Как по вашему существует ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как по вашему существует ли "русское фэнтэзи"?»

 

  Как по вашему существует ли "русское фэнтэзи"?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2005 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Господа, предлагаю вам дискусиию на тему существует ли "русское фэнтэзи" как самостоятельное направление. Этот вопрос давно меня занимает. Перечитав горы отечественно литературы и сравнивая её с зарубежными аналогами прихожу к выводу, что да, существует. Очень хотелось бы услышать ваше мнение. 8-)
–––
Не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2005 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый Spin. Ваш вопрос требует пояснений: что подразумевается под "самостоятельным направлением"?
Самостоятельным в общем потоке советско-российской фантастики или, скажем так, "самобытным", оригинальным по отношению к общемировой фэнтезийной литературе. Предлагаю "самобытность" обсудить в этой теме, а для "самостоятельности" выделить отдельную.
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2005 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
ВОЛКОДАВ и иже с ним — не фэнтези в классическом понимании.
Силен налет романтически-платонических отношений(впрочем,характерно для авторов-женщин)
Так что — термин в применении к русскому языку некорректен.
Тут уж скорее что-то от сказочной мелодрамы вкупе с приключениями...:-)


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2005 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Ответила "да, существует". И одновременно "затрудняюсь ответить". Объясняю: русское фентези существует. А почему нет? А "затрудняюсь ответить", потому что есть некие вопросы относительно вопроса. Непонятно слово "как"??? Потому что все-таки не все пишут так сказать оригинально. некоторые схожи с Западом (Чем угодно от имени автора до стиля написания).
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2005 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эдди

Уважаемый Spin. Ваш вопрос требует пояснений: что подразумевается под "самостоятельным направлением"?

Под "самостоятельным направлением" я имел ввиду то, что направление "русское фэнтэзи" есть вполне сформировавшееся направление русской фонатстики, ни чем не уступающее западным аналогам. Данная тема весьма интересна тем, что проведение паралеллей в данном случае ничего не дает. Первый взгляд на это направление отечественной фанатстики показывает, что как такового "русского фэнтэзи" нет. Есть некие произведения, которые в какой то мере вписываются в каноны жанра. Мне бы хотелось обсудить, а вернее сформировать с вашей помощью те самые определения, которые позволят трактовать произведения отечественных писателей как принадлежащие к стилю фэнтэзи. Или на оборот.
–––
Не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2005 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мюллер

ВОЛКОДАВ и иже с ним — не фэнтези в классическом понимании.
Силен налет романтически-платонических отношений(впрочем,характерно для авторов-женщин)
Так что — термин в применении к русскому языку некорректен.
Тут уж скорее что-то от сказочной мелодрамы вкупе с приключениями...

А как быть с Лукьяненко, Перумовым, Бушковым? Их произведения вписываются в каноны жанра. Однако Лукьяненко все больше скатывается на "научную фантастику", а Бушков пишет не только фанатасику но и боевики. Остается один Перумов. Хотя если брать аналогию с западными аторами "Королева Солнца" тоже была написани ПРЕЖДЕ "Колдовского мира".???
–––
Не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2005 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
Я под "русским фэнтези" изначально предполагаю скорее "славянское фэнтези" по аналогии с "кельтским". То есть смотрим на "корни", на основы...

цитата Spin

Их произведения вписываются в каноны жанра. Однако Лукьяненко все больше скатывается на "научную фантастику", а Бушков пишет не только фанатасику но и боевики

Не понял связь. Автор работает в таком-то жанре, потом переключился на другой и т.д. Жанр же никуда не делся. Разве не так?


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2005 г. 07:41  
цитировать   |    [  ] 
Ответила — да, существует. Потому как действительно у нас теперь пишут много фэнтэзи.
И затрудняюсь ответить. Потому как не вижу большого смысла в разделении по национальным признакам. Тогда надо отдельно выделять фэнтэзи французкое, английское, американское, польское и т.д. до бесконечности.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2005 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spin

Мне бы хотелось обсудить, а вернее сформировать с вашей помощью те самые определения, которые позволят трактовать произведения отечественных писателей как принадлежащие к стилю фэнтэзи.

Люблю формулировать определения.
Первое из них. Не мое, БСЭ: «Художественные модели Н. ф. (в отличие от так называемой фэнтэзи — англ. fantasy) сохраняют научную достоверность структуры, давая одновременно недоступное науке чувственно-наглядное воплощение возможных типов конфликта человека с изменившейся природно-социальной средой обитания. Т. о., Н. ф. как явление современной культуры удовлетворяет насущную потребность общества в художественно-наглядном освоении внеэмпирической реальности современного мира, противопоставляя научно-рационалистическое миропонимание "мифам" массового сознания.» :-)))
Фэнтэзи как противостояние научно-рационалистическому миропониманию.
Теперь остается противопоставить родителей отечественных мифов иностранным.
Отличие первое – язык. Довод неубиенный. Кроме Набокова, не знаю русскоязычных писателей, создававших произведения на английском языке. И наоборот. Правда остается маленький вопрос: как быть с авторами, пишущими, например, на татарском?
Отличие второе – русские, точнее славянские, корни. Всякие там лешие, водяные, царевны-лягушки. Правда, плохо знаю якутский фольклор. Ну, да коллеги поправят.
Итак, определение второе, моё: «"русское фэнтэзи" — произведения отечественных писателей, противостоящих научно-рационалистическому миропониманию, написанные на языках и имеющие источником фольклор народов, населяющих Российскую Федерацию». Уфф.. По-моему, круто. :-))) Говорят, сейчас готовится издание Большой Российской Энциклопедии. Может, записаться в авторы. ???
Правда, как это определение совместить, например, с циклом о Лотаре? Конечно, рационалистическому миропониманию противостоит. Написано на русском языке. Тут все в порядке. Но что-то славянских корней не просматривается, Бурятских, вроде, тоже. Гномы всякие мелькают, имена что-то не очень родные, антураж скорее западноевропейский...
Перумов — так тот вообще апологет англоязычной фэнтези, Толкиена перепевал.
Вера Камша тоже все про эльфов...
Получается, нет "русского фэнтэзи".
А может Droplet права

цитата Droplet

не вижу большого смысла в разделении по национальным признакам

Вспомним старый лозунг: больше писателей хороших и разных! А уж, какие фольклорные корни у их произведений... Лишь бы талантливо «противостояли рационалистическому миропониманию».
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2005 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эдди

Итак, определение второе, моё: «"русское фэнтэзи" — произведения отечественных писателей, противостоящих научно-рационалистическому миропониманию, написанные на языках и имеющие источником фольклор народов, населяющих Российскую Федерацию».

*аплодирует* Браво сударь. Такого точного определения ещё не встречал. Но есть некоторые нюансы. Например: Если автор рускоязычный, пишет не русском языке а все персонажи смешанные? Или вот так вот — главный герой славянский главный "бог" но антураж надёрган из разных мифоф разных эпох. Автор русский, пишет на русском языке. Как в этом случае быть?
–––
Не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2005 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spin

Как в этом случае быть?

Читать последний абзац моего message.
А если англоязычный писатель использует индуистский пантеон? Он что, создает "тамильское фэнтэзи"?
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2005 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эдди

А если англоязычный писатель использует индуистский пантеон? Он что, создает "тамильское фэнтэзи"?

Нет... не создаёт. Но тем не менее. Получается так — что если писатель пишет о магии, мифах и легендах — значит он пишет фэнтэзи. А если он пишет о какой нибудь идее научной — значит научную фанатстику? А как тогда классифицировать писателей которые создают произведения конгломераты? Тоест там рписутсвует в умеренном количестве магия (гномы, эльфы) и все это нанизано на премещения во времени и основа высокотехнологичная культура. К какому жанру отнести такие произведения?
–––
Не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2005 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spin

А как тогда классифицировать писателей которые создают произведения конгломераты?

Это очень интересный вопрос. Буду признателен, если поделишься свом знанием таких книг. Они меня интересуют. Только уточним (sorry за примитивизм): если гномы и эльфы палят из бластеров и плазмотронов — это не конгломерат (за неименьем лучшего, принимаю пока этот термин).
Вот если космический корабль, сев на планету, палит из плазменных пушек, а местные жители применяют против него магию — это конгломерат.
Может, кто придумает термин получше, а то за ночным временем как то ничего толкового в голову не приходит. А термин "конгломерат"...:-)))
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2005 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эдди

Может, кто придумает термин получше

Я, кажется, придумал: "Технофэнтэзи". Как?
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2005 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
Нормально... Более того очень точно... Среди русских к сожалению на ум ничего не приходит. Среди западных -   Кристофер Сташев "Чародей по не воле".
–––
Не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2005 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Среди русских есть Перумов с его циклом ТехноМагия =)
Русское фэнтези существует, не только по части самобытности источников или корней славянских или кельтских, а так же как само фэнтези, писанное НАШИМИ авторами, живущими в России. =) Здесь рамки "свои". Трудно конкретизировать...


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2005 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 
Имхо, самое русское фентези (если не считать, что является списанным изначано с ГП) — это Емец. Многгие его книги основаны на мифах и легендах славян и грекови старых русских сказках.
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2005 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Единственный русский автор, пишуший в жанре НФ на уровне лучших мировых авторов, это Перумов. Все остальные безнадежно далеко.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2005 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Перумов не пишет в жанре "русской фэнтези". Ну а пишет ли Перумов на уровне лучших МИРОВЫХ авторов — можно обсудить в теме про Перумова, но я думаю, что почти все с этим утверждением не согласятся...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2005 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Перумову до уровня лучших мировых авторов, сколько бы я его не уважал, далековато... Ему рановато тягаться с Сапковским, Мартином, Джорданом и создателями "Саги о Копье" Уэйс и Хикмен.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как по вашему существует ли "русское фэнтэзи"?»

 
  Новое сообщение по теме «Как по вашему существует ли "русское фэнтэзи"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх