Как по вашему существует ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как по вашему существует ли "русское фэнтэзи"?»

 

  Как по вашему существует ли "русское фэнтэзи"?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, не существуй руское фэнтези, данный вопрос просто не возник бы.
–––
http://www.vasilyev.com


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю, пациент скорее жив...:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
kon28, когда писал Бажев и жанр фэнтази еще не выкристализовался
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
На мой скромный взгляд, русское фентези существует. Да, возможно, какие-нибудь произведения западного фентези превышают наши по качеству, но это только дело времени.


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2007 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата В. Васильев

Мне кажется, не существуй руское фэнтези, данный вопрос просто не возник бы.


Думаю, вопрос в том, что каждый понимает под этим словосочетанием. Fantasy отечественных авторов, fantasy в псевдославянском антураже, и — что ещё?
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 03:45  
цитировать   |    [  ] 
Основная проблема "русского фэнтези" заключается в том, что мир уже поделен между другими жанрами.

Тематика давно поделена между "западным фэнтези" и сказками. Классический пример — амазонки. Они часто встречаются в фэнтези. Но к какому? К западному? Однако амазонки-то жили на Дону... Гномы, нимфы, бесы — всех этих персонажей давно описали западные авторы. Но и на Руси верили в скарбников, полудниц, русалок... Слова другие, а начнешь разбираться, и видишь, что сходство немалое.

Другая тема — сказки. Кощей Бессмертный, Баба Яга, избушка на курьих ножках, Змей Горыныч... Эпическую сагу с этими героями сложно написать. Они больше ассоциируются с детской литературой. Третья сфера — былины. Про Илью Муромца тоже сложно писать. Это не фэнтезийный герой, а былинный...

Что же остается? Почти ничего. Скажем, я очень горжусь тем, что вывел в "Кожевнике Петре" корочунов. Это очень интересная фэнтезийная раса, о которой мало кто писал. Но без гномов, эльфов, минотавров обойтись трудновато.


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2007 г. 06:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис Чекалов

Основная проблема "русского фэнтези" заключается в том, что мир уже поделен между другими жанрами.


Сдаётся мне, что проблема надуманная. Основная же проблема в том, что авторы "массового" fantasy идут проторенной колеёй и лепят миры по кальке, словом — Сапковский в "Пируге" это хорошо описал.

Если взять и тщательно изучить мифологию, то можно создать фантазийный мир- весьма оригинальный и красивый. Словом, как и всегда, всё упирается в писателя. Талантлив — даже изъезженную тему опишет так, что любо-дорого посмотреть. А бездарь и самую новую и оригинальную идею превратит в нечто несъедобное.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2008 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Что называть "русским фэнтези"? Волокодава? Храбра? Их по большому счету и фэнтези-то не назовешь? Хотя безусловно и под НФ и историческую прозу они не попадают. Так что скорее Да, чем Нет.
–––
DEUS VULT!


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2008 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
У меня русское фэнтази ассоциируется с дешевенькими книжкаи из "туалетной бумаги" и с жутки картинками на обложках в виде грудастых теток, тупомордых дядек и пр. Читать ТАКОЕ мне абсолютно неохота..потому Русского фэнтази для меня НЕТ.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2008 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
"Русское фэнтези" понимаю исключительно как славянское. А собственно, в чем еще может проявится "русскость" какого-либо произведения?
–––
Мы не имеем права впадать в уныние!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2008 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sagari

Словом, как и всегда, всё упирается в писателя. Талантлив — даже изъезженную тему опишет так, что любо-дорого посмотреть. А бездарь и самую новую и оригинальную идею превратит в нечто несъедобное.
Sagari :-[
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2008 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, существует:-)! Классика жанра — произведения Александра Грина и Ирины Сабуровой. Сейчас "русское фэнтези" пишут Олди и Дяченко.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2008 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Русское Фэнтэзи существует, но неизвестно где. Пара хороших книг в год и всё. Хороших авторов категорически не хватает, а те что есть (многие) бумагомараки и плагиаторы.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 01:55  
цитировать   |    [  ] 
Русское — в смысле, славянское? Существует, и весьма неплохо существует. Дяченки, например; Семенова, Громыко.
А если в смысле "русскоязычное" — то Олди, Валентинов, Хаецкая...

Хороших авторов всегда и везде единицы.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 08:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Громыко.
А это разве фэнтези? Мне больше напомнило сказочный вариант "Секса в большом городе". Любовно-юмористический роман — да, но никак не фэнтези!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

А это разве фэнтези?


Фентези,фентези.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder:
Если в книге имеется куча нечисти и сотни магов, а главная героиня — ведьма, то что же это? Реалистическое произведение? :-D А "любовно-юмористический" — это сюжет.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Если в книге имеется куча нечисти и сотни магов, а главная героиня — ведьма, то что же это? Реалистическое произведение? А "любовно-юмористический" — это сюжет.
Это типичный дамский роман, завернутый в фэнтезийную обертку! А наличие/ отсутствие магов/ нечисти — это как раз та самая обертка, которая сути произведения не меняет!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
Считаю что фентези русского как я его понимаю не существует.Но ответил что термин некоректен.Обьясню почему.Вы читали заподные романы в стиле фентези?Если да то вы увидете в них тепершный типаж так называемого "русского" фентези.Куча злых морд один крутой добряк герой.И все друг друга мочят.В основном популярная сейчас тема в фентези.Но есть и исключения.И на западе и у нас.Но понастоящему руского фентези у нас нет.Во всяком случае в моём понимании.Поэтому считаю что этот термен некоректен.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 
Irena
Вот вот.И какое же это по вашему фентези?Какая перспектива у этого жанра если у него всё сводиться к банальному мочилову и нет сюжета как таковова.Да и русским его можно назвать только потому что оно написано по русски.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как по вашему существует ли "русское фэнтэзи"?»

 
  Новое сообщение по теме «Как по вашему существует ли "русское фэнтэзи"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх