Робинзона Крузо" не осилил. я раз 5 начинал этого "Робинзона Крузо", и каждый раз не мог и до половины дойти. ну не идёт и всё. не мой автор, скорей всего...
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Еле осилил "Алмазный Меч, Деревянный Меч" Перумова. Читал полгода. Потом взялся за "Эльфийский клинок" того же автора. Два раза пробовал прочитать — не одолел. Больше двухсот страниц не мог прочитать. На том и закончилось мое чтение фэнтези.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата sinius

мое чтение фэнтези.

Только Перумова или жанра в целом?
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
жанра в целом


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
У меня недочитанных книг очень много. Я считаю, что если книга у меня "застревает", не цепляет, не увлекает, не удерживает — то это уже говорит о её низком качестве и уровне (для меня). Нужно, чтобы читать было приятно, действие развивалось, а атмосфера захватывала.

НЕДОЧИТАННЫЕ КНИГИ:
1) Гарри Татрлдав "Пропавший легион" — скучно
2) Гарри Гаррисон "Путь короля" — однообразно, неинтересно
3) Ник Перумов "Гибель Богов" — слишком много наворочено, автор уже не знает что бы придумать покруче и поабсурдней. Устаешь и надоедает
4) Юлия Остапенко "Птицелов" — в принципе неплохая книга, поэтому, может, я к ней ещё вернусь.
5) Джульет Э. Маккенна "Игра воровки" — не увлекает
6) Глен Кук "Чёрный Отряд" — не поклонник такого фэнтези
7) Гай Гавриел Кей "Сарантийская мозаика" — стиль и форма набивают оскомину
8) Майкл Муркок "Элрик ил Мелнибоне" — старомодное какое-то фэнтези
9) Робин Хобб "Ученик убийцы" — скучно, но, возможно, вернусь, может, пойдёт
10) Макс Фрай — творчество этого писателя мне вообще не нравится

Несмотря на то, что эти книги не дочитаны, я всем им поставил оценки, потому что не сторонник мнения, что для оценки произведения надо обазательно прочитать до конца :-)))
Но есть и много книг, которые полностью увлекли, прочитались с интересом и удовольствием, в частности, Шалионский цикл Буджолд, "Ведьмак", "Хроники Амбера". "Ведьмака" даже перечитывать приятно:-)


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Пока к недочитанным помимо Первушиной "Стертые буквы" присоединилась Резанова "Явление хозяев".Очень скучно и нудно.Быть может, позже добью-таки.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата sinius

жанра в целом


ну Вы нашли с кого знакомство с фентези начинать:-)


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

ну Вы нашли с кого знакомство с фентези начинать

:-D


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

ну Вы нашли с кого знакомство с фентези начинать
К сожалению, мне этого никто не сказал. Перумов очень раскрученный автор. Все у кого я ни спрашивал о нем, говорили: Перумов — русский Толкин. Я не мог не клюнуть на такую характеристику. Кстати мои друзья до сих пор тащатся от Перумова.
Так что трудно сказать стал ли причиной охлаждения моего интереса к фэнтези Перумов или может быть мне Перумов пошел тяжело только потому, что я потерял интерес к фэнтези. Но факт остается фактом. Фэнтези я с тех пор не читаю.


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата sinius

Перумов — русский Толкин. Я не мог не клюнуть на такую характеристику. Кстати мои друзья до сих пор тащатся от Перумова.


У Перумова неплохо получилось продолжение Толкиена, после чего он и стал известным. При том, что он неплохо попал в стилистику повествования, в этом продолжении есть несколько крайне спорных моментов.

Так что начинать знакомство с фентези с Перумова не совсем гуд. :-)

В принципе могу посоветовать более подходящих авторов для знакомства с жанром, если Вы расскажите какие книги Вам понравились. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Не могу осилить до конца некоторые романы Лема, за что ни берусь — в основном слишком нудно он пишет, не мой автор, хоть многие его и хвалят. Также с удовольствием не дочитал некоторые произведения Энн Маккефри типа "Спор о Дьюне", "Корабль, который пел". Как можно терпеть такое насилие над собой :-(
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Стараюсь дочитать все начатые книги, и стараюсь не начинать книги, мнение о которых сформировано Фантлабом. :-) Например "Триллиум" Нортон и ещё кого-то там. Нутром чую что не пойдёт.
Вспомнил пару книг которые чуть было не бросил — "Понтифекс Валентин" Сильверберга и "Гиперборейская чума" Лазарчука. Ужасно скучно. Но, применив тайный способ чтения по диагонали, и пропуская целые абзацы ненужных описаний, я "дочитывал" книги, не теряя при этом в сюжете.8-)
Страницы: 123...89101112...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Недочитанные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Недочитанные книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх